next prev

21 Мая 2015

Борщ: в 19 лет играть в сборной — не рано

Предлагаю начать по порядку: с казанского «Зенита», ставшего в очередной раз чемпионом страны. Команда, состоящая из одних звёзд, — удалось ли углядеть в ней кого-то, кого можно было бы назвать открытием?

— Для меня новыми красками засиял Игорь Кобзарь. Он давно на виду, но этот сезон для него стал знаковым. Такой зрелой и стабильной игры, которую он показал, выиграв конкуренцию у не последних связующих мира, от него ещё не видели. Все говорили, что он талантливый парень, но стабильность нахождения на площадке при наличии других очень маститых связующих заслуживает уважения.

На ваш взгляд, что помогло Кобзарю в этом году выстрелить?

— Леон помог (смеётся). У них отличное взаимопонимание, они живут в одном номере, дружат. Ходили разговоры о том, что Кобзарю ничего сверхъестественного делать не нужно, знай, пасуй Леону, и всё будет хорошо. Да, возможно в Лиге чемпионов так и было — чуть ли не самый лёгкий финал был за последние несколько лет, точно так было и на Кубке России. Но финальная серия с Белгородом — совсем другое дело, там нужно было что-то придумывать, и Кобзарь придумал. Но стать тем Кобзарём на площадке, каким он стал в этом сезоне, однозначно помог кубинский доигровщик. И, конечно, в становлении Кобзаря как игрока, с которым команда выигрывает, невозможно было бы без Владимира Алекно, который поверил в него (это раз) и который не дал ему заболеть ему «звёздной болезнью» — это два.

Такому Кобзарю при столь высокой конкуренции найдётся место во второй сборной России?

— Это тренерские дела. Кто-то любит таких игроков и умеет с ними работать и добиваться результата. Кто-то предпочитает идти другим путём, но тоже добивается результата. По игре Кобзарь должен быть в сборной, а как всё сложится, не знаю.

Я бы ещё хотел включить в наш с вами список Андрея Ащева как человека, подтвердившего свой безусловный класс. Он незаметный боец и герой. Он настолько полезен! Я говорю с узкопрофессиональной точки зрения: Ащев остановил Мусэрского, этого сделать не может никто. Не в первой игре финала, когда Дима гулял по сетке как хотел, но к четвёртой Андрей с ним уже начал справляться, он видел, куда Мусэрский будет бить, и закрывал его или смягчал. При этом не стоит забывать о том, что Ащев в росте уступает Диме едва ли не 20 сантиметров. Это опыт, опыт и класс. Да, в случае финальной серии Травица был не на высоте, но тем не менее Ащева необходимо отметить как человека, подтверждающего свой класс из года в год. «Зенит» — это команда звёзд, в ней нет ни одного простого человека, а Андрей никогда не был звездой. Он всегда был крепким середняком, а в этом году блистал в лучшем смысле этого слова. Он на своём месте.

Дальше у нас идут «Белогорье» и московское «Динамо». Кто удивил и поразил вас в этих коллективах?

— Я, пожалуй, выделил бы Круглова и Маркина. Павел провёл лучший сезон в своей карьере, выиграв конкуренцию в одни ворота у Ивана Зайцева. Возвращение в сборную Круглова видится в данном случае логичным и обоснованным, и хочется пожелать Павлу дальнейших успехов именно в составе сборной России.

Что касается Маркина: он, конечно, не новичок и открытием считаться вряд ли сможет, но большую часть сезона играл и смотрелся хорошо. И если бы не травмы, кто знает, как бы там получилось. Вызов в сборную он заслужил несколькими сезонами, команда с ним выигрывала и добивалась результата.

На очереди «Газпром-Югра», возмутитель спокойствия в этом году, и новосибирский «Локомотив».

— Отмечу связующего Сургута Сергея Антипкина. До этого сезона его называли перспективным связующим, а сейчас мы можем смело утверждать, что Сергей сложившийся мастер, показывающий очень достойную игру высокого уровня. Почему открытие сезона должен быть молодым? Антипкина я считаю игроком, который в этом году подтвердил всё, что о нём говорили, да ещё и от себя добавил. Это человек, который весь сезон отыграл без замен и помог команде занять четвёртое место.

В этом сезоне очень много говорили о трёх новичках «Факела», которые резво влились в состав. Теперь троица Власов-Клюка-Волков в полном составе призвана в сборную России. Что вы можете сказать о них?

— Тут двух мнений быть не может: все трое — безусловные открытия чемпионата, по той причине, что они отыграли весь сезон в основном составе команды Суперлиги, а до этого их могли видеть только в Молодёжной лиге. Не было бы счастья, да несчастье помогло — то, что у «Факела» было недостаточно средств на приобретение дорогостоящих игроков и иностранцев, дало возможность своим ребятам, воспитанным в клубе, проявить себя. И они этим воспользовались просто замечательно, все выданные им авансы оправдали. Отработали, я считаю, на ура, и каждый из трёх в своём направлении сильно порадовал. Власов — центральный игрок, с сумасшедшим прыжком и высотой съёма, его даже сравнивают с Мусэрским. Клюка — это потрясающая атака, это тоже высота и прыжок. Волков — больше общего плана игрок, с приёмом. Они очень гармонично втроём смотрелись: так, будто они вовсе и не новички. И сильны, на мой взгляд, именно вместе. Словом, они открытия этого чемпионата. Бесспорно.

В таком возрасте вызов в сборную — аванс?

— Вызов в сборную в 19-20 лет, на мой взгляд, очень своевременный. Мне кажется, у нас немного сместилось понятие «молодой игрок», и в 21-23 года волейболист ещё считается молодым и перспективным. Вспомните, например, Андрея Кузнецова — он в 19 лет уже за сборную мира играл!

Тот же Милькович в 21 год уже олимпийским чемпионом был.

— Вот именно. А мы сейчас говорим, что этим рановато. Нам нужно не поднимать возрастную планку попадания в сборную, а, наоборот, опускать её. И относиться к 19-21 игрокам как к взрослым людям, которые голосуют, имеют все права граждан. Считать их молодыми я не хочу и не буду. Но в данный момент в наших с вами реалиях, конечно, это впечатляет. Вызов в сборную — своевременный, а уверенный сезон им в помощь. По моим наблюдениям, у них сейчас должно быть столько спортивной наглости и внутренней свободы, что им, грубо говоря, море по колено.

Эта молодёжь — задел на Рио-де-Жанейро или Токио?

— Я думаю, всё-таки на Токио. Костяк сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро есть, они уже совсем близко, их уже можно рукой потрогать. Не думаю, что будут какие-то серьёзные изменения, будет делаться ставка на проверенных людей.

Реально ли в 20 лет исправить ахиллесову пяту у Власова — подачу, а у Клюки — слабый приём?

— Реально, на мой взгляд. Потому что, во-первых, возраст позволяет работать над собой, хотя это вообще нужно делать на протяжении всей карьеры. А в 19-20 лет вообще сам бог велел искать способы стать лучше. Мне кажется, такому гренадёру, как Власов, поиск оптимальной подачи вообще не должен быть проблемой. Он может и силовую натренировать, и сложный флот. Просто нужно подумать и сказать: «У меня нет подачи, это неправильно». Так же и с Клюкой — он для своего роста очень координированный парень, у него руки растут из нужного места. Кому-то даётся чувство мяча на приёме с рождения, но таких очень мало. А те, кому не даётся, как Клюке, те набивают это чувство за счёт многочисленных повторений.

Наверное, успехи молодёжи «Факела» вряд ли были возможны без Игоря Колодинского?

— Колодинский удивил, да. И эта травма помешала составить цельное впечатление. Спортсменов ценят за стабильность, и мне очень хотелось увидеть Игоря весь сезон в этом огне, такой вспышкой. Но то, что было до травмы и после, впечатлило, тем более что он отыграл такой первый сезон в основе и настолько сплотил вокруг себя коллектив. Но для полноты ощущений чуть-чуть не хватило, полувопросик остался.

Характер Колодинского пригодится сборной?

— Там вообще всё в порядке со связующими и с разностью характеров каждого. Есть Бутько, есть Колодинский, Антипкин, Кобзарь и Ковалёв — выбирай кого хочешь. Все хороши по-своему. Раньше всё время печалились: вот, у нас нет достойных связующих, а сейчас вон их сколько, и все высокого класса. То есть даже отсутствие Гранкина в данный момент не выглядит какой-то серьёзной потерей.

Кого назовёте открытием в не чужой для вас «Губернии» и в кемеровском «Кузбассе»?

— В «Губернии» открытие — Филипп Воронков (улыбается). На моей памяти нет сезонов в Суперлиге, который Фил провёл бы в основе, а в «Губернии» пришлось потрудиться, и у него это очень хорошо получилось, я считаю. Хотя на каждый матч он выходил как на последний — вот-вот Коля Павлов выздоровеет и всё, а Коля не выздоровел ни разу. Словом, Воронков получил возможность себя проявить, и он не упустил её.

Дениса Гетмана можно причислить к нашему виртуальному списку?

— Нет, пока нельзя. Потому что если бы он получил возможность играть дальше, был бы другой разговор, а им, грубо говоря, затыкали дырку. Просто больше некого было поставить, вот он и играл. А вот если бы он остался, выиграл конкуренцию или тренер доверил ему место в основе, тогда мы бы могли здесь говорить о Денисе Гетмане как об открытии сезона. Но он парень молодой, безусловно перспективный, и у него всё впереди.

Один из самых обсуждаемых игроков сезона Антон Карпухов из нижневартовского «Самотлора» и его одноклубник Алексей Сафонов у нас на очереди.

— Карпухов — интересный парень. При этом ему не 19 лет, но он, разумеется, открытие. Здесь нужно смотреть — человек перешагнул через несколько ступенек и экстерном в сборную вышел, считай, из Высшей лиги «Б». Могу провести аналогию с лёгкой атлетикой, скажем, с прыжками с шестом: можно один раз прыгнуть выше шести метров, и больше о тебе никто не услышит. А можно прыгать, как Бубка, на протяжении многих лет и быть великим мастером. В случае с Карпуховым нужно смотреть на его следующий сезон, как он проявит себя в нём — получили ли мы ещё одного игрока высокого класса или он не сумеет переварить всю ответственность Суперлиги и сборной России, и тогда он останется одним из многих. Хотелось бы, конечно, чтобы всё получилось у него. Это касается и Сафонова: нужно, чтобы это было долгоиграющее горение: тем лучше для нашего волейбола.

Мы постепенно перебираемся в низы турнирной таблицы. Чьи фамилии приходят на ум?

— Никита Козлов из «Нефтяника», пожалуй, вспоминается. Он многолетний лидер оренбургской команды ещё по Высшей лиге «А» и большой молодец, не затерялся в Суперлиге, среди гораздо более опытных партнёров. Выделю его. В «Прикамье» отмечу Алексея Карпенко, молодого доигровщика, однако тут говорить что-то вряд ли стоит — большую часть сезона парень пропустил из-за травмы.

Два года Романас Шкулявичус старался для «Грозного» и теперь переходит в кемеровский «Кузбасс».

— Он первый и по ошибкам в Суперлиге, и процент атаки у него невелик, просто он несёт на себе максимальную нагрузку в нападении. Переход в Кемерово для Романаса — большое дело, он попадёт в другой коллектив, будет получать другую доводку и другой пас. Но говорить о Шкулявичусе как об открытии, думаю, не совсем корректно.

— У нас получился очень внушительный список. Согласитесь, «вкусный» получился чемпионат?

— Согласен абсолютно. Несколько лет подряд если выстрелит полтора-два человека, уже за счастье считали, а тут не чета предыдущим. Вон сколько мы насчитали людей, и тех кого не знали, и тех, кого знали, но кто открылся с другой стороны. Словом, побольше бы таких чемпионатов.

О чём это говорит?

— Ни о чём это не говорит — это стечение обстоятельств. Выстрелил «Самотлор» — вот тебе игроки, выстрелил «Факел» — вот тебе ещё россыпь. Какой-то фатум присутствует, везде эти новички появились по своим причинам. Ну и, конечно, лишний раз мы можем говорить, что у нас всё работает: и СДЮШОРы и интернаты, и Молодёжная лига.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */