27 Апреля 2015

Газпром-Югра (Сургутский р-он) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:22, 21:25, 25:19, 14:25, 12:15)

Серия игр за третье место в чемпионате страны между «Газпромом-Югрой» и столичным «Динамо» закончилась волевой победой москвичей со счетом 3:2. Динамовцы увозят из Сургута «бронзовые» медали, а хозяева завершают сезон с высоко поднятой головой, поскольку четвертое место – это, как ни крути, клубный рекорд.

Началась игра в равной упорной борьбе – до первого технического перерыва. На него команды отправил Сергей Антипкин, в одиночку закрыв блоком атаку Павла Круглова. Затем на подачу вышел Тодоров и моментально нащупал своим планером слабое звено у «Динамо» – Александр Маркин дважды не справился с приемом. Тут же вместо Маркина на площадке появляется Юрий Бережко – и снова фиаско на приеме, завершившееся уверенной доигровкой в исполнении Константина Бакуна, 11:7. Юрий Маричев берет аварийный тайм-аут, проводит обратную рокировку Бережко-Маркин, но Ханипов закрывает блоком Холта, 12:7. И вновь сбитый прием, Гранкин вынужден пасовать одной рукой в четвертую зону, где Павел Круглов все же спасает ситуацию, отыгрываясь от блока.

Получив гандикап в четыре очка, хозяева окопались и принялись отстреливаться атаками Бакуна. Защитные ряды «Газпрома-Югры», однако, прорывает подача Холта, Бакун застревает в блоке Бирюкова, атака Щербинина сводит баланс к 15:14. Затем следует размен подачами в аут Бирюков-Чефранов-Щербинин, атака Холта на чистой сетке также за пределы площадки – 18:15. Пытаясь спасти концовку, гости допускают еще четыре ошибки на подаче (а всего за сет – девять!). На этом фоне хозяевам остается только держать съем – и этого достаточно. Бакун ставит перед Юрием Маричевым первый знак вопроса – 25:22.

«Динамо» отвечает выстрелом 4:1 в дебюте второго сета. Павел Круглов обеспечил мощную подачу, а сбитый прием сургутян – неплохие возможности для доигровок через Дениса Бирюкова. Ранний тайм-аут «Газпрома-Югры» принес неплохие результаты: для начала Круглов подал в аут, а затем Ханипов своей подачей повесил классическую «соплю»: мяч, ударившись в трос, свалился под ноги Сергею Гранкину. Далее вновь пошел размен ошибками на подаче, в котором в большей степени усердствовали хозяева. Завершается этот «сериал» эйсом Гранкина в разрез между Кабешовым и Родичевым (9:5 в пользу «Динамо») и очередной ошибкой Красикова на подаче (11:8).

Еще два выигранных брейковых мяча дали динамовцам, казалось бы, непотопляемое преимущество в концовке – 20:15. Но сначала хозяева «отъели» немного на блоке (22:18), а затем Родичев прервал традицию ошибаться на подаче, а на передней линии заискрил Антипкин – его скидка (19:22) и блок (20:22) зажгли надежду. Родичев поднажал на подаче, и вот уже Тодоров переигрывает Гранкина на сеточном мяче, 21:22.

В следующем розыгрыше газпромовцы вытаскивают сумасшедший отскок после атаки Круглова, но второй волной Бирюков атакует пайпом – 23:21. Еще два длинных отчаянных розыгрыша завершаются в пользу более настойчивых и где-то везучих москвичей, 25:21.

Третий сет можно описать коротко – партия имени Константина Бакуна. Диагональный сургутян показал стопроцентный результат в атаке, реализовав 11 атак. Он атаковал в линию, по диагонали, на одиночном, двойном, тройном блоке, отведенные мячи и быстрые, показав практически весь арсенал современного нападающего. Попытки динамовцев уйти от поражения – а они были весьма серьезными – разбивались о незамысловатую и где-то вынужденную тактику Антипкина и мастерство Бакуна. А точку в сете поставил Тодоров, накрыв блоком атаку Холта – 25:19.

В четвертом сете Антипкин продолжил «грузить» Бакуна, не прочувствовав, что Константин нуждается в передышке. Разразившись эйсом (5:5), Бакун угодил в блок соперника (7:10) и на время отошел в тень. А у гостей разыгрался вышедший вместо Круглова Иван Зайцев – да, держать нападающего такого уровня на скамейке запасных может себе позволить только великий клуб… Очередная успешная атака Зайцева отправила на подачу Максвелла Холта при счете 11:8 в пользу «Динамо». Следующий розыгрыш стал ключевым в сете – Холт подал очень мощно, но мяч угодил в трос и его без труда обработал Тодоров. Сургутянам необходимо было как можно быстрее уходить с подачи опасного американца, и лучшей возможности нельзя было придумать. Но передача тому же Тодорову оказалась чуть ниже возможностей Теодора – и атаку заблокировал Щербинин.

А Холт раскачался и выдал изумительную серию великолепных подач, с которыми раз за разом не справлялся Алексей Кабешов. Пять подач легионера – и вместо Бакуна, Родичева и Красикова на площадке появляются Чефранов, Алексиев и Шипотько. Восемь очков разницы (8:16) не могли не заставить тренерский штаб хозяев задуматься о тай-брейке, а все попытки если не спасти сет, то хотя бы навязать борьбу разбивались об обострившуюся болезнь – отсутствие внятного приема. Заметим при этом, что имевшие место зубодробильные подачи в исполнении сургутян без видимого труда «съедал» Алексей Обмочаев. 25:14 – закономерный итог борьбы, в котором гости боролись с соперником, а хозяева – сами с собой.

В решающей укороченной партии гости вновь ринулись с места в карьер – 5:1 после эйса Зайцева. «Газпром-Югра» сначала отошел от нокдауна усилиями Бакуна и Тодорова. Затем дважды ошиблись москвичи – в аут бьет Зайцев, а Бережко – в блок Бакуна, 5:6. Но интрига возвращается ненадолго – Зайцев и Бакун обмениваются атаками, Обмочаев идеально обрабатывает мощнейшую подачу Константина и дает шанс исправиться Бережко, 8:6 в пользу «Динамо».

Затем на подачу вышел Гранкин – и у сургутян вновь поплыл прием, 10:6 после атаки Бережко по переходящему мячу. При счете 13:9 Бакун в очередной раз укладывает мяч в площадку, что подтверждает видеоповтор, взятый «Динамо». А в следующем розыгрыше Константин атакует в аут – и это тоже подкреплено данными камер по запросу «Газпрома-Югры». 14:10 – весьма комфортная ситуация для завершения матча, но хозяева сопротивляются изо последних сил. Первый матч-бол отыгрывает Бакун ударом по линии, затем блок накрывает атаку Бережко – и Гранкин неудачно перекидывает аварийный мяч после подстраховки. Но идеальная доводка незамысловатой подачи Тодорова делает свое дело – Зайцев мощен и точен, 15:12.

Сезон для «Динамо» и «Газпрома-Югры» закончен. Остается отойти от эмоций и признать, что итог дуэли закономерен – «Динамо» продемонстрировало более содержательную и сбалансированную игру, а сургутяне не использовали все имевшиеся у них возможности. Потенциал сургутской команды высок, проблема в стабильности, в умении демонстрировать ровную игру во всех элементах, справляться с оказываемым давлением. Но решение этих задач – дело уже следующего сезона. А пока поздравим «Динамо» с бронзой и отметим, что для «Газпрома-Югры» чемпионат 2015 года также завершился на мажорной ноте, несмотря на поражение. Впервые в истории клуба сургутяне поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин:

- Мы бились, сражались, старались, но достижение идеала не всегда возможно. Наверное, на сегодняшний день результат закономерный. Что касается содержания игры – достаточно заглянуть в статистику, чтобы стало все понятно. В современном волейболе все решают подача и прием, от этого все идет. В Москве у нас был Бакун с воспалением легких, у Родичева – микронадрыв мыщци бедра, не хватило немного его помощи, хотя он боец, держал прием. У нас нет такой глубины состава, нет олимпийских чемпионов в квадрате запасных, нет Обмочаева в приеме… Нам немного не хватило ресурсов. К команде претензий нет. Поздравляю динамовцев с «бронзой», поздравляю всех сургутян с нашим четвертым местом. Это успех, на сегодня это наше законное место, выше только звезды.

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Юрий Маричев:

- Матч получился нервным, поначалу у нас не полетела подача, Сургут смог этим воспользоваться. То же самое было в третьей партии. Я благодарен ребятам, что мы смогли отыграться со счета 1:2 и довести матч до победы. В пятой партии, вероятно, сказалось то, что у «Динамо» просто больше опыта в проведении напряженных, важных концовок. А вообще, «Газпром-Югра» стала сюрпризом этого чемпионата России. Команда с характером, команда, которая сумела прибавить после смены тренерского штаба.

Доигровщик ВК «Динамо» (Москва) Денис Бирюков:

- Мы настраивались на тяжелую игру, легкой прогулки не ожидали, – так и вышло. Мы больше удивились, когда в Москве обыграли Сургут со счетом 3:0. С первых минут не полетела подача, возможно, сказалась смена часовых поясов, может быть все дело в волнении. Рад, что в итоге мы смогли найти свою игру и одержать победу.