24 Апреля 2015

Динамо (Москва) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 3:0 (25:17, 25:18, 25:22)

Обе команды подошли к решающим матчам без травмированных игроков, что обещало серьезный накал борьбы на площадке. Кроме этого, на кону стоит путевка в престижный европейский турнир – Лигу Чемпионов, а гости из Сургута пока не имеют опыта участия в нем и определенно прикладывают максимальные усилия, чтобы добиться заветной возможности.

Начало встречи остается за динамовцами – здорово атакует Холт из третьей зоны, а также неудержим герой финала Кубка ЕКВ – Павел Круглов. У гостей же в начале сета многое не получается, и в первую очередь атаки с краев, в результате чего на первый перерыв команды уходят при счете 8:4. Преимущество москвичей в четыре очка сохраняется и ко второму перерыву – Родичев подает в сетку и 16:12. В концовке сета у динамовцев выходят на площадку Панков и Зайцев, а у гостей для усиления подачи выходит Шипотько, но кардинально поменять ситуации на площадке не получается – команды уверенно снимаются с подачи соперника, и внушительное преимущество бело-голубых сохраняется и до конца сета – Зайцев успешно атакует с задней линии и счет 25:17.

Вторая партия начинается в равной борьбе – хорошо атакует Красиков, а ему отвечает Бирюков из четвертой зоны. Впрочем, практически сразу подопечные Юрия Маричева вновь выходят на шаг вперед – Гранкин отличается эйсом, а Бирюков элегантно скидывает с задней линии, 8:5 к первому перерыву. Ключевым моментом второй партии можно считать выход на подачу Холта, который серьезно затруднил прием сургутянам, а Круглов набрал несколько очков в атаке – 12:6 и первый перерыв «Газпром-Югра». После этого команды снимаются с подач соперника, но внушительное преимущество в шесть очков сохраняется – после ошибки на подаче Бакуна начинается второй технический перерыв – 16:10. При счете 20:11 гости совершают небольшой спурт – 20:15, дважды заблокирован Круглов и первый перерыв «Динамо». Впрочем, на этом интрига в партии умерла – динамовцы доводят партию до победы, а победную точку ставит Гранкин – 25:18.

Третий сет стартует для гостей более чем обнадеживающе – 0:3 после эйса Антипкина и первый перерыв «Динамо». По сути, это был первый эпизод в матче, когда подопечные Хабибуллина уверенно контролировали ход встречи, причем контролировали довольно длительный период – до первого технического перерыва 4*, да и после него Красиков и Тодоров уверенно набирают очки в атаке. Встряхнул москвичей выход на площадку Бережко вместо Бирюкова – сначала Холт забивает, а следом двойной блок Холта и Бережко дважды закрывают Бакуна, и счет уже 11:12, хотя мгновениями раньше он был 7:12. Преимущество Сургута в 2 очка держится до счета 17:18, когда эйсом отличается Маркин. Решающим в партии вновь стал выход на подачу Холта – эйс и затруднение приема и 21:19 в пользу «Динамо». Довести до победы встречу москвичам удалось, хоть и не без проблем – 25:22 после атаки Маркина и бело-голубые лидируют в серии со счетом 1:0.

Послематчевые комментарии:

Павел Круглов, игрок «Динамо»:

-- Добыта сегодня победа со счетом 3:0. Однако, после двух легко выигранных партий, в третьей встретили серьезное сопротивление. Почему так получилось?

-- У нас так обычно бывает, некая традиция. После двух уверенных партий в третьей появляются проблемы. Это уже не первый раз. Хорошо, что собрались и завершили победой партию. Полетела подача, заработал блок. Бывает, что расслабляемся. Но ничего страшного, главное добились победы. Теперь будем настраиваться на ответный матч в Сургуте. Так будет гораздо сложнее.

-- Соперник по ходу матча добавил, нащупал свою игру. Однако, игра на блоке стала решающим фактором в третьей партии?

-- Сегодня «Газпром-Югра» не сыграл в полную силу, возможно большой перерыв сказался. В третьей партии они стали играть гораздо лучше. В ответном матче сургутяне навяжут упорную борьбу, поэтому будем готовиться к этому.

Владимир Кундусов, старший тренер «Газпром-Югры»:

-- Какие впечатления от матча?

-- Тяжело сейчас комментировать. Эмоции в основном негативные. Из-за поражения, конечно. Видно, где у нас упущения и промахи. Будем стараться исправить те недочеты, которые сегодня были. Будем максимально стараться в игре дома. Надеемся вернуться сюда в Москву.

-- Команде «Газпром-Югра» удалось в третьей партии выровнять игру. За счет чего?

-- Получилось за счет более качественного приема. Справились в третьей партии с динамовской подачей. В первых двух партиях мы играли волнообразно, проваливались в каком-то из элементов. Третья партия была ровная по всем элементам. Отсюда и счет на табло.

-- Сможет ли команда восстановиться, до ответного матча меньше 3-х дней?

-- Мы и «Динамо» в равных условиях. Обе команды готовились к такой ситуации. Борьба в Сургуте будет серьезной.