24 Апреля 2015

А мог бы вытеснить Кураньи... Кто играет главные роли в российском волейболе

Во втором матче финальной серии российского чемпионата получилась перестрелка в исполнении сборной России, расставленной с разных сторон сетки. В конфликт вмешалась Германия, Куба и закончилось это победой «Казани». О том, как все было.

Площадка

Когда мы говорим о качественной и амбициозной команде с чемпионскими претензиями, мы обязательно говорим о семье. Это справедливо и неизбежно почти для всех игровых видов спорта. Сейчас, когда две лучшие волейбольные команды России решают, кому быть чемпионом страны, когда игроки искренне успокаивают друг друга после ошибок и как можно крепче обнимают после набранных очков, интересно отмотать пленку на 10-15-25 лет назад. Понять, что никто из них мог бы и не встретиться в жизни, если бы не встреча на площадке.

Судьба

Например, либеро «Зенита» Алексей Вербов подавал надежды в футболе и тренировался у Юрия Кузнецова. Мы просто скажем, что наставник Вербова играл в одной команде со Львом Яшиным и один раз умудрился при шести сыгранных матчах стать лучшим игроком чемпионата Союза. Юный Алексей подавал надежды и, кто знает, понадобился бы «Динамо» сейчас Вальбуэна или Кевин Круаньи, но у парня начались проблемы с коленом и мама игрока (тогда еще в футбол) предложила ему заняться волейболом. Так появился один из лучших либеро в стране, и теперь он конкурирует только с Буффоном в красоте сейвов.

Площадка

А в этот раз визави Вербова из «Белогорья» стал героем на старте матча Роман Брагин одним касанием и мяч вытащил, и приземлил его на площадке соперника. Это как в хоккее, когда забивает вратарь.

Судьба

Мама Алексея Вербова открыла талант не только в своем сыне, но и в простом парне из Львовской области Тарасе Хтее. В 14 лет Тарас услышал «если хочешь расти как игрок, надо перебираться в Москву» и перебрался. Потому что услышал это от одного из самых талантливых тренеров России. Пройдет 16 лет карьеры и Хтей повесит себе на шею Олимпийское золото. Сейчас он капитан «Белогорья».

Площадка

Тараса Хтея меняет Дмитрий Ильиных – тут своя история. Ильиных мог бы стать теннисистом. Почему мог бы стать, потому что он тренировался в одной школе с Марией Шараповой и Еленой Весниной в Сочи, у него даже прозвище в честь этого южного города. Вот только если с Машей было сложно пообщаться еще в то время, то победительница турниров Большого шлема в паре с Екатериной Макаровой, Елена Веснина, довольно неплохо общалась с Димой, когда оба тренировались на Юге. С теннисом не пошло, но с волейболом у Димы не складывалось только в первом сете этой игры. При 18:15 доигровщик выстрелил слишком далеко от линии площадки и «Зенит» начал приближаться к «Белгороду». В третьей партии Дима взлетит над сеткой и подарит Белгороду отрыв перед техническим таймаутом, а потом кончиками пальцев достанет мяч после скидки Михайлова и сохранит этот же отрыв.

Судьба

Если Тарас Хтей в 14 только раздумывал, переезжать ли ему в Москву, а Дмитрий Ильиных играл в теннис, то Вильфредо Леон уже играл за сборную своей страны. Еще раз – в 14 лет! Он говорит, что мама буквально за несколько часов объяснила ему четырехлетнему, как правильно обращаться с мячом, в семь он уже играл за детскую команду, в 19 понял, что нужно зарабатывать деньги и покинул Кубу.

Площадка

Сейчас про Леона говорят все, кто говорит про волейбол. У него восхитительный прыжок с места, он не нервничает, он может принимать самые сложные подачи и становится лучшим игроком в матче любой сложности.

Судьба

Население городка Ревякино, где родился Алексей Спиридонов, может уместиться во дворце спорта «Космос», где Спиридонов блоком накрывает Ильиных после того, как несколько раз удачно атакует. Сейчас, когда Алексей в очередной раз фотографируется в дорогой машине, он в принципе получает долги. За сотни поездок на тренировки в электричках Ревякино – Тула, за окно в общежитии, заткнутое одеялом, за те самые «шесть нулей», которые ему не заплатили в Одинцово

Площадка

Сергей Тетюхин уедет из Ферганы в 1992-м вместе с семьей. Статья «Ферганские погромы» начинается словами события «мая-июня 1989 г». Сергей в интервью скажет просто – обстановка накалялась. Он будет играть еще в Парме, в Казани, но в 2011-м вернется в Белгород, чтобы выиграть с клубом Чемпионат России и Лигу чемпионов. В этом матче при 22:22 Тетюхин попал по какой-то невероятной траектории, которую не описать не русским языком, ни геометрией. Белгород повел во втором сете, который отдавал «Зениту» почти все время игры. Чуть позже он попадет еще раз и «Белогорье» заберет тот самый второй сет. В сумме двух противостояний он станет пятым подряд. Потом выиграет уже «Зенит».

Судьба

Здорово это, когда ты называл человека своим кумиром, а потом оказываешься по другую сторону сетки от него. Причем не просто чтобы постоять рядом: Максим Михайлов в третьем сете выбивает одного из любимых игроков своего детства Сергея Тетюхина крупнокалиберной подачей и определяет судьбу партии. «Зенит» впервые в этой серии заберет партию, а чуть раньше Михайлов спокойно отправится подавать во второй раз.

Он вообще очень спокойный человек, без десяти километров петербуржец (Максим родился в поселке Кузьмоловский, Ленинградской области). Потом он пришел записываться «в спорт», но в футболе не брали, а баскетбол не нравился. Потом его клуб не смог купить диагонального и Максим определился с позицией и стал диагональным. Возможно, лучшим в этой стране. Встав на подачу в пятом сете, Максим подает уверенной рукой и дарит команде два матч-бола.

Площадка

Как и в футболе нападающий всегда будет заметнее защитника, сколько детей 88-го года рождения хотели быть похожими на Роналдо и Рауля и сколько на Мальдини и Йерро. Также и в волейболе. Глядя как немец Грозер, отгружает мяч за мячом сложно остаться равнодушным. Хотя вообще-то он венгр: родился в Будапеште, тренировался под руководством папы, игравшего за сборную Венгрии, а потом принял немецкое гражданство. Впрочем, сейчас он даже ругаться научился на русском, но чаще ругаются его соперники. Правая у диагонального «Белогорья» не устает: может отыграться от блока, как в пятой партии, может воткнуть мяч в свободную зону, может очень подолгу не ошибаться, совершая эти действия. Может сравнять, когда Белгород пугающе провалится в пятом сете 3:5. Он же будет пытаться отыграть два матч-бола в пятом сете, но сможет отыграть только один. Потом его выведут на удар, и Георг промахнется по площадке, наверное, это тоже судьба.