06 Марта 2015

Без тормозов. Как казанский «Зенит» одержал 30-ю подряд победу

Казанский «Зенит» в среду вечером сделал важный шаг к «Финалу четырех» Лиги чемпионов. На своей площадке команда Владимира Алекно со счетом 3:0 обыграла турецкий клуб «Халкбанк», который ранее выбил из борьбы за престижный трофей его прошлогоднего обладателя «Белогорье». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого раунда противостояния.

Как бы это странно ни звучало, важнейший матч Лиги чемпионов дался «Зениту» даже проще, чем последние игры чемпионата страны с «Нефтяником» из Оренбурга и пермским «Прикамьем». В этих встречах с аутсайдерами казанцам было скучновато и налицо были проблемы с настроем и мотивацией. Мыслями игроки уже готовились к «Халкбанку», который неожиданно для многих в «раунде 12-ти» прошел «Белогорье», выиграв «золотой сет».

Надо сказать, что этой победой турецкая команда порадовала многих казанских болельщиков, которые с опаской ждали очередной встречи со «львами». Да и доигровщик казанцев Мэттью Андерсон честно признался, что психологически с турками играть будет легче, чем с белгородцами, матчи с которыми «можно сравнить с подбрасыванием монетки – кому-то везет чуть больше, кому-то – нет».

6 ЭЙСОВ ЛЕОНА

На игру с «Халбанком» казанцы выходят с горящими глазами. Видно, что они соскучились по сильным соперникам. Хозяева площадки сразу обрушивают на турецкую команду мощь своих подач. Андерсон и Вильфредо Леон подают настолько сильно, что либеро гостей Нури Шахин просто не успевает уклониться от мячей и они дважды попадают ему в спину – такое увидишь не часто. При счете 14:10 связующий «Зенита» Саид Маруф пытается сделать фирменную скидку, но ошибается. Грозный взгляд Владимира Алекно красноречиво обо всём говорит. Кажется, иранец этим злоупотребляет. Кстати, гости после ошибки Маруфа едва не догоняют «Зенит», но уже их связующий Улаш Кияк пасует в пустоту. Затем на подачу выходит Леон и превращает 16:15 в 22:15.

Гости пытаются ответить тем же, но у них подача не летит – 8 ошибок только за второй сет. В нём главный тренер «Халкбанка» Лоренцо Бернарди берет тайм-ауты, меняет связующих, но игра в атаке остается очень предсказуемой. В концовке второго сета вроде бы нащупывает свою игру Бурутай Субаши, но у «Зенита» нападение куда более вариативно – 25:18.

В третьем сете казанцы также владеют солидным преимуществом. Максим Михайлов и Леон просто неудержимы в атаке. Кубинец двумя подачами навылет ставит точку в матче. У него 6 эйсов за три сета – больше, чем у всех игроков «Халкбанка».

МАРУФ ЗАБЫЛ ПРО ПЕРВЫЙ ТЕМП

Вчера Маруф настолько увлекался игрой через Михайлова и Леона, у которых шла игра, что напрочь забыл о своих первых темпах. За три сета Николай Апаликов и Андрей Ащев в сумме атаковали лишь четыре раза, причем это не следствие плохого приема – Леон и Салпаров хорошо доводили мячи.

Что касается Андерсона, то он очень бодро начал игру, но стоило ему пару раз ошибиться в приме, как неуверенность передалась и на действия в атаке. Тем не менее, Мэттью все больше походит на того игрока, который тащил «Зенит» в концовке прошлого сезона. Впрочем, по этой позиции никаких сложностей у казанской команды возникнуть не должно, потому что в запасе есть еще один проверенный кубковый боец – Евгений Сивожелез.

В целом по первому матчу сложно найти минусы в игре казанцев, которые довели свою победную серию до невероятной отметки в 30 матчей! Набравшая ход машина Алекно, словно, лишилась тормозов и продолжает сносить с пути одного соперника за другим. Неделю спустя в Анкаре казанцам будет достаточно взять два сета, чтобы выйти победителем противостояния.

ДРУГОЙ «ХАЛКБАНК»

Но не будем забывать, что в Казани из-за травмы колена не смог сыграть звездный доигровщик «Халкбанка» Османи Хуанторена. Кубинец с итальянским паспортом прилетел с командой, но помочь партнерам мог только морально. Без него команда из Анкары предстала весьма посредственной.

Турки прошли «Белогорье» именно благодаря великолепной игре Хуанторены и болгарина Цветана Соколова. Поляк Михал Кубяк обычно играет на подхвате, в атаке он не так опасен. Поэтому задача «Зенита» на домашний матч несколько упростилась – нужно было максимально надежно сыграть с Соколовым. Это казанцам удалось. Болгарин редко атаковал на разорванном блоке, много мячей россияне достали в защите. В итоге из 24 атак он реализовал только 10. Соколов пытался восполнить дефицит очков на подаче, но из 8 попыток запорол 5.

Говорят, что травма одного из лучших нападающих современности не очень серьезная и он сможет сыграть в ответном матче. Результат, возможно, и не изменится, но играть казанцам будет намного тяжелее.

– Отсутствие Хуанторены стало одним из решающих факторов того, что мы выиграли 3:0, да еще и с хорошим преимуществом в партиях. Он для турецкой команды не просто игрок, а настоящий лидер, вожак. Его отсутствие позволило нам больше сосредоточиться на своей игре, – сказал после матча Михайлов.

Перед ответным матчем с «Халкбанком» казанцев еще ждет первый четвертьфинальный матч чемпионата страны с «Факелом», который состоится 8 марта.