30 Октября 2015
"Кузбасс" уступил "Локомотиву" и сыграет за 3 место на КСиДВ 2015.

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2015. Новосибирск. 30 октября. Полуфиналы.

1) «Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:17; 25:23; 25:22)

В первой полуфинальной игре новоуренгойский «Факел» не оставил сомнений в своём превосходстве над нижневартовским клубом «Югра-Самотлор». Команда Игоря Чутчева уверенно разобралась с соперниками в первой партии, после чего их противники смогли несколько зацепиться за борьбу в каждой из партий. Но в нужные моменты удача и везение были на стороне «Факела», который продолжил своё победное шествие в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015. Подачей навылет от Дмитрия Волкова закончилась отчётная игра, позволившая новоуренгойцам гарантировать себе, как минимум, второе место по итогам турнира. Тем более, что никто не отменял шанса побороться за сам трофей.

2) «Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (25:14; 22:25; 18:25; 23:25)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Никитин – Шпилёв, Щербаков – Кривец, Керминен (л.)

«Локомотив»: Бутько – Земчёнок, Дивиш – Савин, Вольвич – Самойленко, Янутов (л.)

В первой партии волейболисты кемеровского «Кузбасса» решили наглядно продемонстрировать новосибирцам, кто на самом деле на поле хозяин. Команда Дениса Матусевича сразу же захватила инициативу в свои руки и с каждым новым розыгрышем лишь наращивала её. Макаров классно вёл игру своей команды, подача «Кузбасса» доставляла массу трудностей игрокам «Локомотива», а процент брака у нашего клуба заметно ниже, чем у железнодорожников. В итоге, борьбы в сете не получилось. Шпилёв, Никитин, Жигалов и Кривец забили свои мячи в концовке, и партия досталась кемеровскому «Кузбассу» - 25:14. Разгром соперника в стартовом сете полуфинала Кубка Сибири и Дальнего Востока.

В начале второго сета «Локомотив» ощутимо добавил в агрессии на подаче. Команды, в целом, шли ровно, но эйс от Бутько и выбивающая подача Савина, оставившая кемеровчан без атаки, сделали своё дело – 6:8. Во второй части партии картина игры мало поменялась. Хозяева поля уже лучше приспособились к игре «Кузбасса», стали на блоке и в защите цеплять атаки крайних нападающих кемеровчан, а в ответных ударах были точны. К тому же команда Дениса Матусевича допускала невынужденные ошибки – касалась сетки, била в аут или блок соперника в комфортной доигровке – 13:16. Игра проходила под диктовку новосибирского клуба в этой партии. Нападающие «Локомотива» не имели проблем со съёмом. Блок и защита нашего клуба не блистали во 2 сете, что предопределяло отсутствие погони за соперником, который спокойно додержал своё трёхочковое преимущество – 22:25.

В третьей партии картина игры не поменялась. «Локомотив» окончательно перехватил инициативу, вёл игру, продолжал уверенно действовать в нападении, а также извлекать пользу из своей подачи, чего нельзя было сказать о кемеровском «Кузбассе» - 9:13. Наши подающие и нападающие игроки никак не могли навязать «Локомотиву» тот волейбол, который кемеровчане демонстрировали в первом сете. Доигровщики и диагональный новосибирского клуба исправно делали своё дело в нападении со съёма, а подающие железнодорожников периодически находили возможность доставлять «Кузбассу» проблемы на приёме. В итоге, к концу партии преимущество хозяев поля только увеличилось, а Денис Матусевич провёл ряд профилактических замен, которые, однако, на ход сета никак не повлияли. «Локомотив» довёл дело до уверенной победы в сете – 18:25.

Поняв, что отступать более некуда, «Кузбасс» начал играть несколько активнее. Керминен, Макаров, Шпилёв и Никитин стали поднимать атаки соперников на задней линии, а железнодорожники стали допускать ошибки, касаясь сетки и пробивая свои атаки со съёма в аут – 11:6. Ко второму техническому перерыву наш клуб пришёл с ещё более комфортным преимуществом. Наконец-то, прорезалась подача у команды Дениса Матусевича. Отличную серию выдал Кривец, на подачах которого его партнёры по команде смогли сделать ещё два брейка – 16:9. Но в третьей части сета «Локомотив» резко добавил. Полетела подача у лидеров новосибирского клуба – Бутько, Савина, Дивиша. Блок железндорожников несколько раз поймал атаки Леоненко, который в этом сете играл вместо Жигалова на позиции диагонального. В итоге, к концовке партии на табло был практически равный счёт, а всё преимущество кемеровчан свелось на нет – 19:18. Но даже тайм-аут Дениса Матусевича и последующий эйс Никитина не спасли «Кузбасс» от нервной концовки – 21:21. Нервы хозяев поля, ведомых родными болельщиками, оказались крепче. «Локомотив» при счёте 23:23 смог зацепиться на подачах Ерёмина за атаки кемеровчан. Сначала блок смягчил удар Шпилева из 4-ки, после чего Савин забил в ответной доигровке, а затем сам доигровщик «Кузбасса» пробил в аут на матчболе – 23:25.

1:3 – поражение «Кузбасса», которое отправило команду Дениса Матусевича играть за 3 место в завтрашней игре против «Югры-Самотлора». В очередной раз Кубок Сибири и Дальнего Востока не покорился нашей команде.

Подробнее за результатами и статистикой матчей Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015 следите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).