24 августа 2024
«Кузбасс» одержал первую победу на Кубке Легенд

Кубок Легенд 2024. Группа А. 1 тур. 24 августа. г. Казань

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) - «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (23:25, 26:24, 20:25, 22:25)

Статистика матча

Стартовые составы:

«Факел Ямал»: Вышников – Морозов, Капранов – Пипуныров, Дикарев – Ковальчук, Андреев (л.)

«Кузбасс»: Коваликов – Сиденко, Ткачев – Фиэль, Маркин – Морозов, Брагин (л.)

В дебюте матча кемеровчане не могли пробить новоуренгойский блок – соперники зачехлили Александра Маркина и Егора Сиденко – 5:3. «Факел Ямал» держал преимущество почти всю партию, но к концовке кемеровчане бросились в погоню: обнулить игру помог Илья Морозов в четвертой зоне – 18:18. Игорь Коваликов подал навылет, Илья Морозов забил поверх блока, а Давид Фиэль закрыл Василия Капранова и забил первым темпом – 23:25.

Та же история во второй партии – 7:3, 14:9, в которой кемеровчане начали цепляться в концовке: Матвей Пипуныров попал под блок вместе с Василием Капрановым, затруднил прием вышедший на подачу Кирилл Супрунов– 19:17. Илья Юльмухаметов продолжил хитрить на подаче (24:24), но в атаке снова отличился Матвей Пипуныров, а Александра Маркина прикрыли тройным блоком – 26:24.

Уже знакомый сценарий партии на этот раз завершился в пользу «Кузбасса». Тимофей Павлов забил переходящий мяч (16:15) и на подачах Александра Маркина «Кузбасс» вышел вперед – 16:17. В последнем игровом отрезке Тимофей Павлов добил до пола, Егор Сиденко в одиночку зачехлил Никиту Морозова, а после отправил мяч по линии – 20:25.

Никита Морозов добыл преимущество на старте сета: забил накатом и после отправил мяч под заднюю линию – 6:2, но два эйса Ильи Юльмухаметова сделали свое дело – 6:7. Серия подач Тимофея Павлова дала «Кузбассу» хороший задел (12:13 – 12:17), но дальше этот элемент стал камнем преткновения – 5 ошибок кряду у подопечных Сергея Троцкого могли дать сопернику шанс – 20:23, но  победную точку поставил Егор Сиденко – 22:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин с 20 очками за матч.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:

– Первая партия много что решала в плане эмоций, в плане результата, в плане настроения. Мне очень понравилось, что все парни были заряжены. Те, кто выходил, очень сильно помогали. Ощущалась именно команда на площадке.

Роман Брагин, либеро ВК «Кузбасс»:

– Приятно одержать первую победу, но хочется большего в плане качества игры. Пока мы втягиваемся, сыгрываемся. Против «Зенита» у нас ничего не получалось. Сегодня было меньше своих ошибок, более цепкую игру показали, дисциплинированно играли, много было интересных моментов. Даже когда «Факел» выходил вперёд на три-четыре очка, никто не опускал руки. Все верили в победу. Много работаем, надеемся исправить все ошибки к началу чемпионата, до которого осталось не так много тренировочных дней. Хочется, чтобы мы показывали интересную, подвижную, цепкую игру. Сегодня мы показывали её местами, но хочется, чтобы это было для нас как правило.

25 августа «Кузбасс» сыграет заключительный матч 1 тура группового этапа Кубка Легенд в Казани против «Локомотива». Сибирское дерби начнется в 16:00 (мск) и откроет третий игровой день в «Центре волейбола». Прямая трансляция встречи на Volley.ru