25 Декабря 2022
Победа на выезде. «Кузбасс» обыграл «Югру-Самотлор»

Чемпионат России 2023 – Pari Суперлига.
14 тур. Нижневартовск. 25 декабря.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (18:25, 25:21, 21:25, 18:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Югра-Самотлор»: Ахаминов – Литвиненко, Аксютин – Мигел, Рохин – Еркин, Кириллво (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Пакшин – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Хозяева площадки начали игру с небольшим преимуществом – 7:5. Роман Пакшин забил переходящий мяч, а затем скинул через двойной блок – 8:9, но на подачах Назара Литвиненко «Самотлор» вернул свое преимущество – 9:12. Однако, чем ближе была концовка, тем больше раскрывался «Кузбасс»: Александр Дьячков отыгрался от двойного блока, Инал Тавасиев зачехлил Сергея Рохина, а Александр Маркин и Роман Пакшин добавили по пайпу – 18:23. Эйсом Роман Пакшин добыл сетбол, а следом Назар Литвиненко угодил под кемеровский блок – 18:25.

Во втором сете у вартовчан на площадке появился Денис Горбачев и во многом помог своей команде по ходу партии. Диагональный сразу сделал разницу – 4:1, затем вернул преимущество после серии подач Егора Кречетова (8:8) – 10:12 и продолжил набирать очки в атаке. Кемеровчане же стали чаще ошибаться и тренерскому штабу «Кузбасса» пришлось искать варианты на заменах, но преимущество все также оставалось за «Самотлором» – 16:20. Изменить ход игры не получилось, и хозяева добились паритета – 1:1.

До середины партии на площадке продолжалась равная борьба – 8:8, 10:10. А дальше повели кемеровчане: Кирилл Клец дважды уложил мяч в линию, Роман Пакшин провел скидку – 13:14. «Кузбасс» здорово действовал при вводе мяча в игру: по эйсу сделали Евгений Рукавишников и Роман Пакшин – 15:19. Удачно на подачу вышел и Андрей Бобров – доигровщик подал целую серию и еще одним эйсом заработал сетбол – 17:24. Сергей Рохин и Денис Горбачев пытались оттянуть последний мяч для кемеровчан, но партия все же осталась за подопечными Алексея Бабешина – 21:25.

Весь четвертый сет «Кузбасс» провел в уверенном плюсе. Уже в начале на подачах Инала Тавасиева кемеровчане сделали рывок – 3:7. Роман Пакшин подключился с задней линии, Кирилл Клец ударил в стык блока – 10:16. Лишь в конце вартовчане бросились на погоню и смогли отыграть несколько матчболов, но игра завершилась уже на знакомых – 18:25 в пользу «Кузбасса».

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 20 очками за матч. Также отметим Михаила Щербакова — на счету капитана 6 блоков.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— В первой партии, скажем так, прощупывали друг друга. Второй сет мы провалили. А в третьей и четвертой сделали определенные корректировки и как сейчас модно говорить – джокер на подаче объявился, к тому же. Им стал Андрей Бобров. Если говорить в целом, считаю, что где-то сыграли чище, чем соперник. А вообще в Нижневартовске всегда играть тяжело.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
— Я считаю, что надо рассматривать не партию, в всю игру.  Боремся не с соперником, а с собой. По последним играм провели анализ и выявили очень много брака на брейковых мячах. Не получается после защиты довести в нападении игру до результата.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:
— На моей памяти никогда не было просто с «Самотлором» в Нижневартовске при такой поддержке трибун. Сегодня мы больше были сконцентрированы на том, чтобы совершать как можно меньше ошибок, более качественно сыграть, но ошибок хватало, без этого никак. Ребята более серьезно подошли к четвертой партии, злее что ли и, конечно, молодым игрокам «Самотлора» было тяжело сопротивляться при таком давлении.