

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 26 тур. Нижний Новгород. 14 марта.
АСК (Нижний Новгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (13:25; 19:25; 23:25)
Статистика матча.
АСК: Петровс – Виецкий, Титич – Пятыркин, Никоненко – Андреев, Зеленков (л.)
«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Шишкин (л.)
В дебюте матча «Кузбасс» сразу же вышел вперёд – 5:1, 2:7. Кемеровчане стабильно закрыли атаки соперника блоком (5 за сет) и были более точны в атаке. Ситуация мало изменилась к концу сета– 16:10, 23:13 и «Кузбасс» уверенно завершил первую партию – 25:13.
Во второй партии игра хозяев улучшилась: в атаке разыгрался Виецкий (7 из 10 мячей), групповым блоком АСК не раз крыл Зайцева– 7:13. Подачей навылет Щербаков сравнял счёт – 16:16, Зайцев разобрался с блоком соперника (62% реализации атак), но Никоненко на одиночном блоке закрыл Крсмановича и счёт снова стал равным – 19:19. Правда потом на подачу у «Кузбасса» вышел Сивожелез и не оставил шансов нижегородцам – 25:19.
В начале сета «Кузбасс» одарил соперника эйсами: по одному у Сивожелеза и Зайцева – 4:2. Позже актив команды подачей навылет пополнил и Маркин – 8:9, а Виецкий при атаке отправил мяч в аут – 10:10. Обе команды ещё долго обменивались одним-двумя очками – 14:14, 20:20, но затем хозяева стали много ошибаться в атаке, где кемеровчане оказались более собраны – 24:22. Ошибкой на подаче Виецкий поставил точку в матче – 25:23.
Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин с 13 очками.
Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Сегодня выполнили все установки, доволен отношением к игре, потому что у нас будет слишком большой перерыв между концовкой регулярного чемпионата и первым матчем «Финала шести» и для нас это был некий тестовый матч какого-то нашего состояния. Я попросил ребят, чтобы, до последнего мяча выложись на максимум – две партии играли неплохо, во второй партии немножко потеряли внимание, АСК сделал несколько хороших действий, мы почему-то занервничали, засуетились, но потом благодаря хорошей подаче не дали сопернику пользоваться своим сильным оружием – это быстрая игра, потому что все мячи практически были отведены от сетки. А в третьей партии в начале потеряли внимание, так как подали мячи, которые обычно у нас не падают, защита – это в первую очередь показатель твоего внимания, желания. Что касается итогов регулярного чемпионата, задача минимум у нас была попасть в «Финал шести», мы это сделали в ускоренном формате, я не оцениваю глобально результаты, я стараюсь смотреть то, как мы прибавляем от матча к матчу, или наоборот то, над чем нам нужно работать. У нас есть много вещей, которые нам нужно корректировать, пока мы не выглядим как сметающие все на своём пути, играем с перепадами и нужно больше добавить стабильности, особенно в некоторых элементах. Переживаю, что предстоит большой перерыв – 20 дней, с одной стороны, мы можем подготовиться очень хорошо физически к этому турниру, при хорошем раскладе – это четыре матча за короткое время, с другой – это три команды в группе и, если первый матч сложится не очень удачно, второй уже может ничего не решать и потеря игрового ритма напрягает. Но у нас в этом плане команда опытная, я думаю, что это поможет нам.
Юрий Филиппов, главный тренер ВК АСК:
- Всех с окончанием регулярного чемпионата, конечно, сегодня результатом я недоволен, но то, что команда по сравнению с прошлым годом сделала шаг вперёд и попала в плей-офф – это очень радует. Поздравляю «Кузбасс» с заслуженной победой, сегодня ребята сыграли с максимальной концентрацией, была какие-то шансы зацепиться, но с такой подачей, как сегодня полетела у «Кузбасса» — это было нереально. Последние три матча мы провели с лидерами чемпионата, я думаю, что три поражения, но команда показала, что может играть и мы воспользуемся любым шансом, чтобы удачно выступить в плей-офф.
Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Эмоции положительные. Закончили чемпионат, на победной, хорошей ноте. Приятно было вернуться в этого город, в этот зал. Приятно было слышать болельщиков. Наверное, в Кемерово и Нижнем Новгороде самые добрые фанаты, которые болеют за волейбол, за красивую игру. Думаю, все уже подустали к концу регулярного чемпионата, тем более результат этого матча уже ни на что не влиял. Но наша мотивация побеждать в каждом матче сыграла свою роль. В целом итоговое второе место на предварительном этапе говорит само за себя.
Виктор Никоненко, капитан ВК АСК:
Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»