next prev

19 Февраля 2017
"Дисциплинированный разгром". "Кузбасс" уверенно обыграл краснодарское "Динамо". Итоги 20 тура Суперлиги

"Дисциплинированный разгром". "Кузбасс" уверенно обыграл краснодарское "Динамо". Итоги 20 тура Суперлиги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 20 тур. Кемерово. 19 февраля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:17; 25:12; 25:15;)

Статистика матча.

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Макаров – Карпухов, Шпилёв – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Динамо»: Жлоба – Зубков, Бурцев – Дубровин, Кузнецов – Куликов, Степанян (л.)

Команды решили удивлять друг друга уже с оглашения стартовых составов. У гостей на позиции диагонального вышел играть номинальный связующий Андрей Зубков, а у «Кузбасса» аналогичную позицию занял Антон Карпухов.

1 партия.

Первое очко в матче осталось на счету Сергея Бурцева, который удачно забил блок-аутом в доигровке. Карпухов со 2 попытки принёс своему клубу первое очко в этой игре – 1:1. Экс-игрок кемеровчан под 18 номером был активен в атаке в начале матча, что позволило его выйти вперёд – 2:4. Но достаточно быстро «Кузбасс» этот отрыв отыграл. Зубков пробил в сетку с задней линии, а Бурцев в длинном розыгрыше пробил в антенну – 5:4. А к техническому перерыву Карпухов выполнил эйс, а затем Кузнецов и Жлоба перемудрили и не смогли сыграть нормальную атаку первым темпом – 8:5. Во втором игровом отрезке Макаров доверил серию атак Никитину. Наш доигровщик забил одну блок-аутом, а в двух других проиграл Жлобе, который отличился на блоке – 9:7. «Мистер-Пасодобль» показал свои амбиции и переиграл блок Жлобы, а Апаликов закрыл удар Дубровина в 4 зоне. Шпилёв грамотно подключился к атаке пайпом – 12:8. Классный планер Никитина дважды вынудил ошибиться Бурцева. Сначала игрок «Динамо» скинул в аут на атаке по высокому мячу, а потом ошибся в приёме, и Андрей Воронков не додержал двух своих перерывов уже к счёту 15:9 в пользу «Кузбасса». Последний игровой отрезок в партии начался с точной атаки Шпилёва из 4 зоны, а также очередной несостыковки Жлобы и Кузнецова при атаке первым темпом – 19:12. Макаров со 2 попытки, но всё же закинул гостям любимую скидку за шиворот в угол 5 зоны – 21:15. Дубровин и Зубков ошиблись в своих атаках с краёв сетки – 23:15. Карпухов точной атакой по линии поставил точку в этом сете – 25:17.

2 партия.

«Кузбасс» продолжил играть дисциплинированно и в начале второго сета. Защита Керминена и Карпухова вынудили игроков «Динамо» ошибаться в атаке – 3:0. После этого команда Андрея Воронкова немного встряхнулась и заиграла лучше. Но в атаке у них продолжались трудности с добиванием мяча до пола мимо защитников нашего клуба. Шпилёв забил две атаки кряду и вынудил тренерский штаб гостей брать перерыв прям накануне технического – 7:3. В начале второго технического перерыва «Динамо» удивило кемеровчан смещением акцента в паре игроков «связующий-диагональный». Жлоба выполнил атаку со 2 зоны, а затем подал навылет. Лишь первый темп Щербакова помог нам сняться с подачи 1 номера краснодарского «Динамо». Но с задней линии Жлоба продолжал пасовать, и блок нашего клуба поймал атаку Зубкова – 10:7. Апаликов блоком поймал ещё один удар Зубкова, а затем Дубровин пробил в антенну из 2 зоны. Эйс Щербакова зафиксировал почти двукратное преимущество хозяев – 13:7. И к техническому перерыву ошибка Куликова в атаке и Дубровина на подаче дала «Кузбассу» 7 очков форы – 16:9. В третьем отрезке сета избиение краснодарцев продолжилось на подачах Никитина. Сначала блок наших волейболистов переигрывал атаку «Динамо». Затем Шпилёв забил две доигровки кряду после лёгкого получения мяча на своей стороны. Никитин сопроводил эйс фирменным танцем, а потом ошибку на второй передаче зафиксировали судьи у гостей – 22:10. Лишь после этого ошибся 18-ый номер «Кузбасса» и дал шанс ещё поиграть в волейбол «Динамо». Карпухов переиграл двойной блок на высоком мяче – 24:12. Ошибкой в атаке от Жлобы завершилась партия победой «Кузбасса» - 25:12.

3 партия.

В третьей партии остались на поле молодые игроки «Кузбасса» - Моисеев, который заменил Керминена на позиции либеро, и Ропавка, поменявший Щербакова. Сет начался в равной борьбе. Бурцев забил блок-аутом, Кузнецов, наконец, попал первым темпом в поле, но вот ошибки на подаче мешали гостям хоть немного напрячь «Кузбасс» по счёту – 4:3. Первый брейк в этом сете наша команда сделала снова на блоке. Это Ропавка зачехлил удар Дубровина – 6:4. Моисеев классно принял подачу Кузнецова, а Ропавка вколотил мяч первым темпом. Туомас Саммелвуо выпустил на поле ещё и Тавасиева, который заменил Апаликова. Скидкой в антенну от Жлобы закончилась первая часть сета – 8:5. Никитин был неудержим во 2 части партии. Он поставил блок Зубкову, забил две доигровочные атаки, вынудив Андрея Воронкова брать перерыв – 11:6. И после него на подачах Макарова «Кузбасс» продолжал прекрасно играть блок-защиту. Никитин ещё раз зачехлил Дубровина, а Шпилёв забил пайп после двух классных защитных забегов Карпухова за антенну на чужой половине поля – 13:6. Туомас Саммелвуо дал дебютировать в «Кузбассе» Евсееву, который заменил Карпухова. Тавасиев забил первым темпом свой первый мяч после возвращения, Никитин классно подал и сам забил пайп – 15:7. Тайм-аут Андрея Воронкова позволил его команде набрать брейковое очко до технического перерыва – это Куликов выполнил эйс. А затем Евсеев блок-аутом открыл счёт набранным очкам за наш клуб и закончил вторую часть сета – 16:9. После технического перерыва двумя мощными атаками Шпилёв прошил защиту Степаняна – 18:11. Чуть лучше заиграли игроки краснодарского «Динамо» в концовке этой встрече. Им стало удаваться цеплять атаки «Кузбасса» блоком, доставать в защите. Но кемеровский клуб не собирался подпускать их к себе в счёте, терпеливо используя свои шансы и в длинных розыгрышах тоже. Макаров эйсом ещё на шаг приблизил свою команду к победе – 23:14. Евсеев блок-аутом из 4 зоны заработал 9 матчболов для своей новой команды. А точку в игре поставил он же, снова забив от блока в аут, но уже из 2 зоны – 25:15.

3:0 - убедительный разгром "Кузбасса", который не позволил себе ни на секунду расслабиться в матче против заведомого аутсайдера. Наши волейболисты порадовали и болельщиков, и своего тренера собранным и качественным волейболом с хорошим блоком и защитой, что и предопределило сегодняшний успех. Теперь на счету кемеровчан 14 побед в 20 матчах, а следующую встречу "Кузбасс" проведёт в Красноярске против крепкого и неуступчивого "Енисея". Игра пройдёт 25 февраля.


Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Cегодня, несмотря на не лучший волейбол соперника, вашей команде удалось сохранить концентрацию внимания на протяжении всей встречи.

- Конечно. Я на 100% с этим согласен. И вчера, и сегодня мы говорили с командой, что нас ожидает важный тест. Все знают, что у соперника есть свои проблемы, но для нас это ничего не должно было поменять. Мы сыграли ровно от первого мяча и до последнего. Я рад, что команда так сыграла. Сегодня практически все поиграли. Это тоже очень важно, ведь у нас позади осталась тяжёлая неделя, на которой мы много работали. В конце было видно, что команда немного устала. Но ничего. Сейчас отдохнём и будем готовиться к матчу с «Енисеем».

Андрей Воронков, главный тренер команды «Динамо»:

- Все вытекает из того, когда мы прибыли сюда. Парни просто не восстановились, и это отражается в статистике нашей атаки. Мы ничего не смогли противопоставить блоку «Кузбасса». Худо-бедно мы отпринимались, надо это отметить, потому что зал новый для нас, мы его не опробовали. Но из этого вытекает всё. Мы вынуждены использовать какие-то нестандартные ситуации. Здесь особо говорить нечего, по делу победил «Кузбасс». Их можно поздравить. Они не расслабились, как делали некоторые команды в матчах против нас после Нового года. Надо отдать им должное.

Сергей Никитин, доигровщик команды «Кузбасс»:

- В последнее время вы находитесь в хороших игровых кондициях. С чем это связано?

- Я считаю, что, в первую очередь, здесь свою роль играет игровая практика. Самое главное для меня – это вера тренерского штаба. Мне это очень помогает.

- Несколько игр получились очень яркими по содержанию волейбола вашей команды. Есть удовольствие от того, что вы вместе с партнёрами делаете на площадке?

- Уже не просто удовольствие, а от нашей игры я начинаю получать кайф, и это здорово.

- Не было расслабленности из-за того, что у «Динамо» есть кадровые и материальные проблемы?

- Мы знали, что у соперника есть финансовые трудности. Но для нас это тоже было испытанием. Мы должны были не отпускать соперника, давить до последнего. Я думаю, что нам это сегодня удалось сделать.

- Тем не менее, начало матча было несколько «вязким». Что потом помогло вам заиграть более ярко и азартно?

- Я думаю, что нам помогла помощь нашего зала. Спасибо болельщикам, они вдохновили нас на эти эмоции.

Хачатур Степанян, либеро команды «Динамо»:

- Отбивались, как могли, делали всё, что могли в сложившейся ситуации. Как вы знаете, у нас основной диагональный не добрался до игры с «Кузбассом». Видимо, слишком далеко Кемерово оказалось. И мы, исходя из тех ресурсов, которые у нас были, постарались, по крайней мере, показать достойную игру.

- Сегодня у вас упало много простых мячей на площадке. Это всё от несыгранности? Ведь у вас игроки вынужденно закрывают проблемные позиции.

- Так можно играть в любительском волейболе, в простом зале на каком-нибудь турнирчике. Естественно, если мы говорим о Суперлиге, то должна быть сыгранность, каждый должен понимать, что он делает и должен делать. И если у нас связующий встаёт в диагональ, то получается то, что вы сегодня увидели.

- Насколько тяжело играть в день прилёта, без опробования игрового зала?

- Достаточно тяжело. Ведь для этого и сделана такая система во всей Суперлиге, что команды прилетают за день до игры для адаптации, для отдыха после дороги, для восстановления сил. Сегодня у нас полноценный волейбол показать не получилось из-за такого, неоднозначного перелёта. Но мы старались.

- Вы – автор гимна «Кузбасса». Он всегда играет перед игрой. Какие сегодня были ощущения от звучания родной мелодии и от радушной встречи зала?

- Волнительно и приятно. Рад, что клуб развивается, что гимн играет. В этом году «Кузбасс» показывает достойную игру, надеюсь, что он поднимется минимум до 4 места. Всё равно, для меня эта команда очень важна в моём сердце. Очень рад, что тепло встретили болельщики, поддержали. Было здорово тут снова сыграть.


Результаты остальных игр 20 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:22; 25:19; 25:16)

«Урал» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 0:3 (21:25; 22:25; 16:25)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (17:25; 25:22; 25:21; 25:20)

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (25:22; 16:25; 23:25; 24:26)

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Енисей» (Красноярск) 0:3 (22:25; 23:25; 18:25)

«Белогорье» (Белгород) – «Нова» (Самарская область) 3:0 (25:17; 25:16; 25:21)


Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр и за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */