"Оренбургские приключения". "Кузбасс" одолел "Нефтяник" в непростой игре 17 тура

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 17 тур. Оренбург. 28 января.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:15; 24:26; 22:25; 25:27)

«Нефтяник»: Игнатьев – Васильев, Тимофеев – Иванов, Поляков – Анойкин, Кашицын (л.), Травкин (л.)

«Кузбасс»: Панков – Полетаев, Карпухов – Шварц, Апаликов – Ропавка, Керминен (л.), Моисеев (л.)

В этой встрече свой первый полноценный матч в Суперлиге провёл блокирующий Иван Ропавка.

Первый же розыгрыш в матче получился очень затяжным. Команды сразу включились в игру в защите и страховке, но точку в розыгрыше поставил Иванов, пробивший между рук Апаликову в доигровке. Хозяева на подачах Васильева попытались уйти в отрыв, сделали брейковое очко после ошибки в атаке Карпухова – 3:5. Но сам Антон отыграл это очко хорошей подачей в стык между принимающими оренбургского клуба – 5:5. Васильев и Игнатьев добыли для «Нефтяника» 2 очка кряду, и мы снова оказались в статусе догоняющих. Точная атака из 2 зоны Тимофеева отправила команды на 1 технический перерыв – 6:8. В начале второго игрового отрезка «Нефтяник» смягчил атаку Шварца, после чего Васильев отыгрался блок-аутом от Апаликова. Тимофеев подачей навылет подарил своей команде 4-очковое преимущество – 10:6. Лишь точный удар Полетаева в ход помог «Кузбассу» сняться с неприятной расстановки. Но двумя розыгрышами спустя Виктор скинул в аут, заставив Туомаса Саммелвуо брать перерыв – 7:12. Но и после него наши игроки продолжали ошибаться. Виктор ещё раз сначала забил, а потом в одной из атак пробил в аут по ширине – 8:15. Апаликов забил первым темпом, но сам не подал подачу, закончив вторую часть сета – 9:16. В начале последней части сета Туомас Саммелвоу провёл двойную замену. Макаров сразу дал забить Ропавке, для которого это очко стало первым в Суперлиге. Но нам никак это не помогало останавливать хозяев. Пайп Иванова и точная атака по линии Тимофеева ещё увеличили преимущество «Нефтяника» над «Кузбассом» в этом сете – 11:19. Команда Владимира Терентьева нацелено и агрессивно подавала, заставляя наших нападающих играть на высоком мяче, а с этим у кемеровчан были проблемы – 14:22. В конце сета две хороших атаки удались Антону Карпухову, но вот подача у нашей команды лететь никак не хотела. А затем ещё и Денис Игнатьев блоком закрыл первый темп от Ропавки, подведя черту под очень неудачной для нашего клуба партией – 15:25.

Второй сет наши волейболисты начали в стартовом составе. И первые атаки у «Кузбасса» получались достаточно неплохо. Карпухов забил в стык между блокирующими два раза подряд – 4:2. Правда, уже достаточно быстро Васильев ответил подобным «дуплетом» и сравнял счёт на табло – 5:5. Ропавка и Игнатьев обменялись точными атаками со съёма. До технического перерыва ни одной из команд так и не удалось выйти вперёд с брейком. Но ошибки на подаче от «Нефтяника» помогли нам быть немного впереди – 8:7. В начале второго отрезка сета Апаликов блоком закрыл удар Анойкина, чем заработал для кемеровчане преимущество. А затем Полетаев зачехлил Иванова в 4 зоне – 11:8. Расстроенный доигровщик «Нефтяника» пробил в сетку, после чего Владимир Терентьев взял свой первый в игре тайм-аут – 12:8. После него Шварц выполнил подачу навылет, а наставник хозяев поменял Тимофеева на Козлова. Лишь после этого Иванов смог сняться с тяжёлой расстановки, но его тут же заменил Макар Бестужев – 13:9. «Кузбасс» держал ровненько свои атаки со съёма. Полетаев и Карпухов направили атаки до пола, завершив вторую часть сета – 16:11. В начале второго отрезка хозяева бросились в погоню, но своевременный видеопросмотр от нашего тренерского штаба не дал «Нефтянику» сократить отставание до 2 очков – 17:13. После этого Ропавка выполнил классную подачу, после которой игроки оренбургской команды не смогли вернуть мяч на сторону «Кузбасса» тремя касаниями. Тем не менее, соперники сдаваться не собирались. Панков ошибся на подаче, Апаликов пробил в аут по ширине поля, а затем Васильев забил доигровочный мяч после защиты Козлова – 19:17. На подачах Полякова «Нефтяник» и вовсе сравнял счёт – Карпухов заступил при атаке пайпом, а Авдеев забил доигровочный мяч после плотной подачи своего партнёра по команде. Атака в аут от Полетаева вернула лидерство хозяевам поля, и Туомас Саммелвуо взял перерыв – 19:20. После него Шпилёв поменял Карпухова. Полетаев дважды подряд не смог переиграть блок оренбуржцев, а вот Васильев с первой же попытки в доигровке отличился – 19:21. С огромным трудом Полетаеву удалось сняться, и Карпухов вернулся на площадку на переднюю линию. Но у «Нефтяника» уже было преимущество на съёме, которое они держали при помощи точных атак Васильева и Бестужева – 21:23. Полетаев забил высокий мяч и отправился подавать, и наставник хозяев взял перерыв. Виктора это нисколько не смутило. Эйсом он восстановил равенство на табло в этой концовке – 23:23. Но следом ошибся при вводе мяча в игру, подарив сетбол нашим конкурентам. Правда, сам его отыграл атакой по линии. А потом Ропавка блоком закрыл удар Васильева, вернув инициативу «Кузбассу» - 25:24. А уже в следующем розыгрыше Карпухов воспользовался шансом в доигровке, пробив по пальцам после защиты своих партнёров – 26:24.

Первые розыгрыши третьего сета снова прошли под преимуществом хозяев. Доигровщики «Нефтяника» забили по 1 атаке, Васильев выполнил подачу навылет – 1:3. Но надолго задержаться диагональному соперников на подаче не дал Полетаев, который переиграл блок и защиту соперников. Васильев заступил при атаке с задней линии – 3:3. Затем проблемы нашим волейболистам доставил Макар Бестужев, который выдал две плотные подачи – 3:6. Могли хозяева уйти на технический перерыв с преимуществом в 4 очка, но Панков своим блоком закрыл линию Козлову, а затем Карпухов подал навылет с касанием троса – 6:7. После этого команды, наконец, показали стабильный отрезок игры, когда съем удавался достаточно хорошо. Но прервал эту череду Полетаев, который блоком закрыл удар Бестужева – 9:9. Вышедший на замену Апаликову Щербаков закрыл блоком удар Полякова, а затем с большим трудом Васильев переиграл блок нашего Михаила – 10:10. Инициатива шаг за шагом, розыгрыш за розыгрышем переходила в руки наших волейболистов. Нам легче давался съём, а «Нефтянику» приходилось выгрызать каждое очко. Это вылилось в то, что у соперника появились ошибки. Анойкин пробил в аут, Бестужев не подал подачу – 14:12. Полетаев дважды классно подал, сам забил в одном из розыгрышей и дал возможность ошибиться Васильеву на высоком мяче – 16:12. Многочисленные замены Владимира Терентьева никак не помогали его команде. «Кузбасс» уверенно держал игру, плотно подавал и вынуждал соперников сниматься по нескольку раз за розыгрыш . Шварц забил между рук блокирующему, Карпухов мог довести преимущество своей команды до 6 очков, но не переиграл тройной блок при высокой атаке с задней линии. Щербаков точен первым темпом – 21:16. В конце партии Туомас Саммелвуо пытался провести двойную замену, но Панкову не дали уйти с поля. Макаров не растерялся, и адресовал передачу Павлу в 4 зону. Панков уверенно забил – 24:20. Шкулявичус мог поставить точку в сете, но угодил в блок Васильева, и тренерскому штабу сибиряков пришлось брать перерыв. А когда Козлов отыграл ещё один сетбол стало немного тревожно. Но Васильев ударом в трос в доигровке сам закончил попытку погони своей команды – 25:22.

В 4 партии у «Кузбасса» на поле остался Щербаков, заменивший Апаликова ещё в 3 сете. Шварц забил быстрый мяч, Полетаев легко разобрался с 1 блоком соперников – 3:2. Васильев и Карпухов обменялись атаками по линии, переиграв блок друг друга. Ропавка блоком зачехлил Васильева – 5:3. Правда, хозяева воспользовались своим шансом, сыграли в защите, после чего Иванов атакой в стык между блокирующими сравнял счёт – 6:6. А на технический перерыв «Нефтяник» ушёл лидером, после того как Васильев блоком закрыл скидку Шварца – 7:8. Во втором отрезке сета продолжалась равная борьба. Затем встряхнул игру розыгрыш, в котором Виктор Полетаев достал потрясающий мяч в защите ногой из-за тренерской скамейки! перебив мяч ногой напрямую. Этот розыгрыш кемеровчане выиграли, дождавшись удара Никиты Козлова в аут. Психологически этот момент очень здорово завёл кемеровчан – 12:11. Тайм-аут Владимира Терентьева, получившего жёлтую карточку за споры с арбитрами, немного успокоил «Нефтяник» и «Кузбасс» тоже. Поэтому какого-то затяжного рывка у наших волейболистов не получилось – 14:14 после точного удара Иванова из 4 зоны. Шварц заковырял два мяча между руками блокирующих, отправив команды на второй технический перерыв – 16:15. После него Себастьян эйсом добыл брейковое преимущество «Кузбассу». «Нефтяник» ответил хорошей подачей вышедшего на замену Бестужева и двумя доигровками от Козлова – 17:18. «Кузбасс» вываливаться из своего волейбола не собирался. Карпухов дважды удачно разобрался с двойным блоком «Нефтяника», но и хозяева отвечали съёмом на съём – 20:21. Никитин, выйдя на подачу, классно направил мяч в Бестужева. Высокая доводка заставила Дениса Игнатьева играть мяч на стороне «Кузбасса» - 22:21. Бестужев исправился, забив мяч на тройном блоке в следующем розыгрыше. А затем эмоции захлестнули Панкова, который в доигровке взял на себя смелость самому атаковать вторую передачу, но пробил Павел в аут – 22:23. Полетаев снялся, а Щербаков блоком закрыл Васильева, заработав матчбол для кемеровчан. Бестужев его отыграл атакой по линии. Полетаев и Бестужев снова обменялись точными ударами – 25:25. Полетаев снова забил высокий мяч, а затем блоком закрыл удар Козлова в линию – 27:25.

3:1 – непростая победа «Кузбасса» в очень упорной игре, где хозяева показали хороший и самоотверженный волейбол. Наши волейболисты, наверное, были далеки от своей лучшей игры, но, тем не менее, с характером у кемеровчан, как всегда, полный порядок. И эта победа была заслуженна трудом, терпением и кропотливой работой над своими ошибками. Поздравляем нашу команду с 12 победой в сезоне и сохранением 4 места в турнирной таблице чемпионата! Свою следующую игру наши игроки проведут дома. В Кемерово приедет лидер сезона, лучшая команда России и Европы – «Зенит-Казань». Игра пройдёт в «Арене» 5 февраля.

- Спасибо оренбургскому «Нефтянику» за игру сегодня. Они были очень тяжёлым соперником. Хозяева лучше начали встречу в игре на подаче и на приёме. В первой партии они разрывали наш блок, много забили нам мячей блок-аутом. Потом мы начали играть лучше. В равных концовках мы были поспокойнее, играли без спешки, надёжно. Но разница в счёте, всё равно, очень маленькая. Мяч туда, мяч сюда, и всё могло сложиться по-другому.

Очень рад, что мы сегодня выиграли. Сыграли не так хорошо, но всегда надо учитывать то, как играет соперник.

- Cегодня свой первый матч в Суперлиге от начала и до конца провёл Иван Ропавка. Как можно оценить игру молодого блокирующего?

- Я рад, что Иван отыграл сегодня матч. Он давно хорошо работает на тренировках, и сегодня мы хотели дать ему игровой практики. У нас в последнее время всегда играют Апаликов и Щербаков. Тавасиев, как вы знаете, травмирован. Поэтому нам нужно, чтобы третий центральный блокирующий был в игровом тонусе. Он – молодец. Для него эта игра должна была принести положительные эмоции. Потому что тренировка – это тренировка, а игра – это совсем другое. Конечно, ему помогали ребята. Самому Ивану было бы тяжело без помощи старших товарищей.

Владимир Терентьев, главный тренер команды «Нефтяник»:

- Хочу поздравить соперников с победой, я симпатизирую этой команде, хотя бы за то, что с тренером этой команды продлено соглашение на 5 лет. Другими словами, клуб видит перспективу своего развития на ближайшие 5 лет. Я думаю, что это хороший пример для подражания для всех клубов. Нужно ровняться на лучших. Разница в счёте и в игре у нас не очень большая, но вот разница в перспективах – огромная.

Нам есть над чем подумать и поработать в игровом плане. В первой партии у нас был высочайший процент приёма – порядка 70%. Это дало нам возможность атаковать с эффективностью выше 80%. Потом у «Кузбасса» полетела своя подача. В какой-то момент игры весы качнулись в сторону противостояния двух диагональных игроков – Полетаев против Васильева. И если посмотреть цифры, количество очков и эффективность атак, то снова Полетаев выиграл. Никаких претензий у меня к Васильеву нет. Я рад, что команда так сыграла сегодня. Доволен, в целом, содержанием игры. Представьте себе, команда проиграла уже столько матчей подряд. Кто после этого не перестанет бороться, не опустит руки? Таких команд, наверное, мало в волейболе. Тем более, выступающих на таком высоком уровне. Попался бы нам сегодня соперник послабее, мы бы могли выиграть. Когда у нас в соперниках было «Динамо-ЛО», нам некем было играть. Когда у нас все выздоровели, то к нам приезжает здоровый крепкий и хорошо организованный коллектив.

Есть определённая доля несправедливости, невезения, которую я всё время отмечал и буду отмечать. Есть над чем работать. Особенно это касается приёма планирующей подачи. Мы много работаем над ней, но пока сдвиги незначительны. Сегодня в игре принимало участие много игроков. Кем-то доволен, кем-то недоволен. Будем персонально с каждым разбираться. Хочется поблагодарить болельщиков. Они не бросают нас, продолжают ходить поддерживать. Я думаю, что сегодня им нас не за что осуждать. Несмотря на то, что результат на табло, мы были близки сегодня к победе.

Результаты остальных матчей 17 тура.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 2:3 (25:14; 22:25; 18:25; 25:15; 13:15)

«Урал» (Уфа) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:18; 25:21; 25:21)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Москва) 1:3 (23:25; 25:27; 25:21; 20:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (25:18; 25:19; 25:18)

«Динамо» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярск) 0:3 (0:25; 0:25; 0:25) – техническое поражение за невыход на площадку краснодарской команды.

«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (32:30; 34:32; 25:23)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр Суперлиги, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Чемпионата России вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).