15 января 2017
"Мы всё вытерпим, выдержим и победим"! "Кузбасс" с камбэком выиграл в Сургуте!

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 15 тур. Сургут. 14 января.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (25:18; 25:17; 16:25; 24:26; 7:15)

«Газпром-Югра»: Брджович – Чефранов, Родичев – Урсов, Крсманович – Сафонов, Андреев (л.), Фазулов (л.)

«Кузбасс»: Панков – Шкулявичус, Карпухов – Никитин, Апаликов – Щербаков, Керминен (л.), Моисеев (л.)

Матч начался в с атаки Алексея Родичева в аут в длинном розыгрыше. Первое собственное очко кемеровчане заработали после точной атаки Шкулявичуса из 4 зоны. Хозяева сразу заиграли Крсмановича первым темпом – 2:2. Первый отрыв был заработал после точной подачи Апаликова между принимающими «Газпром-Югры». Ещё один хороший ввод мяча в игру от Николая позволил Шкулявичусу расстрелять линию в доигровке, а затем Апаликов поменял направление подачи, застав врасплох Андреева – 6:2. Лишь ошибка Карпухова в атаке помогла хозяевам сняться с этой расстановки, после чего классную подачу выполнил Родичев и собственная ошибка «Кузбасса» свела до минимума заработанное преимущество – 6:5. Далее команды втянулись в равную борьбу. Диагональные Чефранов и Шкулявичус действовали безошибочно – 9:9. Постепенно «Газпром-Югра» пыталась захватить инициативу. Но и их игра была небезупречна. Крсманович коснулся сетки на блоке – 12:12. Но на подачах капитана сургутян Родичева наши волейболисты впали в ступор и проиграли 4 очка кряду – 12:16. В начале заключительного отрезка сета Туомас Саммелвуо провёл двойную замену, выпустив на поле Макарова и Полетаева. Поначалу этот ход ни к чему не привёл. Карпухов пробил в аут из второй зоны, и наш тренерский штаб был вынужден использовать второй перерыв – 13:18. Но и после него дела лучше не стали. Крсманович выполнил 2 эйса планером, и на площадку вышел Шпилёв, заменив Карпухова. Максим сам довёл подачу сербского центрального соперников и забил в стык блока – 14:20. «Газпром-Югра» уверенно вёл игру и приближался к победе в партии. Апаликов блоком в конце сета зачехлил удары Чефранова и Родичева, заставив Рафаэля Хабибуллина взять свой первый тайм-аут – 18:23. И сразу после него Родичев заковырял мяч под руки Шпилёву, затем 6-ой номер «Кузбасса» пробил в аут – 18:25.

С первых розыгрышей второй партии волейболисты из Сургута начали давить на «Кузбасс» зарабатывать себе отрыв. Три розыгрыша кряду на площадке нашего клуба были суета и сумбур, в то время как команда Рафаэля Хабибуллина спокойно блоком и атакой зарабатывала себе преимущество. Уже после 4 розыгрыша Никитина поменял Шварц – 0:4. Но это ничего кардинально в раскладе сил не поменяло. У «Кузбасса» игра просто-напросто отсутствовала. «Газпром-Югра» делал всё, что хотел. Играл и первым темпом, и с краёв в доигровке – 2:8. Подопечные Рафаэля Хабибуллина играли в достаточно простой, но очень эффективный волейбол. Они не ошибались сами, давая «Кузбассу» возможность допустить брак в нападении – 5:12 после удара в аут от Шкулявичуса. И в этот момент подоспела двойная замена у нашего клуба, снова Макаров и Полетаев должны были спасти ситуацию, как и в первом сете. C их выходом со съёмом дела пошли получше, но вот подача в поле лететь никак не хотела. Скидку Полетаева внимательно ждал Андреев, после чего Чефранов атакой по линии отправил команды на второй технический перерыв – 8:16. В начале заключительного отрезка сета Полетаев забил высокий мяч, а затем в тройном блоке успел закрыть стык для атаки Чефранова. И если бы не Родичев, пробивший по пальцам блокирующих, то неизвестно, сколько могла бы продолжаться серия подач Апаликова – 11:18. Следующую свою атаку Полетаев в линию направил в аут по ширине, заставив Туомаса Саммелвуо снова в паузе говорить различные мотивирующие вещи. «Газпром-Югра» поймал настоящий кураж, который позволял им даже немножко пижонить на площадке. Красивый мяч в защите вытянул Андреев, но Чефранов попал в одиночный блок Шварца. Сафонов от рук Апаликова забил первым темпом – 14:23. Родичев атакой по линии заработал несчитанное количество сетболов для своей команды. Шварц первый отыграл скидкой за блок. Но в первой же попытке со съёма Крсманович вколотил мяч первым темпом в пол площадки «Кузбасса» - 17:25.

В начале третьей партии у «Кузбасса» появились на поле Макаров и Полетаев, а также остался Шварц, заменивший ещё во 2 сете Никитина. И это позволило нам, по крайней мере, в начале партии держаться соперником на равных – 4:4. Крсманович, ставший лучшим бомбардиром после 2 партий, продолжал собирать очки в атаке, а Сафонов блоком отловил атаку Полетаева – 5:6. А затем «Кузбасс» сделал рывок. Шварц 1 в 1 закрыл атаку Чефранова, Родичев катнул мяч в сетку с задней линии – 8:6. В начале второго отрезка сета кемеровские игроки ещё увеличили своё преимущество. Хорошая подача Апаликова дала возможность ему записать на свой счёт эйс, а Полетаеву – закрыть блоком Родичева – 13:8. Вышедший на замену капитану «Газпром-Югры» Аскеров сразу набрал очко в атаке. А затем ещё одно в доигровке – 13:10. Очень своевременно разыгрался в нашей команде Шварц, который точной атакой по рукам блокирующих отправил нас лидерами на второй технический перерыв – 16:12. В начале заключительного отрезка сета Полетаев классным ударом по тройному блоку ещё увеличил преимущество «Кузбасса», а ошибка Урсова сделала отрыв пугающим для хозяев – 19:13. Полетаев и Карпухов заработали в свою копилку по 1 очку на блоке, заставив Рафаэля Хабибуллина искать план «Б» на этот матч – 21:14. Но за такой короткий промежуток времени его не найдёшь. Шварц забил в атаке, а Полетаев эйсом закончил сет – 25:16.

В начале четвёртого сета хозяева площадки поддавили нашу команду подачей. Чефранов выполнил 2 эйса в Шварца – 1:4. Смягчение на блоке атаки Карпухова позволило «Газпрому-Югре» задействовать в доигровке лучшего своего нападающего – Крсмановича, и тот был точен. Полетаев двумя атаками подряд вернул «Кузбасс» в борьбу в начале этой партии, «Газпром-Югра» ответил атакой Чефранова, а затем Карпухов ошибся, рискуя на высокой передаче с 12 метра. Шпилёв заменил 3 номера нашего клуба – 3:7. Макаров и Щербаков блоком прихватили Урсова, да так плотно, что Рафаэль Хабибуллин поменял Кирилла на Руслана Аскерова. А закончилась треть партии ещё одним очком от Крсмановича – 5:8. В самом начале второго отрезка сета Аскеров принёс своему клубу 2 очка кряду, пробив на блоке руки Апаликова. Туомас Саммелвуо в игру вмешался перерывом – 6:10. Это помогло «Кузбассу» выровнять игру со съёма, но для отыгрыша требовались брейковые мячи, которых, увы, не было. А вот «Газпром-Югра» нашёл шанс для увеличения счёта. Чефранов забил в доигровке на 1 блоке после защиты сургутян от атаки Апаликова – 9:14. А затем Андреев снова включил режим «чудеса в обороне» и помог своей команде добиться 6 очков преимущества. Аккуратный накат Родичева с 4 по 4 на тройном блоке не смог достать даже сверхбыстрый Керминен – 10:16. В заключительном отрезке сета Шпилёв выиграл трудовой розыгрыш для «Кузбасса», после чего Щербаков закрыл атаку Родичева блоком, а Полетаев в Аскерова подал навылет – 13:16. К огромному сожалению, сам Виктор закончил погоню на своей подаче ошибкой в атаке по линии в длинном розыгрыше – 13:17. Отличная замена Туомаса Саммелвуо, помогла отыграть брейковое очко. Панков блоком закрыл Аскерова два раза на хорошем планере Никитина – 17:18, и Рафаэль Хабибуллин взял перерыв. После него «Газпром-Югра» снялся через Чефранова. А затем Шварц пробил в блок Сафонова – 17:20. В концовке кемеровчане подтянулись до соперника в счёте до 1 очка. Шпилёв и Чефранов обменивались точными атаками, а Щербаков в очень нужный момент закрыл Чефранова блоком – 23:23. Родичев со второй попытки отыгрался блок-аутом от рук Макарова. Шпилёв на 1 блоке шансов не оставил – 24:24. А затем Керминен сыграл в защите, после чего Полетаев пробил в стык блока – 25:24. Поплатились за двойную замену хозяева. Бабешин дал не в темп Урсову, который скидкой кинул в антенну – 26:24.

5 партия.

Тайбрейк начался с точной атаки Апаликова первым темпом. Щербаков блоком закрыл атаку Родичева, а затем капитан сургутян сам пробил в аут – 3:0. А когда Щербаков закрыл ещё и Чефранова, то хозяева начали тайм-аутом бить настоящую тревогу. После тайм-аута Рафаэля Хабибуллина Щербаков закрыл ещё и Семышева, а Апаликов в него подал навылет – 6:0. «Газпром-Югра» с большим трудом снялись с этой расстановки, но Полетаев уже в следующей расстановке эйсом нашёл Чефранова – 8:1 к смене сторон. На другой стороне площадки наш диагональный не стал отжиматься, а просто расстрелял Андреева в приёме ещё одним эйсом – 9:1. При таком преимуществе в 5 партии уступающая сторона должна выбрасывать белый флаг, что «Газпром-Югра» постепенно и делал. Урсов снова проверил на прочность руки Щербакова и проиграл в этой борьбе – 12:4. Попытку стать героем Сургута сделал Брджович, который подал навылет, но уже в следующей попытке на его подаче Шварц снялся с касанием блока – 14:7. Он же закончил игру эйсом – 15:7.

3:2 – важнейшая волевая победа нашей команды, в которой было всё – и провальное начало, и череда переломных замен, и точечная помощь от выходивших игроков на эпизоды, и сумасшедшая защита. В общем, всё, что мы зовём настоящим и зрелищным волейболом! Отлично вошли в игру Шварц и Шпилёв. Немецкий доигровщик дал многое «Кузбассу» в общей игре, а Максим был неудержим в атаке в самые нужные для команды моменты. Панков и Никитин здорово спасли команду в концовке 4 сета, когда вышли на замену и прекрасно сделали своё дело. А ещё мы очень рады 8 блокам Михаила Щербакова, потому что многие любители волейбола стали списывать нашего игрока со счетов. Не тут то было! Михаил ещё в полном порядке, а главное – он знает, когда добавить! И, конечно же, отметим игру капитана команды Сергея Макарова, который внёс корректировки в игру кемеровчан после двух партий, зарядил нужными эмоциями своих партнёров, позлил соперников и болельщиков из Сургута! Поздравляем наших волейболистов с победой и сохранением 4 строчки в турнирной таблице! Следующую игру кемеровчане проведут на своей площадке. 22 января команда Туомаса Саммелвуо примет «Югру-Самотлор».

- В первых двух партиях у нас практически не было стабильной атаки со съёма. Хочу сказать, что «Газпром-Югра» очень классно сыграл в защите, достал много мячей. Мы знали это, но, всё равно, они показали высокий уровень обороны. Я очень рад, что наша команда никогда не сдаётся. Мы терпеливо ждали наших шансов, начали играть лучше. Появился приём, сразу выросла эффективность атаки. Речь идёт не только о чистых очках в нападении, но ещё и об отыгрышах от рук, страховках и последующих атаках.

Во второй части матча мы добавили в подаче. Нам нужно научиться играть лучше с первых розыгрышей, но я очень рад, что мы добились победы. Спасибо ребятам за это.

- Сегодня вы приобрели два очка или потеряли одно?

- Я об этом не думаю. Результат – это плод каждодневной работы. Самое важное для нас сейчас – это следующая тренировка после игры. Посмотрим прошедший матч, сделаем анализ, поймём, что надо сделать лучше. Нам всегда нужно учиться быть ещё лучше. А сегодня важна была победа, потому что победа есть главный позитивный итог нашей работы.

- Очень классно сыграл либеро «Газпром-Югры». Он поднял в защите практически всё. Лучший игрок был в составе соперника. Вообще они здорово играли «блок-защиту», несмотря на всю нашу агрессию в атаке. Мы могли проиграть и 0:3, но не позволили себе опустить руки.

Владимир Кондусов, тренер команды «Газпром-Югра»:

- Сегодня нам не хватило физических кондиций на более длинную игру, они сегодня были лучше у «Кузбасса». В 4 партии мы вели несколько очков, но растеряли всё преимущество, потеряли концентрацию внимания.

- Cегодня была активная ротация в линии доигровщиков. Они оказались не готовы к этой встрече?

- Нет, дело не в этом. Не забывайте, что у нас была тяжёлая игра в Греции, длительный переезд, речь идёт о восстановлении спортсменов. Не забывайте, что в составе стоят не юные ребята. Им необходимо восстанавливаться. В Санкт-Петербурге удалось сыграть на эмоциях, здесь тоже начали эмоционально, но, начиная с 3 и 4 партии, нехватка кондиций сказала своё слово.

Максим Шпилёв, доигровщик ВК «Кузбасс»:

- Моё мнение, что мы начали игру неудачно из-за того, что играли без эмоций, решили, что мы их в полноги, играя «одной левой» победим. На что получили конкретное сопротивление – счёт на табло 0:2, запахло «жареным». А выиграть смогли за счёт командной игры, расслабились, настроились. Отступать уже было некуда. Плюс тренер внёс свои корректировки в игру, мы начали играть в свой волейбол, делали то, что умеем делать, что показываем на тренировках, это и принесло успех.

- Когда выходил на площадку в третьей партии, не было волнения, дрожи в коленках, ведь цена ошибки была очень высока при 0:2 не в нашу пользу?

- Нет, я уже парень немолодой. Вот было бы мне 29 лет (смеется), я бы, наверное волновался. А так в 30 лет уже груз ответственности в подобных матчах сильно психологически не давит. Надо просто показывать то, что ты умеешь. Я это и сделал.

Сергей Макаров, капитан команды «Кузбасс»:

- Сегодня в начале матча нам не хватало командной злости, заряженности на победу. Не было той самой спортивной уверенности, которая позволяет жёстко, хлёстко, больно «бить» соперника.

- В третьем сете ты вышел в основном составе. Почувствовал, что игра поменялась, взаимодействия стали лучше?

- Не было разницы, кто в этот момент находится на площадке – я или Павел Панков. Важно то, что мы успокоились, стали играть лучше. Хорошо проявил себя Виктор Полетаев, в нужные моменты сыграл Максим Шпилёв. Шварц и Керминен подняли мячи в защите, Миша Щербаков 8 раз зачехлил соперников.

В каждой команде бывают такие переломные моменты, игры. Мы проиграли 2 встречи кряду, сегодня могли действительно проиграть третью. Но хорошо, что всё, в итоге, так сложилось.

Результаты остальных игр 15 тура Суперлиги.

«Динамо-ЛО» (Сосновый бор) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:21; 25:18; 25:19)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:2 (21:25; 21:25; 25:18; 28:26; 15:9)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Нова» (Новокуйбышевск) 2:3 (16:25; 15:25; 29:27; 25:23; 13:15)

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (19:25; 16:25; 21:25)

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (26:28; 25:15; 25:21; 25:19)

«Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (22:25; 25:23; 25:27; 22:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).