Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 26-ой тур. 12 апреля. Красноярск.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (27:25; 25:17; 20:25; 25:22)

Статистика матча.

«Енисей»: Диас – Воронков, Мочалов – Дубровин, Куркаев - Безруких, Голубев (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Тавасиев, Керминен (л.)

1 партия.

Кемеровчане бодро вошли в игру в первых розыгрышах. Карпухов подачей навылет сделал «Кузбассу» первое в игре преимущество – 4:2, но «Енисей» быстро его отыграл. Безруких планером и Мочалов силовой вернули лидерство красноярским игрокам – 6:7. Ошибка в атаке Жигалова во второй части сета подарила нашим соперникам +2, но леворукий игрок исправился и принёс «Кузбассу» 2 очка кряду – 12:12. Активно проявлял свои лидерские качества Филипп Воронков, который забивал тяжёлые мячи после защиты своих партнёров по команде, кроме того Диас часто задействовал первый темп, потому что ему позволял это делать приём – 14:16. В заключительной части партии Силтала и Куркаев записали на свой счёт ещё по одной командной подаче навылет – 16:20. Тем не менее, волейболисты «Кузбасса» и не думали сдаваться. Точный пайп Карпухова, хорошая атака Жигалова, удар в аут от Мочалова, и вот на табло уже 20:22. Куркаев пробил в аут первым темпом, но в следующем эпизоде Воронков снова пришёл на выручку своей команде. Эйс Мочалова подарил «Енисею» тройной сетбол. Оставшийся на чистой сетке Жигалов первый отыграл, а затем «Кузбасс» сотворил подвиг. Шпилёв подал навылет, а затем Тавасиев блоком поймал удар Куркаева первым темпом – 24:24. Тем не менее, хозяева поля устояли перед натиском «Кузбасса» и довели сет до победы, дождавшись ошибки от Макарова, который после приёма Карпухова адресовал ему же передачу, но не учёл, что Антон не успел выйти под мяч в атаку – 25:27.

2 партия.

Начало второй партии прошло в упорной борьбе. Макаров, словно пытаясь исправиться за свою ошибку в конце 1 партии, дважды вывел Жигалова на чистую сетку, после чего Максим вколачивал свои атаки в пол соперника. Но и «Енисей» в атаке действовал надёжно, к тому же у кемеровчан было многовато ошибок на подаче. Точная атака Куркаева и последующий тройной блок Жигалову вывели хозяев вперёд в этой партии. Воронков из 4 зоны забил в ход на 1 блоке и отправил команды на первый технический перерыв – 6:8. Вторая часть сета также прошла с преимуществом «Енисея», который играл более цепко и чисто и дожидался собственных ошибок от кемеровчан – 9:13, и Андрей Шух вмешался в игру перерывом. Но и пауза не помогла нашей команде. Тройной блок «Енисея» отловил атаку Шпилёва, плохой приём вынудил Макарова сыграть на стороне соперника – 10:16. Вышедший на замену Шпилёву Никитин пробил в блок, а затем не принял подачу красноярского клуба, после чего был возвращён Шпилёв на поле, но отрыв в пользу «Енисея» уже был слишком большим – 10:18. В оставшейся части парии команда под руководством Андрея Шуха усиленно пыталась отыграться. Карпухов забил высокий мяч, отправился подавать, классно вёл снаряд в игру, но его же пайп в доигровке закрыл Безруких – 15:23. Комаров подачей навылет заработал для своей команды множество сетболов. И с первой же попытки со съёма Диас оставил Воронкова на чистой сетке, но диагональный «Енисея» заступил при атаке с задней линии. В следующем эпизоде Диас решил сам поставить точку в партии и успешно скинул мяч со 2 передачи – 17:25.

3 партия.

Начало третьего сета осталось за кемеровчанами, которые поменяли Карпухова в составе на Леоненко. Николай выдал две хорошие подачи, Шпилёв забил мяч на чистой сетке, а затем он же закрыл атаку Мочалова из 2 зоны – 6:4. Мог Максим стать героем всей трети партии, но его атаку в доигровке на высоком мяче закрыл тройной блок «Енисея». Мочалов выполнил 2 подачи навылет и вернул лидерство своей команде – 6:7. Тавасиев классным блок-аутом сыграл с быстрой передачи Макарова. Во второй части партии на подачах Жигалова наша команда снова смогла выйти вперёд, но ответный удар первым темпом «Енисея» снова вернул равенство на табло – 10:10. Активно задействовал при наличии хорошего приёма первый темп Макаров, сыграв трижды с Щербаковым и раз с Тавасиевым. Хозяева отвечали точными атаками Воронкова, блоком Дубровина на атаке Шпилёва. Но на второй технический перерыв с небольшим преимуществом первыми пришли волейболисты «Кузбасса», которые набрали очко редким для волейбола способом – защитой – 16:15. Начало заключительной части партии подарило нашей команде две ошибки от «Енисея», и Юрий Чередник вмешался в игру перерывом – 18:15. Хорошая защита наших волейболистов дала шанс отличиться в доигровке Леоненко, и Николай уверенно попал по пальцам блокирующих – 20:16. Юрий Чередник провёл двойную замену, которая принесла свои плоды. Мысин блоком закрыл удар Шпилёва из 4 зоны – 21:19. Тайм-аут Андрея Шуха помог кемеровчанам не растерять оставшееся преимущество. Керминен классно довёл подачу до Макарова, после чего Шпилёв забил на чистой сетке. Щербаков продолжал первым темпом полностью уничтожать защиту соперника – 24:20. И с первой же попытки Жигалов забил доигровочный высокий мяч в ход, оставив не у дел связующего Диаса – 25:20.

4 партия.

Упорное начало четвёртой партии было обусловлено перестрелкой лидеров двух клубов – диагональных Воронкова и Жигалова. По разу связующие успешно задействовали первый темп, Тавасиев и Безруких переиграли друг друга в нападении с разницей в 1 розыгрыш – 5:5. Первым равное течение партии нарушил Воронков, который подал навылет в стык между принимающими – 6:8. Несмотря на не лучшее начало второго отрезка сета, когда Жигалов пробил в аут, «Кузбасс» быстро отыгрался – Шпилёв здорово использовал свои шансы в доигровочных атаках после классной защиты Керминена, а две ошибки кряду в атаках от Воронкова и вовсе вывели кемеровчан вперёд – 13:11. Тем не менее, перед самым техническим перерывом прошёл ряд эпизодов, который вызвал споры у арбитров. Все эти паузы шли на руку хозяевам. Дубровин и Воронков сравняли счёт на табло – 15:15, но на технический лидерами ушли наши волейболисты, после точной атаки Щербакова первым темпом. В заключительном игровом отрезке удачно проявил себя Мочалов. Сначала он забил по линии со съёма, а затем Голубев поднял атаку Щербакова первым темпом, и доигровщик «Енисея» пробил в стык между блокирующими – 17:19. Подача Силталы помогала хозяевам наращивать своё преимущество в концовке. Сначала финн оставил кемеровчан без приёма, после чего Жигалов не переиграл тройной блок красноярского клуба, а затем Анти и вовсе подал навылет, заставив Андрея Шуха взять второй тайм-аут – 17:21. И только после паузы Щербаков помог сняться «Кузбассу». Жигалов попытался спасти ситуацию и выиграл 2 очка кряду. Но на большее кемеровчан не хватило. Воронков забил последний мяч сезона для соперничающих клубов – 22:25.

1:3 - и "Кузбасс" заканчивает сезон 2015/2016 на 8-ой строчке в турнирной таблице. Увы, победить "Енисей" на выезде кемеровским волейболистам на удалось. Тем не менее, мы благодарим команду за проведённый сезон, за подаренные эмоции, пусть они были и разными на протяжении всего чемпионата. Верим, что у нашего клуба есть большое и интересное будущее, а новые победы придут к нам уже совсем скоро!

Спасибо болельщикам, которые поддержали нас на игре в Красноярске! Вы проявили себя с самой лучшей стороны и помогали своей команде чувствовать себя чуть более комфортно в чужом зале!

На этом для нашего клуба сезон 2015/2016 завершён. Он получился неоднозначным, местами необычным, местами неожиданным и приятным. Он войдёт в историю клуба, займёт в нём определённое место. А впереди у команды - отпуск, у клуба - трансферные дела и подготовка к следующему чемпионату России. А болельщиков уже совсем скоро ожидает незабываемый сезон сборных команд, в котором не обойдётся и без представителей ВК "Кузбасс".

Комментарии участников матча с сайта всероссийской федерации волейбола:

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

- Мы очень серьезно готовились, хотелось повторить успех первого матча чемпионата, который мы играли с кемеровской командой. Процентов на 80 были уверены, что победим. Нервная игра получилась, сказалась концовка чемпионата и эмоции нахлынули просто.

- Довольны ли сезоном в целом?

- За более чем двадцать лет существования клуба седьмое место — это лучший результат, я думаю, степень удовлетворенности здесь максимальная.

Андрей Шух, старший тренер ВК «Кузбасс»:

- Мы проиграли общую игру, было много доигровок, но мы не очень эффективно играли, я не беру вторую партию, там мы провалились на приеме. Проблемы доставил Филипп Воронков, справились с ним только в третьей партии. У нас неплохо сыграл первый темп и диагональный, но чистоты игры не хватило, мячи надо забивать, в четвертой партии, например, проиграли одну доигровку, сразу 4-5 очков потеряли.

- Восьмое место — хороший результат для «Кузбасса»?

- Задачу минимум мы выполнили. Не могу сказать, что сезон прошел «на отлично», но результат есть результат.

Максим Жигалов, диагональный ВК «Кузбасс»:

- Сегодня была принципиальная игра за очки, за седьмое место по итогу чемпионата, сибирское дерби. Прошлую домашнюю игру мы уступили «Енисею», ведя 2:0, хотелось вернуть должок. По игре разобрали все правильно, но некоторые моменты: прием, блок, контратаки – получились не такие, как хотелось бы. Считаю, что проиграли из-за своих ошибок, результат мог быть противоположным. Хочу поздравить «Енисей» с победой, в Красноярске очень хорошая команда.
Было приятно, что болельщики «Кузбасса» приехали поддержать нас в Красноярск. Это дополнительный стимул. Играя в чужом зале, при чужих болельщиках, имеешь дополнительную мотивацию, дополнительный заряд энергии. Хочу сказать огромное спасибо и красноярским любителям волейбола: публика нас очень порадовала.

Филипп Воронков, диагональный ВК «Енисей»:

- Хорошо, что завершили сезон вот так. Поднялись на одну позицию повыше. Обыграли одного из принципиальных соперников, обогнали их в турнирной таблице. Я оцениваю эту игру для «Енисея» как положительную. Огромное спасибо хочется сказать нашим болельщикам, что были с нами весь сезон, что сегодня пришли нас поддержать в заключительном матче. Сегодня, в первую очередь, мы старались именно для них, надеюсь, что у команды получилось порадовать болельщиков.

- Почему в третьей партии не получилось дожать «Кузбасс»?

- В третьем сете мы совершили больше ошибок, чем наш соперник. Первые две партии мы играли намного чище. В третьей немного посыпались: не получался прием, потеряли большое количество подач. Мы расслабились, а соперник собрался.

- Рады ли, что именно вы забили последний победный мяч этого сезона?

- Нет. Так получилось случайно, главное, что команда выиграла и набрала очки, а кто забил – это не имеет значения.

- Красноярск, Новосибирск, Кемерово – все рядом в турнирной таблице, сибирское братство?

- Да, сибирское братство! Новосибирский «Локомотив» и кемеровский «Кузбасс» - наши самые прямые и принципиальные соперники.

Результаты остальных игр 26 тура Суперлиги 2015/2016.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (25:17; 25:13; 25:20)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 0:3 (22:25; 23:25; 21:25)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:22; 25:19; 25:14)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Краснодар) 3:0 (25:23; 25:23; 25:21)

«Динамо» (Москва) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:0 (25:23; 26:24; 25:18)

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (23:25; 13:25; 24:26)

Подробнее со всеми прошедшими результатами турнира, со статистикой всех игр, а также с итоговой турнирной таблицей Суперлиги вы можете ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).