24 Февраля 2016
"Кошки-мышки". "Кузбасс" переиграл "Динамо" в 5 партиях! Итоги 17 тура

Чемпионат России. Суперилига 2015/2016. 17-ый тур. Кемерово. 24 февраля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) 3:2 (11:25; 25:23; 21:25; 25:20; 15:10)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Никитин – Шпилёв, Кривец – Щербаков, Керминен (л.)

«Динамо»: Гранкин – Зайцев, Бирюков – Бережко, Холт – Щербинин, Обмочаев (л.)

Начало игры получилось не лучшим для нашего клуба. Никитин пробил в аут, а затем не принял мощную подачу Холта – 1:4. Крайние нападающие «Динамо» были в полном порядке, а вот у «Кузбасса» с атакой дела ладились не очень хорошо. Зайцев забил высокий мяч блок-аутом после внимательной защиты своих партнёров по команде – 2:7. Подача и блок «Динамо» делали своё дело. С выбитого приёма нашим волейболистам ничего не удавалось продемонстрировать в атаке, а в доигровке уверенно на темповой игре действовали динамовцы Бирюков и Бережко. Кроме того, подопечные Дениса Матусевича много ошибались на подаче, что не способствовало улучшению ситуации на площадке – 4:11. С огромным трудом очки в атаке добывали Шпилёв и Кривец, а вот съём московского клуба проходил значительно легче. Карпухов поменял на площадке Никитина и тоже поначалу не мог переиграть цепкую защиту столичной команды. Но затем он, всё же, забил – 8:15. В полном ударе был диагональный Зайцев, который здорово подавал, а затем удачно откручивал свои доигровочные атаки от блока в аут – 8:18. При таком преимуществе соперника Денис Матусевич заменами пытался встряхнуть игру своей команды, но «Динамо» обороты не сбавляло – 11:21. Карпухов пробил в блок Холта, а затем заступил при атаке пайпом, что подарило москвичам огромное количество сетболов. И Бережко с первой же попытки закончил партию, вновь использовав хорошую защиту своих партнёров по команде, а затем забив доигровочный мяч от блока в аут – 11:25.

Второй сет начался для нашей команды с эйса Шпилёва. Кроме того, Тавасиев заменил Кривца в центре сетки. Кемеровчане, наконец, наладили атаку. Тавасиев забил первым темпом. Шкулявичус прошил двойной блок «Динамо» – 4:3. Но и на него москвичи нашли управу, закрыв лидера атак «Кузбасса» блоком. Быстрая игра, предлагаемая Гранкиным, позволяла его нападающим атаковать в комфортных условиях – 6:7. Однако, Зайцев, всё равно, допустил два промаха мимо площадки, поэтому наши волейболисты пришли лидерами на технический перерыв. Тавасиев удачно блоком зацепил Холта, после чего Шпилёв забил брейковое очко, выведя впервые в этом матче «Кузбасс» вперёд на 2 очка – 9:7. Но гости быстро догнали нашу команду Бирюков воспользовался хорошей подачей Холта и забил доигровочный мяч – 10:10. Тем не менее, кемеровчане снова вырвались вперёд. Бирюков прихватил мяч с задержкой при скидке, Щербаков закрыл блоком Зайцева – 13:10. Игра начала носить совершенно другой характер, нежели в первом сете. Сократившиеся число ошибок позволяло нашей команде по-хозяйски вести игру, хотя соперник упорно пытался достать «Кузбасс», здорово действуя, прежде всего, в обороне. Шкулявичус ошибся, но в следующем розыгрыше переиграл блок соперников – 16:14. Третий отрезок партии начался с эйса Щербакова, который своим планером оставил не у дел Бережко. Но уже в следующем эпизоде Холт забил первым темпом. Шкулявичус при ударе из 4 зоне по линии не попал в поле по ширине, и от преимущества нашего клуба практически ничего не осталось – 18:17. Тем не менее, в нужный момент подопечные Дениса Матусевича наладили съём. Шпилёв и Карпухов забили свои атаки с краёв сетки, а москвичи допустили собственную ошибку, не разобравшись в страховке после атаки Бирюкова – 22:19. Щербаков мощнейшей атакой первым темпом ещё на шаг приблизил нашу команду к победе в партии. Зайцев ответил удачным отскоком от блока в аут после своего удара – 23:21. Шкулявичус вколотил мяч в центр площадки, Зайцев ответил той же монетой. Панков, заменивший Гранкина, подал навылет – 24:23, и Денис Матусевич взял перерыв под мощную подачу связующего москвичей. И пусть Павел снова мощно ввёл мяч в игру, Шкулявичус на высокой атаке шансов «Динамо» не оставил – 25:23.

Начало третьего сета также осталось за нашими волейболистами, как и в прошлой партии. Шкулявичус раззабивался не на шутку, а Карпухов уложил подачу точно в угол 5-ой зоны, в мёртвую зону для приёма – 5:2. Но гости взяли перерыв, после которого их блок и подача заработали на привычно высоком уровне, и счёт на табло сравнялся после двух кряду очков от Бережко. Сняться с неприятной расстановки на подачах Бирюкова помог «Кузбассу» Шпилёв, отыгравшийся по линии от блока в аут. Перед техническим перерывом подача Щербинина точно в заднюю линию вывели «Динамо» вперёд – 7:8. А ещё один эйс, на этот раз от Гранкина, подарил москвичам комфортные +2. А несколько расстановок спустя Бережко планером пополнил коллекцию подач навылет своей команды – 8:11. И в этот момент на выручку «Кузбассу» пришёл Тавасиев. Он забил первым темпом, отправился подавать, достал классный мяч в защите, после чего Шпилёв отыграл одно брейковое очко – 11:12. Тем не менее, снова подача «Динамо» позволила гостям сделать рывок. Зайцев мощно ввёл мяч в игру, а «Кузбасс» остался без атаки – 12:14. Денис Матусевич активно призывал свою команду допускать меньше брака на подаче, и благодаря этому кемеровчане отыграли один брейк. Шпилёв мощно подал, а Карпухов забил переходящий мяч – 16:17. С огромным трудом, но Карпухов и Шкулявичус снимались с мощной подачи «Динамо», но этого было мало, чтобы догонять, так как наши волейболисты допускали много ошибок при вводе мяча в игру. Но важный брейк принесло нашей команде своевременное решение Матусевича выпустить Жигалова на блок вместо Макарова. Максим закрыл блоком атаку Бережко и сравнял счёт на табло – 21:21. «Динамо» смогло снова сделать брейковое очко, поставив блок Шкулявичусу двумя розыгрышами спустя. Опасный планер вышедшего на замену Филиппова оставил «Кузбасс» без атаки, а вот Бережко в доигровке шансов зацепить свою атаку не дал – 21:24. И с первой же попытки москвичи оставили сет за собой. Холт закрыл атаку Шпилёва в 4 зоне – 21:25.

В начале четвёртого сета кемеровчане показали, что и они умеют играть на блоке и в защите. Карпухов и Шкулявичус классно действовали в нападении после цепкой игры на блоке от Щербакова и защиты Макарова – 4:2. Дальше наши игроки продолжили штурмовать оборону «Динамо» за счёт хорошей игры в краях сетки. Шпилёв пробил руки Гранкина на блоке – 7:5. Много ошибок на подаче допускали волейболисты «Кузбасса». А от в атаке всё в порядке было и у Щербакова, который красивым переводом по 1 зоне отправил команды на перерыв – 8:6. В начале второго отрезка сета Шпилёв мощной подачей оставил без атаки волейболистов «Динамо», в ответной доигровке Шкулявичус блокирующим гостей шансов не оставил – 11:8. А двумя розыгрышами спустя Щербаков отловил блоком хитрую атаку Бирюкова в 4 зоне – 13:9. Наличие хорошего приёма позволяло обоим связующим задействовать нападающих первого темпа. Щербинин обменялся точными выстрелами с Щербаковым – 14:11. Московское «Динамо» никак не могло сделать рывок, а потому Олег Антонов провёл двойную замену. Но у его команды перестала лететь подача, которая помогала москвичам до этого набирать брейковые очки – 17:14. А вот Шпилёв хорошей подачей снова подарил Карпухову переходящий мяч, и Антон забил – 19:15, Олег Антонов был вынужден вмешаться в игру перерывом. И после него у столичной команды дела пошли лучше. Тройной блок закрыл атаку неугомонного Шкулявичуса, после чего настал черёд тратить перерыв уже Дениса Матусевича – 20:18. И вот после него диагональный «Кузбасса» дважды шансов «Динамо» зацепить его атаку не оставил – 22:20. Вновь удачно сработала замена на блок Жигалова, который поучаствовал в тройном заборе для атаки Бережко – 24:20. И с первой же попытки наши волейболисты закончили сет. Шпилёв отловил удар Круглова по линии и перевёл игру на тай-брейк – 25:20.

5 партия.

Тай-брейк начался с мощнейшей атаки главного бомбардира этого матча – Шкулявичуса – 1:0. Зайцев ответил такой же красивой и точной атакой – 1:1. Как и полагается, в такие моменты игра шла через лидеров. «Динамо» активно использовало в атаке Зайцева, а «Кузбасс» - Шкулявичуса и Карпухова. Зайцев в этой перестрелке дрогнул первым, направив мяч в сетку – 5:3. Отличный планер Макарова оставил гостей без атаки, после чего Карпухов пайпом заработал ещё один брейк для «Кузбасса» - 7:4. Затем Керминен проявил чудеса защиты, а Шкулявичус снова разобрался с блоком соперника – 8:4 к смене сторон. Олег Антонов сразу после перехода на другие стороны площадки поменял связующего игрока, а Зайцев обыграл-таки блок наших волейболистов. Карпухов отлично использовал высоту своей атаки, чтобы довести «Кузбасс» до счёта 10 – 10:6. Он же спустя розыгрыш снова повторил удар в пустую зону на площадке бронзового призёра прошлого чемпионата России – 11:7. Мощнейшая подача Зайцева подарила шанс «Динамо» сыграть на блоке, но Шкулявичусу было всё равно, сколько блоков стоит перед ним – 12:8. Очередная великолепная защита наших волейболистов дала шанс Шпилёву принести своей команде ещё брейковое очко, и Максим отлично пробил по рукам блокирующих – 13:8. Кое-как «Динамо» снялось с одной расстановки, а на подачу снова вышел Филиппов, который в этот раз угодил в сетку – 14:9. Зайцев снялся ударом по диагонали, но у «Кузбасса» оставались ещё матчболы со съёма. И Тавасиев классной атакой первым темпом закончил этот матч – 15:10.

3:2 – волевая победа «Кузбасса», который показал свой характер, в упорной борьбе отвоевал два очка у очень сильного конкурента и записал на свой счёт очередную победу в Суперлиге. Уже завтра кемеровчане вылетают в Оренбург, чтобы провести выездной матч против «Нефтяника». Игра состоится 27 февраля.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Конечно, сегодня мы готовились к упорной борьбе. Мы сделали ряд замен по сравнению с матчем в Сургуте, но они не принесли нам нужного результата. Наверное, своим разгромным поражением в первой партии мы несколько расслабили соперника. Потом на площадке появился тот состав, который больше всего провёл времени в этом сезоне в играх, игроки «закусились», показали прекрасный волейбол, за что им огромное спасибо. Будем стараться так играть и дальше.

Послематчевый комментарий либеро ВК «Динамо» Алексея Обмочаева:

- В первой партии мы очень хорошо подавали, принимали и забивали. Во второй партии у нас перестал работать блок, мы стали хуже действовать в атаке, хотя приём по-прежнему получился. К тому же в этот момент завелись игроки «Кузбасса», у них стало всё получаться. Они – молодцы. Поздравляю их с победой.

- Чего не хватило команде для борьбы в решающей 5 партии?

- Во-первых, я ошибся. Два раза не принял подачу соперника. Затем мы не забили несколько мячей в атаке. Волейбол – команда игра, поэтому можно сказать, что нам всего понемногу и не хватило.

Результаты остальных игр 17 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:22; 25:19; 25:21)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (25:21; 15:25; 29:31; 19:25)

«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (18:25; 23:25; 26:24; 26:24; 15:9)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Нова» (Новокуйбышевск) 2:3 (25:19; 25:20; 25:27; 21:25; 13:15)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Газпром-Югра» (Сургут) 0:3 (19:25; 15:25; 21:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (26:24; 20:25; 20:25; 20:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги 2015/2016 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).