Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 9 тур. 16 января. Белгород.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (23:25; 25:16; 25:12; 30:28)

Статистика матча.

«Белогорье»: Антипкин – Данилов, Красиков – Ивович, Мусэрский – Смоляр, Мартынюк (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Тавасиев, Степанян (л.), Керминен (л.)

1 партия.

Начало партии прошло в равной борьбе, команды долгое время держали ровный обмен съёмами или взаимно ошибались на подачах. К середине партии кемеровчане заиграли на блоке и в защите, а в последующих доигровках Жигалов уверенно разбирался с блоком «Белогорья» - 8:6. Во втором отрезке сета кемеровчане добились ещё пары брейковых очков, доиграв мячи после собственной хорошей защиты, заработали себе комфортное четырёхочковое преимущество. Однако, ко второму техническому перерыву команда Вадима Хамутцких добавила в агрессии на подаче, а также Антипкин и Смоляр стали закрывать атаки крайних нападающих «Кузбасса». Тем не менее, ко второму техническому перерыву наша команда пришла в лидерах – 16:14. К концу сета подопечные Дениса Матусевича снова здорово проявили себя. Щербаков закрыл блоком атаку Красикова, Жигалов отлично нападал, и кемеровские волейболисты уверенно дошли до концовки с преимуществом. Но снова блок и подача хозяев поля вернули интригу в партии – 24:23. Однако, «Кузбасс» не позволил себе растранжирить последний мяч преимущества и завершил партию в свою пользу руками самого результативного игрока первого сета – Максима Жигалова – 25:23.

2 и 3 партии.

К сожалению, оба проигранных подряд сета прошли по одному и тому же сценарию. «Белогорье» с самых первых мячей начинало максимально агрессивно подавать, выбивая с приёма кемеровских доигровщиков и либеро. Шаг за шагом преимущество хозяев площадки увеличивалось. На высоких передачах белгородцы нашли управу и на Жигалова, и на Карпухова со Шпилёвым, а отсутствие хорошей доводки мешало Макарову вести разнообразную игру первым темпо. 5 из 6 человек у «Белогорья» подавали силовую подачу с максимальной точностью и силой. Денис Матусевич, видя, что у команды не ладились дела с приёмом и, как следствие, с атакой, стал проводить ряд замен, чтобы стабилизировать игру. Но, к сожалению, и перестановки в команде толку не приносили. Белгородцы две партии своей мощной подачей и блоком полностью нейтрализовали игру «Кузбасса».

4 партия.

После третьей партии во ДС «Космос» случилась досадная неприятность. В зале погасла часть освещения, и начало 4 партии пришлось несколько задержать. Пауза пошла на пользу команде Дениса Матусевича, в которой относительно стартового состава произошла лишь одна замена – Кривец поменял Тавасиева. В 4 партии кемеровчане зацепились за борьбу в партии. Постепенно, шаг за шагом, был налажен приём нашего клуба. Макаров снова получил возможность играть в темповой волейбол, чем, с радостью, воспользовался. Кривец, Щербаков, Карпухов, Шпилёв и Жигалов с разной степенью загрузки, но справлялись с нападением. Щербаков стремительно пополнял коллекцию результативных блокирований на атаках Красикова, а Жигалов методично блокировал Ивовича в 4 зоне. Тем не менее, время от времени вновь прорезалась у белгородцев сериями та подача, которая помогла им выиграть 2 и 3 партии – 14:16. К концу сета наши волейболисты собрали волю в кулак, показали чудеса в защите. Степанян вытащил сумасшедший мяч в падении от самых щитов, после чего «Белогорье» ошиблось в атаке – 21:20. Далее команды продолжили равный волейбол со взаимными обменами со съёма, и уже перевалили за привычный 25-очковый формат. Была у «Кузбасса» даже доигровка на сетболе, но реализовать её сибирским волейболистам не удалось. После этого уже заиграли по-другому белгородские волейболисты. Они вышли вперёд после удара Ивовича от блока в аут, а следом Антипкин поднял атаку Карпухова в защите, после чего Красиков ударом от блока в аут поставил точку в этой интересной партии – 28:30.

Таким образом, кемеровчане проиграли встречу со счётом 1:3, но игра наших волейболистов выглядела существенно лучше, чем в игре 13 января. Конечно, трудно было бороться против мощно летящей подачи «Белогорья», но «Кузбасс» показал волю и стремление бороться с лидером российского волейбола на его площадке, что внушает определённый оптимизм перед последующими матчами чемпионата России.

Послематчевый комментарий старшего тренера ВК «Белогорье» Вадима Хамутцких:

- В первой партии мы очень долго «раскачивались», сейчас пока не могу конкретно сказать, почему. В концовке мы могли ее даже и вытащить, но не получилось. Потом ребята сами, если можно так сказать, «проснулись», начали играть более эмоционально, более четко всё выполнять. И игра получилась абсолютно другой, за исключением четвертой партии, когда перерыв из-за света сбил наш темп, который мы набрали.

¬ Как считаете, повлияло ли как-то на команду появление в составе Сергея Тетюхина?

– Думаю, конечно же, повлияло. Мы с ним сразу договорились: если будет надо, я его выпущу. Если все будет идти нормально, я не буду его трогать. Я считаю, что игра прошла нормально в плане того, что не было таких сумасшедших провалов, как в матче с «Нижним Новгородом». Для меня самое главное, чтобы ребята сами себя постарались переломить. Потому что со скамейки можно сказать все, что угодно, но если сами себя внутри не переломят, то хоть что говори.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- После первой партии «Белогорье» смогло прибавить, нам было очень тяжело организовать комбинационную игру. Поэтому получился приличный провал во всех элементах. Затем в четвертой партии стабилизировали игру за счет замен, и получилась хорошая партия. Но к сожалению, не нашлось человека, который добьет нужный мяч.

У вас теперь довольно непростой график игр…

– А что делать? У всех в какой-то момент будет непростой график. У нас так получилось, что сейчас мы играем с тремя довольно-таки серьезными соперниками. Но мы будем бороться, будем готовиться к тем матчам, где мы можем набирать очки.

Результаты остальных игр 9 тура Суперлиги 2015/2016.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:16; 25:23; 25:21)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Урал» (Уфа) 3:2 (18:25; 17:25; 25:19; 25:15; 17:15)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:2 (25:12; 30:32; 23:25; 25:23; 15:12)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Газпром-Югра» (Сургут) 2:3 (25:20; 22:25; 25:15; 22:25; 10:15)

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (18:25; 13:25; 21:25)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) 0:3 (22:25; 19:25; 19:25)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также турнирной таблицей Суперлиги следите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).