"Фактор подачи". "Кузбасс" уступил "Уралу" в матче 6 тура Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 6 тур. 9 декабря. Уфа.

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:21; 25:22; 25:22)

«Урал»: Ковалёв – Кимеров, Куцмус – Феоктистов, Волков – Кузнецов, Кириченко (л.)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Шпилёв – Карпухов, Щербаков – Кривец, Степанян (л.)

Начало партии получилось ровным. Обе команды усиленно «пристреливались» друг к другу, из-за чего много ошибались на подаче. Но первую треть сета разнообразнее провёл «Урал» – 6:8. Во второй части партии вышел на боевую мощность Максим Жигалов, который забил два мяча и выдал классную серию подач, одна из которых пришлась навылет – 12:11. Однако, ко второму техническому перерыву уфимские волейболисты снова ненамного вырвались вперёд, чему помогла хорошая подача Куцмуса, после чего Феоктистов забил переходящий мяч – 15:16. Фактор хорошей подачи очень сильно влиял на ход партии, так как в атаке обе команды действовали более или менее ровно, но вот количество брака при вводе мяча в игру в 1 сете у кемеровчан было просто зашкаливающим. «Кузбасс» опирался в нападении на Жигалова и Карпухова, а «Урал» старался действовать более равномерно, загружая всех своих игроков в атаке – 19:20. В концовке Кимеров и Ковалёв опасными нацеленными подачами вынудили кемеровчан ошибаться в доводке, за счёт чего и вышли вперёд в этой партии на рекордные три очка – 20:23. Партия закончилась ошибкой на подаче от Щербакова – 21:25.

Начало второго сета получилось таким же ровным, как и в предыдущей партии. «Кузбасс» усиленно использовал в атаке Жигалова, который был самым результативным игроком этого отрезка матча. Подопечные Бориса Гребенникова, в свою очередь, перестроили свою атаку в сторону Куцмуса, у которого стало неплохо получаться проходить в нападении по линии – 7:8. После первого технического перерыва «Урал» блоком и подачей снова захватил инициативу в свои руки, выйдя вперёд на три очка. Денис Матусевич вмешался в игру тайм-аутом – 9:12. Перед вторым техническим перерывом Шпилёв блоком закрыл атаку Кимерова, немного сократив разрыв в счёте. Но в следующей повторной атаке диагональный хозяев был точен – 14:16. Макаров во 2 партии активно использовал первый темп в исполнении Кривца, но и «Урал» отвечал результативными «выстрелами» от Кимерова и Волкова – 16:18. В концовке башкирский клуб снова добавил на подаче, диагональный хозяев выстрелил навылет по 5 зоне, заставив тренера сибиряков взять перерыв – 18:22. Впрочем, и после него «Кузбасс» не смог догнать хозяев поля. Куцмус очень продуктивно отыграл партию в нападении, «Кузбасс» активно и эффективно использовал пайп, но большое количество ошибок на подаче мешало нашей команде подобраться к сопернику – 22:25.

Начало третьей партии осталось за хозяевами поля, которые сразу же ушли в отрыв, продуктивно играя на блоке и в защите, а потом в ответных атаках реализуя весь свой атакующий потенциал. Куцмус раз за разом находил бреши в обороне «Кузбасса». К первому техническому перерыву попытался «спасти ситуацию» Жигалов, выдавший отличную серию подач. Но перед самой паузой наша команда допустила две собственные невынужденные ошибки – 5:8. Ко второму техническому перерыву разрыв в счёте никак не поменялся. «Урал» и Ковалёв в этом сете решили опереться в нападении на Кимерова и Куцмуса, а «Кузбасс» снимался благодаря точным ударам Шпилёва, Карпухова и Щербакова – 13:16. В начале заключительного отрезка сета Карпухов здорово подал, сократив преимущество хозяев поля – 15:17. А в дальнейшем игроки команды Дениса Матусевича внимательно заиграли в защите, после чего стали забивать важные доигровочные мячи и сравняли счёт на табло – 18:18. Но буквально тут же блок «Урала» отловил атаку Шпилёва в 4 зоне, заставив тренерский штаб гостей вмешаться в игру тайм-аутом – 18:20. После этого команды продолжили равный обмен атаками со съёма, используя в концовке в нападении своих лидеров. Ошибка на подаче Жигалова подарила двойной матчбол хозяевам, а следом он же забил с задней линии, но Борис Гребенников взял просмотр, который зафиксировал у нашего игрока заступ на трёхметровую линию, что означало, что игра была окончена – 22:25.

0:3 - трудовая и заслуженная победа нашего соперника, который показал большую настойчивость при своих болельщиках и вырвал эту победу у "Кузбасса". Увы, по итогам этого тура нашей команде не удалось набрать очков в зачёт турнирной таблицы. Теперь кемеровчанам предстоит возвращение домой и подготовка к заключительной игре в 2015 календарном году против "Новы" из Новокуйбышевска, которая состоится 20 декабря.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Первую партию мы провели ровно. Но в нужный момент в составе соперника нашёлся человек, который смог подать хорошую подачу – это Александр Волков. Жигалов тоже в ходе сета выдал хорошую серию, но этого не хватило, и мы не смогли склонить чашу весов в свою пользу. Примерно та же картина была и в следующем сете. В третьей партии мы сразу же упустили нити игры из своих рук, наши принимающие много ошибались. «Урал» провёл более ровный матч, и поэтому он победил.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Урал» Бориса Гребенникова:

- После выигранного матча первые 10 минут всегда есть чувство полного удовлетворения, но потом всё это проходит, нужно снова работать. Сегодня мы увидели коллектив бойцов. Уже вторую игру у нас многое получается, команда прогрессирует. Уже находим автоматизм Ковалёва с нападающими. Мы показываем волейбол, достаточно качественный. Следующий наш соперник – краснодарское «Динамо». Они все домашние матчи выиграли, поэтому будет очень жёсткий матч. Никто не хочет уходить на новогодние праздники побеждённым.

Результаты остальных матчей 6 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:15; 25:19; 25:22)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:16; 25:20; 23:25; 25:15)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 3:0 (25:11; 27:25; 25:17)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (23:25; 25:18; 25:13; 25:16)

«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (25:19; 25:21; 25:17)

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (19:25; 20:25; 25:16; 25:16; 15:13)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).