26 Октября 2015
"Кузбасс" разгромил "Югру-Самотлор". Керминен ярко дебютировал в составе!

Кубок Сибири и Дальнего Востока 2015. Кемерово и Новосибирск. 26 октября. 1 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:23; 25:19; 25:16)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Никитин – Шпилёв, Кривец – Щербаков, Керминен (л.)

«Югра-Самотлор»: Хандролин – Бекетов, Фоменко – Бабков, Куликов – Евтюхин, Кротков (л.), Березин (л.)

1 партия.

Кемеровчане хорошо вошли в игру. Уже в первых розыгрышах изумительное чувство площадки показал Сергей Макаров, который красивой скидкой переходящего мяча в глубину площадки принёс «Кузбассу» очко – 4:2. Нижневартовские волейболисты в первых розыгрышах матча активно задействовали четвёртую зону, но многовато ошибались на подачах. Уже к счёте 6:4 в пользу нашего клуба, гости трижды отправили свои планеры в аут. Однако, к первому техническому перерыву нижневартовцам удалось догнать нашу команду, правда, впереди, всё равно, немного был «Кузбасс» - 8:7 после мощной атаки Шпилёва в ходовое направление. В середине партии Сергей Никитин классно забил высокий мяч в тяжёлой ситуации, а затем он же закрыл атаку Бекетова по линии, выведя свою команду вперёд – 13:10. После этого команды обменялись первыми удачными атаками первым темпом в этой игре, а Макаров и вовсе решил дважды сняться через центр сетки, в чём ему помогли Щербаков, а потом Кривец – 15:12. Увы, но третья попытка сыграть со съёма первым темпом успехом не увенчалась. Волейболисты «Югры-Самотлора» подняли атаку Кривца в защите, а сами доиграли мяч в 4 зоне. Вскоре на табло вновь загорелся равный счёт, и команды перешли в концовку, где и должен был определиться победитель сета. Отличный мяч в защите поднял дебютант «Кузбасса» Керминен, после чего Шпилёв принёс своей команде брейковое очко – 19:17. В конце сета мог отыграть отставание Олег Крикун, вышедший на двойную замену, но его атаку заблокировал Кривец – 23:21. Никитин точной атакой с 2 по 2 принёс «Кузбассу» двойной сетбол. Собственная ошибка на подаче Никитина помогла соперникам один сетбол отыграть. Но ответную любезность продемонстрировал и Дмитрий Бабков – 25:23. В этой партии нижневартовские волейболисты проиграли кемеровчанам, прежде всего, в качестве выполнения подачи, за что и поплатились в итоге.

2 партия.

С самого начала второй партии подопечные Дениса Матусевича несколько раз внимательно сыграли в защите. Макаров и Керминен достали удары соперников, а Шпилёв даже из не самых удобных ситуаций принёс своей команде два брейковых очка. Добавил ещё одно в копилку Жигалов, который забил высокий мяч с задней линии – 6:2. В начале второго отрезка сета отличную атаку первым темпом сыграли Макаров и Щербаков. Михаил вколотил мяч без вариантов для защиты «Югры-Самотлора» – 9:4. Команды продолжили играть в том же ключе, а «Кузбасс» смог заработать ещё одно брейковое очко на подаче Кривца, который мощным выстрелом оставил не у дел Дмитрия Бабкова – 14:8. Перед техническим перерыв чудеса в защите начал творить Керминен, который дважды поднимал прямые атаки соперников из 4 зоны, чем в итоге принёс очко нашей команде – 16:9. Разыгралась кемеровская команда и не подпускала соперника в счёте, доминируя не только в атаке, но и на блоке и в защите. После блока Жигалова на атаке доигровщика «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук был вынужден взять второй тайм-аут – 20:12. Сергей Никитин забил очередной мяч из второй зоны, но в ответ нижневартовцы огрызнулись съёмом Крикуна до пола, а сам Никитин ошибся при атаке пайпом – 22:15. Шпилёв атакой в стык блока принёс нашей команде большое количество сетболов. Крикун первый отыграл мощным ударом со съёма – 24:17. Затем отлично сыграл в защите уже Дмитрий Березин, после чего «Югра-Самотлор» сделала ещё один брейк и заставила Д.Матусевича взять тайм-аут. Подача Крикуна оставляла «Кузбасс» без хорошего приёма, и сам диагональный гостей забил в доигровке. Но с третьей попытки Шпилёв забил из 4 зоны с касанием рук блокирующих и отправил команды на смену сторон – 25:19. Партия была выиграна отличной игрой в защите от нашей команды.

3 партия.

И в третьей партии «Кузбасс» более цепко защищался от атак соперников, а потом доигрывал мячи в ответных нападающих ударах Шпилёва и Никитина. Кроме того, тройной блок кемеровчан закрыл атаку Подлесных, который вышел в этом сете вместо Фоменко. Жигалов в этой игре атаковал дозировано, но в нужные моменты приносил нашему клубу очки своими ударами по рукам – 7:3. Тем не менее, гости сдаваться не собирались. Сначала они забили сами со съёма, а затем Крикун удачно выбрал позицию на поле, после чего Бабков в доигровке отыгрался от блока в аут – 7:5. После технического перерыва наша команда снова дважды классно сыграла в обороне, после чего Жигалов забил от рук блокирующих соперника на трибуны, а Шпилёв классно скинул за тройной блок при доигровочной атаке с задней линии – 10:5. Далее команды втянулись в равную игру со взаимными обменами атак со съёма или парными ошибками на подачах. На точные атаки Крикуна из 2 зоны «Кузбасс» отвечал блок-аутами от Жигалова и Шпилёва – 15:10. Прервал эту череду взаимных обменов очками Кривец, который блоком остановил атаку Крикуна. А затем «Кузбасс» снова начал демонстрировать чудеса защиты, после чего Жигалов забил от блока в аут и заставил Ю.Мельничука взять тайм-аут – 19:12. Однако, и перерыв не помог гостям. Никитин блоком поймал атаку Крикуна, которому слишком часто адресовал передачи связующий, что наш блок стал читать эти ситуации. Кривец в доигровке вколотил мяч первым темпом – 21:12. В последних розыгрышах матча «Кузбасс» действовал настолько раскрепощено, играл в своё удовольствие, что все действия игроков команды Дениса Матусевича были не только эффективными, но и очень эффектными. Точку в игре поставил блоком Щербаков, закрывший в доигровке атаку Крикуна – 25:16.

3:0 – отличная победа «Кузбасса» в стартовой игре Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015. Ярким и запоминающимся получился ещё и дебют Лаури Керминена за нашу команду. Финский легионер поднял несколько сложнейших мячей в защите, чем обеспечил нашей команде не одно брейковое очко в ответной атаке. Вообще «Кузбасс» очень здорово сыграл именно на задней линии, помогая друг другу и страхуя атаки партнёров. Победа принесла нашей команде три очка в зачёт турнирной таблицы группы А. Завтра, 27 октября, «Кузбасс» сыграет с «Газпром-Югрой». Начало матча – 18:30 по кемеровскому времени.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- После Кубка Победы у нас прошли возвращение домой и сложный тренировочный отрезок. Сегодня, по логике спортивной медицины, у нас самый непростой с точки зрения акклиматизации день. Мы очень волновались, хотели порадовать своих болельщиков. Приятно, что вопреки всем травмам, мы показали достойный волейбол.

- Лаури Керминен провёл первую игру за «Кузбасс». Оцените новичка?

- Я считаю, что мы приобрели сильного игрока с положительной энергетикой, хорошим приёмом и сумасшедшей защитой. Я думаю, что всё это даст нам стимул двигаться вперёд.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Югра-Самотлор» Юрия Мельничука:

- Прежде всего, хочу поздравить команду «Кузбасса» с хорошей игрой и победой. Первую партию мы провели с соперником на равных, но потом «провалились». Мы допустили много необъяснимых ошибок, прежде всего, это касается планирующей подачи. Будем разбираться. Впереди у нас «Газпром-Югра». Надо постараться победить.

Послематчевый комментарий либеро ВК «Кузбасс» Лаури Керминена:

- Я считаю, что у нас очень хорошая команда. Правда, я стоял на площадке вместе с партнёрами всего третий раз. Мой приём сегодня не был на высоте, но с защитой было всё в порядке. Мне очень понравилась атмосфера в зале, понравились наши фанаты. Очень здорово находиться здесь.

2) «Факел» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (25:21; 21:25; 25:22; 23:25; 16:14).

Подробнее за результатами и статистикой игр турнира, расписанием будущих матчей и турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).