next prev

29 декабря 2014

«Специально отпускали бороды всей командой»

Сергей Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Сергей, время подводить итоги. Команда «Белогорье» заняла 3-е место в Кубке России, хотя стремилась к победе. Какие сейчас эмоции?

— Самые хорошие, потому что самый трудный матч был именно сегодня, за бронзу. Настроиться и выложиться, как показала игра, мы можем. Ничего сегодня не тяготило, играли как хотели, с желанием. Обидно, конечно, что не в финале. Но это спорт, здесь собрались равные команды. Поэтому всё заслуженно. 

Уже пришло понимание, что случилось в полуфинале?

— Сложно объяснить. Может, день так совпал, может, физически мы подошли неправильно, может — психологически. Мы старались, бились. Но вчера команда Новосибирска объективно играла лучше нас во многих элементах, в которых мы должны переигрывать их. 

Наверное, можно итоги всего года подвести. Вы победили в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира, взяли бронзу чемпионата России и Кубка. Чем этот год запомнился? 

— Год очень плодотворный хороший в плане результатов. Российский клуб подтвердил лидерство в Европе, первый раз выиграл чемпионат мира. Это очень престижно для нашей страны. Было много хороших моментов, есть что вспомнить. Успешный, хороший, рабочий, трудовой год. 

«Белогорье» стали называть командой бородачей — многие игроки отпускают бороды. С чем это связано?

— Мы договорились к финальному турнира Кубка подойти в максимально заросшем виде. Думали, что, может, это как-то повлияет на результат (улыбается).

Сейчас побреетесь? 

— Уже многие побрились, я один из немногих остался с бородой. Сложно было вчера собраться и побриться. Ну, ничего. Командное мероприятие получилось, командная идея. Все, даже у кого не растёт, пытались отпустить бороду. Такие штуки хороши для командного духа. 

Евгений Сивожелез, доигровщик, ВК «Зенит»

Показалось, что весь турнир команда прошла на одном дыхании… 

— Так и есть. Хотели, желали, смогли — показали. Спасибо всем болельщикам. 

Я бы отметил вашу подачу по ходу всего турнира. Что это — работа, концентрация, психология? 

— Всё вместе. Мы стараемся в любом состоянии. 

Сильно удивились, что «Белогорье», которое называли фаворитом, не дошло до финала?

— Пожалуй. Я вчера вечером получил удовольствие, посмотрев второй полуфинальный матч по телевизору. Мне понравилась эта игра, а результат удивил.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:

— Этот титул «Зенит» давно не выигрывал. Поэтому очень приятно, особенно что случилось это в канун Нового года. Рад, что команда выдержала, за Кобзаря рад. Игорь доказал, что он связующий, которого нужно воспринимать всерьёз. Рад за команду — хорошо поработали здесь. 

Теперь вы можете сказать, что вас многое устроило в игре? 

— Устроил результат. Но чтобы такие турниры выигрывать, немножко другой волейбол нужен. Сейчас не хочется об этом говорить — анализировать будем позже. 

Вы какую-то «бациллу подачи» вживили своим подопечным? 

— Подача всегда зависит от душевного состояния команды. Я пытался сделать, чтобы на душе у ребят было спокойно. Весь турнир больше работал не с ними, а над собой — чтобы не сорваться, не кричать. Когда ты спокоен — и команда спокойна. 

Николай Апаликов, центральный блокирующий ВК «Зенит»:

Уже минут 20 после победы прошло. Что сейчас чувствуете? 

— Некое опустошение после высокой концентрации. Мы провели четыре сложные игры, не считая первую — там всё просто получилось. Остальные матчи были напряжёнными, и каждый день мы настраивались, готовились. Психологически было тяжело весь турнир пройти. 

Все ваши матчи закончились победой со счётом 3:0 — о чём это говорит? 

— Счёт 3:0 не отражает реального накала борьбы с тем же Новосибирском. Да и с «Динамо» разница в двух сетах была минимальной, но за счёт хорошей подачи и стабильного приёма мы победили достаточно уверенно. 

«Зенит» тяжело входил в этот сезон — было много травмированных. Можно сказать, что судьба вернула вам должок — вы провели очень хороший турнир, выиграли Кубок? 

— Думаю, что всё закономерно. И «вайлд кард» в этом сезоне дали нам по делу, потому что много «сборников» у нас было, несколько игроков было прооперировано. То есть в начале сезона мы играли обескровленные, некоторые только отбросили костыли. Мы боролись как могли за чистый выход, но не получилось. А здесь мы доказали, что место в финале нам дали не зря и мы боеспособная команда. 

Подавали отменно, как будто всегда играете в Белгороде. Почему?

— Этот зал нам действительно знаком. Многие здесь выступали. Плюс подача — это огромное желание победить. Это элемент, который зависит и от физики, и от психологии. Но прежде всего настрой, который у нас был очень хорошим. 

Заканчивается 2014 год, каким он вам запомнился? 

— Была яркая победа в чемпионате России, которую от нас никто не ожидал. Потом провальный сезон в сборной для меня, но были объективные причины — были травмы, которые мешали мне играть в полную силу. По приезду в клуб я получил время на восстановление и сейчас ощущаю себя процентов на 80 от максимальной формы. Так что выступление в сборной неудовлетворительно, а в клубе всё хорошо — выиграли чемпионат и Кубок. 

Вильфредо Леон, доигровщик ВК «Зенит»:

Как вы оцените турнир и свою собственную игру на Кубке?

— Мы победили, и я очень доволен. В финале мы победили 3:0 и показали, что мы сильная команда. Мне нравится в «Зените» — и тренер, и коллеги. Я чувствую себя хорошо в этом коллективе. А на Кубке у меня иногда были проблемы на приёме, но в целом считаю, что сыграл неплохо. 

Для вас важно, что в Белгород приехали родители? 

— Конечно, очень важно. Я не видел родителей уже 11 месяцев. И для меня их присутствие значит очень много. Я очень счастлив, что они лично видели нашу победу. 

Как дела с освоением русского языка? 

— Пока не очень, русский очень сложный язык. Я общаюсь по-английски и по-испански. 

Но какие-то слова уже знаете? 

— Да, но не очень много – привет, добрый день, добрый вечер, как дела. Пока это всё.

01 сентября
Сезон 205/2026 завершён! До встречи в следующем сезоне!
12 апреля
Кубок России 2026. 1/4 финала. 2 игра
:

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 28 2 82 1
2 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 25 5 76 1
3 Динамо
(Москва)
30 25 5 74 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 71 1
5 Белогорье
(Белгород)
30 21 9 64 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 17 13 48 1
7 Енисей
(Красноярск)
30 16 14 50 1
8 Нова
(Новокуйбышевск)
30 16 14 47 1
9 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 13 17 38 1
10 Газпром-Югра
(ХМАО-Югра)
30 12 18 34 1
11 Горький
(Нижний Новгород)
30 10 20 28 1
12 Динамо-Урал
(Уфа)
30 9 21 29 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
30 9 21 27 1
14 Кузбасс
(Кемерово)
30 6 24 23 1
15 Ярославич
(Ярославль)
30 6 24 19 1
16 МГТУ
(Москва)
30 3 27 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 28 2 83 2
2 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 25 5 76 2
3 Динамо-Олимп
(Москва)
30 25 5 73 2
4 Зенит-УОР
(Казань)
30 20 10 64 2
5 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 19 11 52 2
6 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 18 12 54 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 18 12 52 2
8 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 17 13 54 2
9 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 16 14 47 2
10 Горький-2
(Нижний Новгород)
30 14 16 38 2
11 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 12 18 34 2
12 Белогорье-2
(Белгород)
30 11 19 30 2
13 Динамо-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 23 2
14 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 6 24 18 2
15 Енисей-2
(Красноярск)
30 4 26 15 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
апреля
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

апреля
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */