21 сентября 2014

Россия пятая

Победой над сборной Ирана в матче за 5 место завершает Россия свой поход за золотом Чемпионата мира. Несмотря на то, что результат для нашей команды вряд ли можно назвать успешным, мы не сомневаемся, что впереди российский волейбол ждут светлые времена, и уже следующий мундиаль принесет нам победу.

Матч за 5 место.

Россия — Иран 3:0 (25:19, 25:21, 25:18)

До старта чемпионата мало кем предполагалось, что сборная России будет играть в матче за 5 место. Ирану многие также отводили место в полуфинале. Вот где-то там, на месте немцев-поляков-французов мы, по прогнозам большинства, и должны были играть. И выигрывать. Но сложилось как сложилось. Все самые важные матчи первенства мы героически проиграли. Причины мы с вами еще поищем — были среди них и вполне объективные. А пока зафиксируем результат: Россия — пятая.

Камерная обстановка полупостого зала настраивала на особый лад — лад спокойствия за результат. Нам, болельщикам, и игрокам сборной России, почти наверняка это так, было все равно, какое из 5-6 мест мы займем. А спокойствие — великое дело. Играть в волейбол наши парни умеют как никто другой, и уж всяко лучше иранцев. Слободан Ковач, рулевой Ирана, перед матчем выглядел нервным. Он и по ходу поединка срывался в истерику — для Ирана результат значил много больше. Андрей Воронков напротив источал спокойствие и уверенность. В кои-то веки.

Стартовый состав удивил отсутствием неприкасаемого на турнире Николая Апаликова. По сути проваливший мундиаль центральный остался на скамейке. На площадке же блистал энтузиазмом Артем Вольвич. В остальном сборная России выглядела традиционно: Сергей Гранкин пасовал, Николай Павлов диагоналил, Спиридонов с Ильиных принимали-атаковали, а в центре первотемпили незаменимый Мусэрский и уже объявленный нами Вольвич. Артем Ермаков ожидаемо либерил.

Вот какое дело, иранская подача испарилась, а высечь нас можно только имея в арсенале мощную пушку. Пушка Ирана сегодня палила по воробьям. И вот когда принимали мы сносно, а мы сегодня принимали именно так, Гранкин творил. Сергей мог выбирать все, что душеньке его было угодно — мог бросать в атаку Павлова, мог вкючать в атакующие построения Мусэрского и Вольвича, мог расчищать место Спиридонову. Мог и делал — очереди россиян косили без осечек. Боль-мень равный счет на старте быстро сменяется наращиванием преимущества нашими, и в какой-то момент Иран совсем не видно в зеркалах заднего вида. Когда отрыв достигает то ли 7, то ли 8 очков, сборная России, видимо соскучившись, позволяет иранцам немного приблизиться, но не слишком, чтоб без баловства.

Большую часть второго сета Россия плелась позади позади какого-то банального Ирана. Ударение не на «какого-то». Выясняется, что причина наших спотыкачек — Дмитрий Ильиных. С этим на удивление скоро разбирается и тренер Воронков, и на площадку выходит… Денис Бирюков! Неожиданно, правда? И степ бай степ мы голодно схрумкиваем отрыв, поравниваемся и, скептически вздохнув, организуем отрыв. Нет, он не так велик, каким бывал в первой партии, но вопрос о победители сета снимается именно тогда. Писать много тут не о чем, но и не отметить монументальную игру Павлова мы не имеем права — Павлов волшебен.

Третий сет Бирюков начинает в старте. Отличная игра Дениса в матче против Ирана — очередной упрек Воронкову. Но с упреками потом, мы же договорились. Россия прямо сразу убегает от Ирана. 8:4, 9:6, 12:7, 19:12… Не перебежками, но твердым шагом хозяина мы шли к победе. К победе в матче за 5 место, разочарование от которого безусловно велико. И в полуфиналах нам пришлось болеть черте за кого, а в финале, так уж случится, вообще болеть не будем. Но к этим парням, которые почти месяц бились, в которых бросить камень не поднимется ни одна рука, к парням, которые наша гордость и надежда мы испытываем уважение и благодарность, благодарность за то, что подарили нам этот месяц. Занавес.