next prev

03 Сентября 2014

Александр Яременко: В концовке был оптимальный состав

«СИСТЕМА РОЗЫГРЫША НАМ НА РУКУ»

– В стартовых матчах первичен всегда результат, а содержание игры уходит на второй план, – считает Яременко. – Для выполнения турнирных задач важно соотношение сетов и количества набранных и проигранных очков. С этой точки зрения результат первого матча с Канадой – 3:0 – полностью устраивает. Особенно учитывая, что мы обычно долго запрягаем и первый соперник нам достался не самый удобный. Да и время начала встречи – 13.00 – непривычное. Теперь оставшиеся четыре матча на первом этапе мы будем играть в одно время (20.15) и к последнему и самому серьезному – против Болгарии – успеем вкатиться в турнир.

Кого-то выделите из игроков по матчу с Канадой?

– Со стороны это сделать сложно. Это задача тренеров, которые знают ситуацию изнутри. Я бы сказал, что в концовке матча мы увидели на площадке оптимальный состав.

Группа на первом этапе нам досталась несложная – это плюс?

– Трудно сказать, ведь это обязывает нас выходить во вторую группу с максимальным количеством очков. В этом случае нам достаточно будет еще двух побед в перекрестных играх с командами другой группы, чтобы выйти в скрытый «Финал шести». Там, напомню, набранные очки сгорают, и все начинается сначала.

Система розыгрыша с «Финалом шести» используется впервые. Она нам на руку?

– Пожалуй, да. Так сложилось, что четвертьфиналы всегда были нашим слабым местом, а вот полуфиналы давались легче. Поэтому скрытый четвертьфинал «Финала шести» из двух матчей для нас удобней. Хотя многое будет зависеть от жеребьевки. Будем надеяться, что результаты на предварительных этапах позволят нам быть посеянными.

«ЗАДАЧА – ПОПАСТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ»

Насколько сильно могут повлиять на результат эпидемия травм и потеря ряда лидеров перед турниром?

– Могу сказать, что та команда, которая выступает сейчас в Польше, на сто процентов готова к соревнованиям. Об этом говорят и психологические, и физические показатели игроков. Можно сравнить то, как выглядела сборная России в первом матче с Канадой, а также в контрольных поединках с Аргентиной с другими встречами. Поляки обыграли сербов, Иран – Италию, американцы едва ушли от поражения в матче с Бельгией. Могу сказать, что уровень волейбола, который показали наши главные соперники, меня не удивил и не испугал. Надеюсь, что сборная выполнит поставленную задачу, а это – попадание на пьедестал чемпионата мира.

Что скажете о грандиозном матче открытия турнира, за которым наблюдали около 62 тысяч зрителей?

– Я присутствовал на церемонии открытия турнира на Национальном стадионе в Варшаве, и она прошла на самом высоком уровне. Для всего волейбола этот матч – знаковый момент. Эмоции были потрясающие: более четырех часов 60 с лишним тысяч человек беспрерывно кричали, радовались, аплодировали. Думаю, саму игру смотреть с верхних ярусов арены было не очень удобно, но люди были счастливы уже от того, что приобщились к историческому событию.

Финальная часть Евро-2013 также прошла на футбольном стадионе в Копенгагене. Теперь это тренд?

Трендом это сделать трудно, тем более что в Копенгагене использовалась не вся арена, а лишь половина. Пожалуй, собрать 60 тысяч человек на волейболе сейчас можно только в Польше, которая в хорошем смысле болеет волейболом.

Нет желания ответить полякам матчем на новом стадионе «Спартака» или на «Локомотиве»?

– Будем к этому стремиться, надеемся, что рано или поздно такое повторится и в России. Честно говоря, присутствуя на стадионе в Варшаве, испытывал легкую зависть. Очень хочется когда-нибудь побывать на матче нашей команды в такой же атмосфере.

РАЗМИНКА БОЕМ

В матче с Канадой получилось размяться у всех, кроме соперников. Дмитрий Мусэрский вспомнил, что такое быть самым результативным игроком, Алексей Спиридонов эмоционально праздновал набранные очки, а Андрей Воронков попробовал поработать с максимальной громкостью голоса.

НА ЧЕТВЕРТЬ БЫВШИЙ НАШ НАРОД

Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский перед матчем могли вспомнить славные совместные матчи за Белгород с Джастином Даффом. Вместе они выигрывали чемпионат России в прошлом году. Фредерик Винтерс мог бы рассказать всем и каждому, что такое играть за «Ярославич». В отличие от Даффа, которому только предстояло выйти против Мусэрского, Винтерс отлично знал, как это бывает на самом деле. Канадский блокирующий провел несколько сезонов в России, правда, в составе не самого сильного клуба.

Гэвин Шмитт поездил по миру, играл во Франции, Греции и Корее, но останавливался и в одинцовской «Искре». Правда, надолго диагональный в России не задержался и побить собственный рекорд (58 очков за матч) в нашей Суперлиге у канадца не получилось. Среди остальных игроков с кленовыми листьями на майках легко можно было найти еще нескольких человек из серьезных европейских чемпионатов, а потому размяться на такой команде было идеальным вариантом для первого матча на турнире.

Старые знакомства не слишком помогли ни Даффу, ни Шмитту, ни Винтерсу. Мусэрский отбивает руки принимающим, Гранкин ставит блокирующих в тупик, Павлов результативно взлетает над сеткой. Лишь на старте мы слегка притормозили, позволив Канаде оторваться 8:4.

ПРОГРАММА ГОЛОС

Впервые Андрея Воронкова стало хорошо слышно во втором сете. Повод был. Ведя в счете с явным преимуществом, россияне неожиданно сделали 13:13. Ильиных не мог пробить блок и был заменен Савиным, который дебютировал на чемпионатах мира. Впрочем, ни Ильиных, ни Савин в этот вечер системообразующими игроками не были. «Смотрю волейбол, болею за тебя, бро», – пишет в твиттере капитан сборной по баскетболу Антон Понкрашов. Он мог бы и сам сейчас играть на чемпионате мира, но в прошлом году баскетболисты туда не попали. За Спиридонова болеть было особенно приятно. Российский доигровщик играл мускулами в прямом и переносном смысле, забивая мячи и эмоционально празднуя их. Хотя в компании Мусэрского и Павлова тяжело стать самым результативным даже при такой игре.

В конце третьего сета канадцы чудят. Вместо того чтобы отыгрывать матчбол, кто-то в составе североамериканцев ошибается при подаче, и решающее очко в игре нам отдается без боя. Вот уж и впрямь на разминку было похоже.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Ноябрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 9 10 12
13 14 16 17 19
20 21 22 24 25 26
27 28 30

Ноябрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */