

Итоги усеченного 5-го тура суперлиги.
Из-за карантина в АСК, «Нефтянике», «Белогорье», «Локомотиве» и «Динамо-ЛО» состоялись только три из семи матчей тура. Скорее всего, подобная проблема будет сохраняться до тех пор пока не переболеют все команды.
В такой ситуации федерации и клубам нужно быть более гибкими и, возможно, некоторые матчи играть заранее, чтобы потом провести перенесённые встречи. «Белогорье» и «Зенит-Казань», а также «Газпром-Югра» и «Динамо-ЛО» уже объявили о спаривании матчей и проведении их на одной площадке – тоже выход из ситуации. В целом летнее утверждение регулярного чемпионата в два круга теперь выглядит безумием – федерация и клубы явно слишком оптимистично смотрели на ситуацию с коронавирусом.
«Пока есть возможность, постараемся сыграть все игры, которые запланированы. На данный момент ситуация не критичная. Дальше будет видно», – сказал генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко в интервью агентству «Р-Спорт».
Федерация пока может смело переносить матчи хотя бы потому, что финиш чемпионата России в интересах сборной запланирован на 10 апреля. Все остальные топовые клубные чемпионаты играют до начала мая. Турнир без проблем можно удлинить на целый месяц и пока точно нет необходимости в «технарях».
Напомним, что два технических поражения уже были присуждены АСК, но затем нижегородцы убедили федерацию отменить 0:3 в матче с «Динамо» и объединить игру чемпионата страны с кубковой встречей. При этом «технарь» с «Факелом» остаётся в силе.
И этим может возмущаться не только АСК, но теперь и «Динамо». Столичный клуб отчасти рискует – в случае поражения в ноябре от АСК он не только пролетит мимо «Финала четырёх» Кубка страны, но и получит поражение в суперлиге. При этом не выступающий в еврокубках «Факел» с относительно свободным календарём получил лёгкие 3 очка и разницу мячей +75. Явная несправедливость. Федерация периодически говорит о том, что клубы должны договариваться между собой, но на самом деле сама принимает волевые решения.
Это двойные стандарты (они есть и в женском чемпионате) больше всего раздражают и клубы, и болельщиков. «Технарь» в матче «Факел» – АСК нужно отменять и переносить игру на более поздний срок, либо штамповать технические поражения во всех играх.
Ни один из телеканалов холдинга «Матч» не показал центральный матч тура из Казани. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, сетка вещания всех каналов была забита другими, более приоритетными трансляциями.
«Матч ТВ» в прямом эфире показал матч чемпионата Италии «Наполи» – «Атланта» (возможно, из-за российского футболиста Алексея Миранчука, который не вышел на поле), по «Матч! Стране» шёл теннисный турнир в Санкт-Петербурге, «Матч! Игра» показал игру женского гандбольного клуба «Ростов» в Лиге чемпионов, а по «Матч! Арене» показали чемпионат мира по ралли-кроссу. Как минимум последнее событие точно не выглядит круче волейбола, но на канале считают иначе.
В целом ситуация с показом матчей в нынешнем сезоне оставляет желать лучшего, в том числе на портале «ТВ Старт». Зрители не увидели первую партию матча «Самотлор» – «Зенит» СПб, на пять розыгрышей обрывалась трансляция из Казани.
Только прямой эфир из Уфы прошёл без сбоев. Это произошло после фиаско в прошлом матче. Напомним, что 5 октября организатором показа матча «Урал» – «Динамо» выступил местный телеканал БСТ, который сорвал трансляцию в интернете. Матч можно было посмотреть только по телевизору.
Теперь «Урал» вернулся к прежнему партнёру, который обеспечил качественную трансляцию в интернете, которая на ТВ дублировалась на канале «Башкортостан 24».
Напряженной борьбы во встрече лидеров турнира не получилось – казанцы мощными подачами выбили гостей из приёма, оставив их без первого темпа и комфортных атак с краёв сетки. 1:5, 2:6, 3:7 – кемеровчане проиграли все дебюты, из-за чего дальше играли нервно и неуверенно. Со скамейки хорошо вышел Евгений Сивожелез, но это усиление не помогло – остальные игроки слишком много ошибались и на подаче, и в атаке.
Главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов после матча отметил, что его команда перегорела – думала о результате больше, чем о своей игре. Для Вербова поражение в Казани стало первым в «Кузбассе» – до этого его команда с учётом Кубка России выиграла 12 матчей подряд, в том числе трижды у «Локомотива».
У «Зенита» в матче с «Кузбассом» ровно сыграла вся команда. Польский доигровщик Бартош Беднож стал лидером по брейковым очкам (7) и чуть ярче сыграл в концовках. Именно он оформил победу «Зенита» в матче.
31-летний диагональный в матче с «Уралом» (3:0) набрал 19 очков, причём 11 из них – брейковые. Жигалов оформил 5 эйсов, став кошмаром для либеро Романа Брагина, а также сделал 3 блока. В атаке Максим сыграл не столь ярко (48%, 11/23), но при этом ошибался довольно редко и завершил матч с показателем полезности +15.
«Урал» перед матчем с «Факелом» объявил, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации встреча пройдёт при пустых трибунах. При этом по трансляции видно, что какие-то зрители на матче всё-таки были.
Противоречие ещё и в том, что в Башкирии нет никакого запрета на посещение болельщиками матчей профессиональных клубов. Есть ограничение – 50%. Хоккейный «Салават Юлаев» и футбольная «Уфа» продают именно столько билетов. Возможно, в «Урале» просто решили избавиться от лишних организационных проблем, в том числе с «коронавирусной» рассадкой болельщиков.
Что касается самой игры, то «Урал» не справился с приёмом, допустив 7 эйсов за три партии. Подачи «Факела» делали разницу. При этом уфимцы неплохо держались в атаке, особенно учитывая отсутствие Мачея Музая – переболевший коронавирусом поляк вышел на замену только по ходу третьего сета и особо не загружался передачами. «Факел» сыграл своим боевым составом – гости отлично принимали, а Денис Богдан и Дмитрий Волков эффективно сыграли в атаке.
ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ
1. Игорь Кобзарь – связующий «Кузбасса» (после поражения в Казани):
– Обычно выигрывает команда, проигрывают тренер и связующий. Поэтому пусть будет что проиграли я и Вербов.
2. Александр Волков – блокирующий «Зенита-Казань» (после победы над «Кузбассом»):
– Алекно перед матчем успокоил команду, сказал, что не надо вешать на себя гильотину, что это обычная игра.
3. Камилло Плачи – главный тренер «Факела» (после победы над «Уралом»):
– Весь мир находится в тяжелой обстановке из-за этого у чемпионата получается рваный ритм. Остаётся только смириться с тем волейболом, который мы сейчас наблюдаем.
4. Алексей Вербов – главный тренер «Кузбасса» (после поражения в Казани):
– Мы хотели победить даже больше, чем Казань. Так нельзя. Результат вторичен. В первую очередь надо отталкиваться от своей игры, получать удовольствие от того, чем ты занимаешься.
5. Егор Клюка – доигровщик «Зенита» СПб (об игре при пустых трибунах):
– Я человек спокойный и отключаюсь от зала, чтобы меня это не сбивало. Но тому же Ореолу Камехо важно, чтобы зал кипел и после каждого мяча кричали болельщики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА
Отменённые матчи: