ПОЛЬША: не вышла из группы в «Финале шести»
Статус в Рио: соперник россиян на групповом этапе
У россиян в Бразилии будет не самая сложная группа: Польша, Куба, Египет, Аргентина и Иран, в плей-офф выходят четыре команды. Основным конкурентом за первое место в группе будут именно поляки. В прошедшем «Финале шести» от них, безусловно, ждали результата. Хозяева имели внушительную поддержку на родной «Таурон арене», но битком трибуны не забивались даже на их матчи. Связанно это было и с высокими ценами на билеты, с недавно завершившимся футбольным Евро, да и с пресыщенностью Польши крупными турнирами в последнее время.
Зрители ожидания организаторов не оправдали – впрочем, как и волейболисты польской сборной, которые даже не вышли из группы. Главное, что извлекли для себя поляки перед Олимпиадой – это определённость с составом в Рио. Если залечит все болячки Бартош Курек, то именно он снова должен стать главной ударной силой. Но предположим, что главный потенциал успеха действующих чемпионов мира видится в их тренере. Пусть поляки прямо сейчас и не главные фавориты Олимпиады, но Стефан Антига обязательно что-нибудь придумает.
США: не вышли из группы
Статус в Рио: потенциальный соперник россиян в четвертьфинале
А вот в другой группе в Рио (США, Франция, Италия, Бразилия, Канада и Мексика) будет настоящая рубка! При всем уважении к канадцам и мексиканцам, в заветную четверку выходящих в плей-офф они с 95-процентной вероятностью не попадут. А одна из оставшихся четырех топ-сборных станет соперником россиян в четвертьфинале. И главный вопрос групповой стадии для подопечных Владимира Алекно будет стоять именно так: «С кем придется играть в плей-офф?».
Начнём со сборной США, которая, как и поляки, не вышла из группы в краковском «Финале шести». На самом деле у подопечных Джона Спироу игры в Польше не задались сразу. Матч с итальянцами начался с грубых ошибок в расстановке и на подаче, что привело к закономерному общему поражению. Не стал панацеей от всех бед и диагональный (а в казанском «Зените», как известно, доигровщик) Мэттью Андерсон. Два года назад Мэтт набрал феноменальную форму и выигрывал для своих команд, будь то клуб или сборная, турниры чуть ли не в одиночку. В Кракове было не так, но именно в его игре видится основной потенциал для американцев в Рио.
ИТАЛИЯ: 4 место
Статус в Рио: потенциальный соперник россиян в четвертьфинале
Итальянцы привезли в Краков свой оптимальный состав и, в отличие от большинства других сборных, не имели кадровых проблем. Очень понравилась мощная игра в атаке подопечных Джанлоренцо Бленджини на групповой стадии. В очередной раз показал высочайший уровень связующий Симоне Джанелли. А вот Османи Хуанторена уже определённо не тот прыгучий и двужильный кубинец, которого мы знали. Со сменой гражданства стало заметно, как берут свое годы, и на весь матч его уже не хватает.
Но самое главное – не показал своих лучших качеств Иван Зайцев. В этом «Финале шести» он выходил и в доигровке, и в диагонали, но так и не дал своему тренеру возможности определиться, на какой же позиции русскоязычному итальянцу комфортнее. На медали Мировой лиги Зайцев и компания определенно не наиграли, а вот в Рио именно эта сборная будет главной загадкой, так как совершенно не понятно, чего ждать от Италии – хоть через полмесяца, хоть через полгода, хоть через полдня.
ФРАНЦИЯ: 3 место
Статус в Рио: потенциальный соперник россиян в четвертьфинале
Главное волейбольное открытие прошлого года продолжает быть на виду и в нынешнем сезоне. Приехав в Польшу в ранге действующих победителей Мировой лиги и чемпионов Европы, французы рисковали не выйти из группы, однако в нужный момент не развалились и добились необходимого результата, чтобы пробиться в полуфинал.
Главный конёк подопечных Лорана Тилли – это характер и невероятная сплоченность. Танцы перед игрой, обнимания и улыбки по ходу встречи, запредельная уверенность при выполнении любого технического элемента – все это не только идет в плюс сборной Франции, но и невероятно давит на любого соперника. Отдельных эпитетов снова заслуживает самый безбашенный игрок мирового волейбола – Эрвин Нгапет. Еще не было ни одного крупного турнира, где бы его выкрутасы не прошли, а сам он поник и показывал бы игру ниже своего уровня. Поэтому в Рио Нгапет и его банда едут одними из главных претендентов не просто на медали, а на чемпионство.
БРАЗИЛИЯ: 2 место
Статус в Рио: потенциальный соперник россиян в четвертьфинале
А вот у кого с характером уже который год настоящие проблемы – так это у бразильцев. Порой подопечные Бернандиньо напоминают универсальных солдат: они стараются всё делать технически выверено, грамотно, по учебнику, но абсолютно без души, отчего в критические моменты сборная уступает как ключевые эпизоды, так и целые матчи. Хотя в полуфинале с французами бразильцы по-настоящему удивили, когда на подаче Эдера смогли превратить счёт 10:16 в 20:16, набрав 10 (!) очков в одной расстановке. Но в финале с сербами мы увидели абсолютно беззубую команду, которой даже не надо выигрывать два сета, чтобы потом благополучно проиграть три партии подряд (как в олимпийском Лондоне).
Главное бразильское оружие – это невероятной высоты и надежности блок. Понятно, что в атаке и на подаче в родном зале бразильцы прибавят, и то, что они показали в «Финале шести» – это далеко не предел. А вот на приёме и в игре в защите у них множество проблем. С такими пробелами называть их безоговорочными фаворитами домашней Олимпиады, безусловно, нельзя.
СЕРБИЯ: 1 место
Статус в Рио: на Олимпиаду не едет
Конкуренция в современном волейболе настолько велика, что чемпион Мировой лиги не едет в Рио. Да, сербы во многом стали заложниками странной формулы отбора на Олимпийские игры, но можно вспомнить, что в январе этого года у них было достаточно проблем и внутренних конфликтов, чтобы не считаться полгода назад явным фаворитом на поездку в Рио.
Это был 19-й по счёту турнир для сербов, шестой финал и лишь первый титул победителей Мировой лиги. Любопытно, что первый серьёзный успех к балканской сборной пришёл под руководством бывшего игрока казанского «Зенита» Николы Грбича, который проводил тайм-ауты в лучших традициях Владимира Алекно образца Лондона-2012.