next prev

20 сентября 2015

Владимир Алекно: "Тетюхин снова всех удивил"

В понедельник в столице Японии возобновляются матчи Кубка мира. Накануне заключительного отрезка турнира на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России

В Японии сборная России провела десять матчей – два спарринга с чемпионом страны из Хиросимы, восемь – в рамках Кубка мира. Одержано девять побед. Вы довольны тем, как идут дела?

– Я могу быть довольным только тем, как мы проводим здесь игры – шагая вперед по ходу турнира. Немного, но прибавляем. Мы очень хороший раздражитель для всех команд. Но счета во всех наших победных матчах, кроме одного, – 3:0. Хотя я бы не стал обольщаться этими победами.

Все самое важное и интересное – впереди?

– Два матча – с Италией и США – сразу стояли особняком. Для меня наши восемь побед это только прелюдия к главному. Можно даже сказать, что это был подготовительный этап, который мы провели в состязательном режиме. Здесь, в Токио, у меня как у тренера закончилось время, когда я мог что-то искать, меняя и добавляя какие-то штрихи к игре команды.

В Японии вы перешли не только на вариант с Дмитрием Мусэрским в роли диагонального. Теперь сборная использует в игре два либеро. Алексей Обмочаев защищается, Александр Янутов принимает.

– Решение принял по ходу турнира, посмотрев, как игроки выглядят в официальных матчах. Ничего выдумывать не нужно, только используй сильные качества игроков.

Сборная по ходу турнира поменяла модель игры. Вы репетировали такие изменения до старта Кубка?

– Задолго до приезда в Японию я обсудил со всеми игроками такую возможность.

Интересно, что они ответили?

– "Если нужно для сборной, мы сыграем как вы скажете, Романыч".

Кому из этих двух игроков, сменивших амплуа – Дмитрию Мусэрскому или Максиму Михайлову, – сложнее дается новая роль?

– У каждого свои непростые моменты. Макс – такой парень, что если нужно, он и либеро сыграет. В прошлом году, на этапе Кубка России в Серпухове, он, восстанавливаясь после операции, либеро как раз и исполнил. Игроки этого амплуа в лазарете оказались, пришлось Михайловым дырку в составе латать. Очень важно, чтобы Максим верил в то, что делает. Мусэрскому сложнее из-за того, что теперь он не уходит на три расстановки с площадки, как это происходит с центральными. Физически Диме непросто, но я предложил ему играть пос-то-ян-но! То количество мячей, которые он получает для атаки, – рекордные для Мусэрского. Для игрока самое важное – приносить команде пользу, очки.

Будь у вас возможность, вы бы что-то изменили в подготовке к турниру?

– Если мы пораньше провели такие спарринги, как в Москве с Ираном. Мне после тех матчей стало понятно: надо что-то менять. Если мы говорим про игру, которая приносит победы. Мы хорошо работали на сборах, а с Ираном играем – на равных! А что тогда будет с Польшей и США? В той схеме, которая была у сборной рабочей, нас все просчитали.

Может, стоило посмотреть больше кандидатов, дать кому-то шанс проявить себя?

– Кого я упустил, кого в деле в этом году мы все с вами не видели, подскажите? Мировая лига очень многие вопросы сняла, если говорить о том, кто чего может, когда твои соперники – США, Польша, Иран.

Капитан сборной на Мировой лиге Андрей Ащев хорошо провел тут турнир. Есть Тарас Хтей, который в клубе играет вместе с Сергеем Тетюхиным…

– Ащев травмирован. Будь иначе, Андрей был бы в сборной. Хтей был вызван, но с приступом аппендицита в волейбол даже во дворе не поиграешь. Тут не до Кубка мира. В будущем на Тараса я рассчитываю.

Накануне вылета в Японию вы назвали фамилии двух игроков, которые остались вне заявки. Это блокирующий Артем Смоляр и доигровщик Денис Бирюков. Почему Бирюков, один из самых техничных российских игроков, в очередной раз остался вне заявки на большой турнир?

– Техничный ли игрок Бартош Курек? Не очень. Зато сильный, и он сегодня ведет Польшу к победам. Бьет так, что три блокирующих – не преграда. Макс Михайлов. Он разве может сказать про себя: я очень техничный? Нет, он сильный. Очень сильный. А очень умный и очень техничный – это Тетюхин. Кого вы выбираете?

Тетюхина. Он в очередной раз удивляет публику и соперников. А вас?

– И меня, и сильно. Сергей снова всех приятно удивил. Признаться, не предполагал, что он так сильно нам поможет. Без него мы играем принципиально иначе.

Впереди у сборной два сложнейших матча. Они уместятся во временной промежуток, равный 34 часам. Можно ли в этой ситуации сэкономить силы игроков?

– Нет. Какая экономия сил – это просто глупость. Ты проигрываешь матч, и твоя стратегия с экономией никому не нужна.

Вы наверняка просматривали матчи американцев и итальянцев, видели, как играют поляки. Кого выделите?

– Самое яркое впечатление – игра сборной США. Очень хорошо смотрится команда. Да и результат говорит сам за себя. Польша и Америка пока ничего не проиграли, американцы отдали соперникам всего две партии в двух разных матчах.

Кубок мира – долгий турнир. Но глобально все решается в двух–трех матчах на финише. Если бы у вас была возможность, что бы изменили в этих соревнованиях?

– Надо понимать, что в Кубке мира очень многое решается для европейцев, но не для американцев. Например, без Бразилии, хозяина Олимпиады, аргентинцы спокойно пройдут отбор в Южной Америке, а здесь играют в свое удовольствие. Та же картина с американцами, канадцами. Будет результат – прекрасно, нет – ничего страшного. В Европе конкуренция принципиально иная, а квот у ЕКВ не так много.

Пока шел турнир в Японии, в России изменили дату проведения Суперкубка. Волейбольная классика – Казань против Белгорода – сдвинута на 8 ноября. С чем это связано и кто сейчас, когда в России идет розыгрыш Кубка Победы, занят подготовкой "Зенита"?

– Помощник мой многолетний, Александр Серебренников. Пятеро игроков здесь – Андерсон играет за свою сборную, со мной Михайлов, Сивожелез, Спиридонов, Полетаев. Сразу после чемпионата Европы летим в Бразилию на клубный чемпионат мира, где вместе первый раз и соберемся. С "Белогорьем" будем играть, едва вернувшись в Казань из Белу-Оризонти, где пройдет этот турнир. Пауз не будет. Все, пошла работа, когда нужен результат.

23 февраля
Pari Суперлига Чемпионат России 2025. 27 тур
:

Кузбасс (Кемерово)

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)

г. Кемерово | 18:00 (кем) | МАТЧ ТВ
16 февраля
Pari Суперлига Чемпионат России 2025. 26 тур
:

Факел Ямал (Новый Уренгой)

Кузбасс (Кемерово)

2 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
24 23 1 68 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
24 19 5 54 1
3 Белогорье
(Белгород)
24 18 6 53 1
4 Зенит
(Санкт-Петербург)
24 18 6 52 1
5 Динамо
(Москва)
24 18 6 52 1
6 Динамо-Урал
(Уфа)
24 15 9 47 1
7 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
25 15 10 43 1
8 Енисей
(Красноярск)
24 13 11 36 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
24 10 14 34 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
25 9 16 28 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
25 8 17 21 1
12 Оренбуржье
(Оренбург)
26 6 20 20 1
13 Нова
(Новокуйбышевск)
25 4 21 16 1
14 АСК
(Нижний Новгород)
24 4 20 15 1
15 МГТУ
(Москва)
24 3 21 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
26 24 2 72 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
26 23 3 65 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
26 19 7 57 2
4 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
26 19 7 54 2
5 Динамо-Олимп
(Москва)
26 17 9 50 2
6 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
26 15 11 45 2
7 Зенит-УОР
(Казань)
26 14 13 45 2
8 Кузбасс-2
(Кемерово)
26 13 13 39 2
9 Енисей-2
(Красноярск)
26 12 14 34 2
10 Белогорье-2
(Белгород)
26 11 15 37 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
26 10 16 32 2
12 Нова-2
(Новокуйбышевск)
26 9 17 28 2
13 АСК-2
(Нижний Новгород)
26 9 17 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
26 7 19 17 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
26 4 22 12 2
16 МГТУ-2
(Москва)
26 2 24 9 2
декабря
2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

декабря
2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */