08 сентября 2015

Закончат с отличием?

Перед стартом Кубка мира 5 главных отличий нынешней волейбольной сборной от той, что в июле закончила Мировую лигу c 11-ю поражениями.

СТАТУС

Экс-главный тренер Андрей Воронков принял команду, выигравшую медали в Лондоне. Сейчас Владимир Алекно пришел в команду, которая проиграла 11 матчей в Мировой лиге. Формально, при новом тренере статистика у сборной 2 победы, 2 поражения, чем нельзя восхищаться, но мы понимаем, что это только товарищеские игры. Причем сразу после сборов, когда команда отходит от нагрузок. Хотя, казалось, что Иран и Голландия приедут в Россию исключительно, чтобы сборная могла вспомнить, как правильно побеждать.

Прямо сейчас у нас жутковатая статистика в личных встречах со всеми топовыми соперниками. Последняя победа над Бразилией в 13-м году, потом три поражения. Россия - США, 1 победа, но следом 4 проигрыша. Польша имела в активе 6 побед над нашей сборной и оступилась только на Европейских играх, где выступали не основные составы с каждой стороны. Кстати поляки станут первой серьезной проверкой и на этом турнире. Действующие чемпионы мира ждут нас в среду.

ТРЕНЕРСКИЕ ТАЙМАУТЫ

Это не вопрос отношения, это объективно - пишите в гугле «Алекно таймаут» потом «Воронков таймаут». По второму запросу не будет ничего, по первому ‑ два видео, которые лучше всего демонстрируют, как берет таймауты Владимир Алекно. Первый ролик идет минуту, отчетливо слышно там со слов: «Одному в рожу дали, второму, вы не одной доигровки не можете забить, они делают, что хотят» - это Алекно-психолог, Алекно-мотиватор.

Еще есть шестиминутное видео, где подобраны таймауты тренера с Олимпийского финала. Это, конечно, выдающаяся работа. Тарас Хтей вспоминал, что Алекно был спокоен даже при 0:2 и просто говорил, как нужно играть. Этому есть подтверждение при 10:13 в третьем сете тренер практически весь таймаут, не переходя на крик, рассказывает Тетюхину, как ему стоит принимать. Там еще будут обращения к Гранкину и Хтею, но каждый раз это будет с минимумом эмоций и максимумом конкретики. Видимо, что-то подобное нужно и сейчас.

ОЛИМПИЙСКИЙ СОСТАВ

Это, конечно, не ради ностальгии, но на площадке в какой-то момент может оказаться шестерка, которая выигрывала Олимпиаду. И даже на замене будет еще один человек. Если Мировая лига при любом тренере сохраняет в себе момент эксперимента, то поездка за олимпийскими лицензиями, это уже доверие и уверенность в каждом. В команду окончательно вернулись Алексей Обмочаев, Александр Бутько, Сергей Тетюхин и Максим Михайлов, пропустивший например последний чемпионат мира.

МОЛОДЫЕ

Молодежные сборные намекали на это, побеждая везде, где только можно и наконец их услышали. На турнир едет сразу двое парней, которым этим летом исполнилось 20: Виктор Полетаев и Илья Власов. Ильясу Куркаеву - 21. Для сравнения, в Лондоне самым младшим был Алексей Обмочаев (23 года), на последнем чемпионате мира - Валентин Голубев (22 года). Сейчас Полетаев будет подменять основного диагонального, а Куркаев и Власов - это половина нашего блока, так что в каждом случае у игроков из категории U-21 высоки шансы показать себя.

СЕРГЕЙ ТЕТЮХИН

Когда Владимир Алекно выведет команду на матч против сборной Венесуэлы, пройдет 1122 дня с момента его последнего официального матча в роли тренера сборной. На этой же отметке остановится хронометр и для Сергея Тетюхина, который после Лондона приостановил карьеру в сборной. Алекно понадобилось три года, чтобы вернуться и около трех минут, чтобы убедить вернуться Сергея. В единственном интервью, где рассказывается о разговоре тренера и игрока, встреча описана так, что в драматургии она не уступит диалогу летчиков Титаренко и Скворцова в фильме «В бой идут одни старики».

В отзывах радость смешалась с горсткой упреков «если сборная не может без 39-летнего Тетюхина, то где же молодые». Это обоснованно, но не очень верно. 23 июня 2006-го величайшему футболисту сборной Франции Зинедину Зидану исполнилось 34, через неделю он сыграл выдающийся матч против Бразилии, и никто не вспомнил о его молодых конкурентах. Качество игры Тетюхина не способно определяться цифрами - это необъяснимая и вместе с тем неоспоримая вещь в спорте. Вполне возможно, в России остались игроки с лучшим показателем приема, с более быстрым восстановлением и высоким прыжком, но, скорее всего, в России нет игрока, способного продемонстрировать этого в конкретные 30-40 минут времени. И не факт, что он появится в ближайшие 10-20 лет, и победы молодежной сборной тут ни при чем.

Так что правда здорово, что он вернулся.