31 Октября 2023
«Кузбасс-2» с победы начал домашний тур Молодежной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2023/2024.
3 тур. 31 октября. Кемерово.

«Кузбасс-2» (Кемерово) - «Енисей-2» (Красноярск) – 3:1 (25:20, 23:25, 25:15, 25:19)

Статистика матча

Хозяева площадки уверенно начали игру – 25:20 в первом сете. В центре сетки был точен Илья Юльмухаметов и забил переходящий мяч, а три эйса в исполнении Василия Гришина позволили «Кузбассу» еще оторваться от соперника – 11:7. Хоть кемеровчане и вели, соперник все равно цеплялся: Кирилл Щербаков в одиночку закрыл Данила Козлова, не всегда все получалось у кемеровчан и на подаче.  Хороший отрезок провел Тимофей Павлов: атака из четвертой зоны и подача навылет и на табло уже уверенные 23:19.

Начало второго сета без явного лидера: Максим Перминов выстрелил по диагонали, Василий Гришин встретил двойной блок соперника – 6:6. Семен Томм спас трудный мяч с атаки, а Данил Козлов добил до пола в этом розыгрыше – 10:9. «Енисей-2» забил три брейковых мяча подряд – 11:13 и отправил «Кузбасс-2» на тайм-аут. До конца партии преимущество соперника сохранилось – 16:18, 19:21. Броситься в погоню попробовал Тимофей Павлов, отыгравшись от тройного блока (23:24), но кемеровчане подали в аут – 23:25.

В третьей партии уже доминировал «Кузбасс»: Тимофей Павлов зачехлил Максима Перминова, Семен Томм забил переходящий мяч и поставил одиночный блок – 13:9. Во второй зоне свои очки в атаке набирал Данил Козлов, а после тройного блока на Дмитрия Ровенского «Кузбасс» добыл комфортные плюс шесть – 18:12. Концовку партии кемеровчане провели в спокойном темпе – 25:15.

Упорное начало четвертого сета – 6:6 сменилось преимуществом хозяев (12:10), которое они смогли удержать до самого конца. Василий Гришин затруднял прием соперника своей подачей и уложил мяч в свободную лазейку в длительном розыгрыше – 15:12, Максим Перминов сыграл поверх тройного блока, но в следующем розыгрыше был закрыт кемеровчанами – 19:12. Тимофей Павлов завершил матч эффектной атакой по линии – 25:19.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс-2»:

– Великолепная арена, скажу, что адаптация к ней все равно идет и тем более тренировки – это тренировки, а игра – это абсолютно другое. Настрой ребят был хороший, запредельный, но игрой крайне недоволен, очень грязная игра, моментами нам просто позволял соперник набирать очки, чем мы пользовались, но очень много своей грязной работы мы сделали.

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:

– Прежде всего недоволен игрой своей команды, много невынужденных ошибок фактически во всех элементах. Дело в том, что одна нелепая ошибка выбивает команду из психологического равновесия и следует набор ошибок, которые необязательны.

«Локомотив-СШОР» (Новосибирск) - «Белогорье-2» (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:21, 26:24)

Разницу в первом сете сделал Михаил Вишняков – атака первым темпом и подача навылет принесли «+2» - 10:8. Но игра продолжилась на равных условиях: Дмитрий Швец поставил точку в длительном розыгрыше, Артем Молдавский отыгрался от тройного блока – 13:14. На подачах Ивана Ефимова белгородцы сделали рывок – 16:18, но Матвей Чекурсков переиграл оппонента на сетке и прервал серию – 17:18. В ключевых моментах сильнее оказался «Локомотив-СШОР»: Иван Курдюк выстрелил со второй зоны и блоком на Дмитрия Швеца закончилась первая партия – 25:22.

По ходу второй партии инициатива была в руках новосибирцев - 25:21. Василий Молотков с легкостью справлялся с тройным блоком, Иван Курдюк направил мяч по линии – 15:11. Догнать соперника белгородцы могли на подачах Дмитрия Швеца (15:14), но упустили инициативу: Василий Молотков наткнулся на блок Михаила Штыблова, а Иван Курдюк сделал серию из двух эйсов – 18:16. В концовке начатое продолжил Андрей Гуляев: отыгрался от двойного блока и добавил подачу навылет – 23:20.

Самым упорным стал последний игровой отрезок в третьей партии. С отрывом в три мяча шли новосибирцы – 13:10, но на своих ошибках позволили сопернику броситься в погоню и ушли на тайм-аут при счете – 15:14. Андрей Гуляев отыгрался от двойного блока, Иван Курдюк зачехлил Дмитрия Швеца (18:17). Оторваться в счете мешали ошибки при вводе мяча в игру – 19:18, 21:21. В атаке у белгородцев был эффективен Михаил Стронин и блок-аутом от рук Андрея Гуляева перевел игру на «больше-меньше» (24:24), но новосибирцы дожали – 26:24.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-СШОР»:

– Я нервничаю во время всей игры, потому что у команды, которая игра против нас были достоинства в плане организации игры и для нас эта игра тоже была важна, важная в плане найти себя. Здесь новый шикарный зал, в котором совсем другая атмосфера, немножко почувствовали себя на уровне Суперлиги — это очень хорошо для молодых игроков, и я думаю, что качество игры во всех остальных турах будет улучшаться у всех.

Сергей Брусенцев, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

– Соперник хороший, но то, что договаривались просто не сделали, плюс пасующий молодой, многие моменты делал наоборот, не то, что пока нужно делать делает. А так все более или менее, да, результат, конечно, не удовлетворяет – 0:3, не тот результат на который рассчитывали, скажем так.