26 Октября 2023
«Кузбасс» вышел в четвертьфинал Кубка России 2023

Открытый Кубок России 2023 памяти Константина Ревы. 1/8 финала. 2 игра. 25 октября. г. Нижний Новгород

АСК (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (20:25, 23:25, 25:22, 21:25)

Статистика матча

АСК: Йованович – Антонов, Пятыркин – Карпухов, Захватенков – Панасенко, Зеленков (л.)
 (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Петкович, Пакшин – Маркин, Лобызенко – Черейский, Голубев (л.)

Уже в дебюте матча «Кузбасс» вырвался вперед – 3:6, 7:10. Круто в атаке действовал Роман Пакшин – 62% реализации. Александр Маркин уложил мяч на подаче в стык между Александром Пятыркиным и Артемом Зеленковым и еще один эйс отправил под лицевую линию – 11:16. Денис Черейский забил первым темпом – 17:24, но в центре сетки три брейковых мяча добыл Александр Захватенков – 20:24. После тайм-аута «Кузбасса» Роман Пакшин сыграл пайп на чистой сетке – 20:25.

Вторая партия получилась ровной. У «Кузбасса» стабильно очки в атаке набирал Роман Пакшин, во второй зоне не отставал и Душан Петкович. Кемеровчане несколько раз вырывались вперед, но соперник догонял – 16:16. В концовке мячами уже обменивались центры Денис Черейский и Константин Панасенко– 22:22. А точку в партии поставил Душан Петкович – 23:25.

В третьем сете на площадке появились Михаил Каштанов и Аспарух Аспарухов, остался пасовать Слави Костадинов. Стартовое преимущество «Кузбасса» АСК ликвидировал тремя очками подряд (9:9) и в игру вернулся паритет – 11:11, 16:16. Трудностей кемеровчанам доставила подача Константина Панасенко и вынудила тренерский штаб «Кузбасса» взять два тайм-аута подряд – 23:20, после которых гости принялись наверстывать упущенное: темпом забил Денис Черейский, Аспарух Аспарухов подал навылет, но наткнулся на блок Антона Карпухова – 25:22.

Несмотря на преимущество «Кузбасса» по счету, игра шла с шероховатостями в атаке и на подаче. Антон Карпухов то и дело мучал кемеровчан скидками, обводя тройные блоки. В цепочке взаимных ошибок на подаче Александр Маркин сделал свой пятый эйс за матч – 15:18, а вышедший на поле Кирилл Фиалковский дважды забил из четвертой зоны – 18:21. Зацепиться за партию сопернику не удалось – Денис Антонов отправил мяч в аут при атаке – 21:25.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал доигровщик Роман Пакшин с 19 очками. Отметим 5 эйсов в исполнении Александра Маркина.
В четвертьфинале соперником кемеровского клуба станет московское «Динамо», матчи пройдут 4 и 11 ноября. Первая игра состоится в Кемерово, ответная — в Москве.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:

— Так как мы с АСК играли уже третий раз с начала сезона, смогли приноровиться к их игре, например, к подаче. Видно было, что мы начали справляться с конкретными игроками, в отличии от первой игры, которая для нас выдалась очень тяжелой. Главной проблемой сегодня стала игра связующего соперника первым темпом, наши блокирующие никак не могли угадать, когда он им будет пасовать.

Александр Маркин, капитан ВК «Кузбасс»:
— Первые две партии играли хорошо, напрягались, упирались, игра была хорошая. А уже потом, наверное, у некоторых наших игроков появилась некоторая расслабленность, путевка в четвертьфинал была уже у нас. Но в конце слава богу собрались, тренеры нашли нужные слова. Хорошо, что победили. Едем дальше.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК:
— При счете – 0:2 всем было понятно, что Кемерово проходит дальше в Кубке России. Поздравляю соперника. После этого дал нашим молодым ребятам поиграть, посмотреть нужно было на что они способны в боевых условиях, и они не подвели, хорошо смотрелись, вышли с эмоциями, с желанием играть. Кубковые матчи нам больше были полезны в плане сыгранности, наладить взаимодействия между игроками.

Антон Карпухов, доигровщик ВК АСК:

— Нужно, конечно, сравнить цифры, но мне показалось, что мы сегодня играли лучше, чем в предыдущих матчах. Эту встречу можно занести нам в актив, особенно после второй партии.  Понятно, соперник выполнил задачу и немного расслабился, но мы выполняем свои задачи, ищем свою игру. Нам надо лучше чувствовать друг друга, верить, что мы можем играть и выигрывать. Тренировок сейчас не так много, но всю взаимосвязь со связующим, со всеми партнерами по команде набираем в играх. Это все придет.

Выездное турне кемеровский клуб продолжит в Минске, где 31 октября сыграет с «Шахтером» матч 3 тура Pari Суперлиги.