31 Марта 2023
«Кузбасс» уступил АСК в ответном матче квалификационного раунда

Чемпионат России 2023 – Pari Суперлига.
Квалификационный раунд. Кемерово. 31 марта.

«Кузбасс» (Кемерово) — АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (25:20, 23:25, 25:16, 18:25, 12:15

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Пакшин – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

АСК
Тюшкевич – Железняков, Титич – Пятыркин, Ананьев – Довгань, Зеленков (л.)

«Кузбасс» сразу вошел в игру – 4:0. Инал Тавасиев отметился атаками в центре сетки, Кирилл Клец забил поверх двойного блока и зачехлил Александра Пятыркина – 11:9. Несмотря на некоторые недочеты, кемеровчане держали преимущество: Михаил Щербаков заблокировал атаку с задней линии Андрея Титича и подал навылет – 16:12. Роман Пакшин забил пайп (21:18) и сам же завершил сет – 25:20.

В дебюте второй партии инициатива уже в руках нижегородцев – 1:4. К концу первого игрового отрезка кемеровчане догнали – 9:9, но собственные ошибки снова заставили догонять АСК – 10:14. Кирилл Клец забил переходящий мяч, Александр Дьячков оформил эйс – 16:18, но счет по-прежнему был не в пользу «Кузбасса». Шанс взять партию появился в самом конце (22:22), но Егор Сиденко сначала забил в атаке и набрал очередное очко при вводе мяча в игру, чем и завершил сет – 23:25.

После эйса Константина Тюшкевича (1:4) тренерский штаб «Кузбасса» взял тайм-аут. Инал Тавасиев отловил Александра Пятыркина и на табло снова равенство – 7:7. Лидер определился после счет – 12:12: Кирилл Клец забил из 2 зоны, Роман Пакшин отыгрался от рук блокирующих, а Артем Довгань наткнулся на кемеровский блок – 22:15. Восьмой номер «Кузбасса» забил на разорванном блоке – 23:16, а Егор Сиденко дважды ударил в аут – 25:16.

В начале четвертого сета лидировал АСК – 2:5. Александр Пятыркин успешно отправил мяч в диагональ, Андрей Титич подал навылет, а Инал Тавасиев и Артем Довгань обменялись атаками первым темпом – 5:11. Кемеровчане пытались броситься в погоню, но соперник держал отрыв – 7:14, 9:17. На подачу вышел Александр Дьячков, но не смог задержаться на ней подальше – 15:20. Кирилла Клеца зачехлили, Егор Сиденко пробил тройной блок – 17:24. Партия завершилась в пользу гостей – 18:25.

На тай-брейке гости по-прежнему доминировали на площадке – 5:8. Егор Сиденко набрал еще одно очко в атаке, но после угодил под руки Романа Пакшина, а Александр Маркин сравнял счет – 10:10. Диагональный гостей подал еще один эйс, Артем Довгань зачехлил Михаила Щербакова – 10:13. Андрей Титич завершил матч– 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 22 очками за матч.

«Кузбасс» завершил выступление в сезоне 2022/2023, а АКС вышел в четвертьфинал.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– По сегодняшней игре скажу, что был настрой, но даже из сложной ситуации мы могли выкрутиться, если бы соблюдали порядок и дисциплину, это касается второй партии. Никого конкретно не буду не обвинять, не хвалить, мне кажется, выиграй мы вторую получился бы другой результат. Хотел бы от себя извиниться перед болельщиками.

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК:

– Во-первых, спасибо атмосфере, которая была сегодня, как обычно в Кемерово потрясающе, как и в Нижнем Новгороде. Наверное, два зала, которые собирают много болельщиков и практически всегда заполнены, большое спасибо им. Большое спасибо своей команде, которая показал очень хорошую игру, и был тяжелый перелет, но несмотря на это ребята вышли и отработали на все сто.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс»:
– Сейчас тяжело говорить, что касается итогов, неудовлетворительные – это минимум по сезону и игра. Могу сказать, что у некоторых это бы первый плей-офф, может быть где-то в целом команда не справилась с эмоциями, какая-то свехотвественность на всех давила.

Андрей Титич, доигровщик ВК АСК:
– Обязательно отмечу нашу пару квалификационного раунда, мне кажется, что самые лучшие два зала по болению в России – это наш зал, что они творили в Нижнем, конечно, это был седьмой игрок там и у «Кузбасса» здесь седьмой игрок ваши болельщики. Без них это все было бы не так. А по поводу сегодняшней игры, наверное, те кто поопытнее пытался рассказать тем, кто помладше, что каждая партия – это отдельный бой. У нас немножко ситуация иная была, мы играли, конечно, на победу, но понимали головой, что две партии нам хватало и каждую партию надо было стараться не расстраиваться. Мы знали, что они попрут, мы знали, что зал попрет, мы знали, что на нас обрушиться в этом зале все Кемерово, но справились, хорошо, что во второй партии ошибки соперника, они тоже волновались, тяжело играть под давлением, когда они должны были нас проходить по логике. Но я считаю, что победа заслуженная, мы уважаем «Кузбасс», они молодцы