«Кузбасс» уступил «Динамо» и завершил выступление в Кубке России

Кубок России 2022. Полуфинальный этап.
Группа А. Москва. 5 ноября

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (25:23, 20:25, 17:25, 21:25)

Статистика матча

Старт встречи остался за «Кузбассом» – 8:5, но хозяева площадки набрали три очка кряду на атаках Цветана Соколова – 8:8. Александр Маркин нашел решение – доигровщик два раза зачехлил диагонального соперника – 11:9. Илья Власов выдал убедительную серию подач (14:14–14:17), но «Динамо» также быстро растеряло преимущество – 20:20. Кирилл Клец отыгрался от блока, а Алексей Лобызенко эффектно подал навылет – 25:23.

Во втором сете игра «Динамо» изменилась: подачи Антона Семышева с двумя эйсами, блок от Вадима Лихошерстова и на табло – 0:3. Кемеровчане цеплялись за мячи (7:8), но хозяева уже набрали высокий темп – 7:12, 12:19. С такой разницы «Кузбасс» сократил разрыв до трех очков (18:21): Роман Пакшин дважды вытащил мяч после атаки Ильи Власова, а Алексей Лобызенко поставил блок – 20:23, но развить успех не удалось. «Динамо» начало партию эйсом, им же и закончило – 20:25.

На подъеме хозяева снова начали третью партию в плюсе – 6:10. К середине сета все те же четыре очка в запасе для москвичей – 9:13, которые быстро увеличились. Павел Панков закрыл одиночным блоком Андрея Боброва – 11:18 и на площадке появился Антон Карпухов, а после и Андрей Ткаченко. Найти подходящий вариант для перелома игры соперника у «Кузбасса» не получилось: Кирилл Клец забил пару мячей в атаке, но на общем результате это не сказалось: 17:25 – впереди «Динамо».

«Кузбасс» уступал три очка в дебюте, но за короткий отрезок быстро вернулся в игру: Евгений Рукавишников обхитрил соперника скидкой, Михаил Щербаков подал навылет, с задней линии забил Андрей Бобров – 14:12. «Динамо» набрало пять мячей подряд – 14:17, но кемеровчане не оставили попыток перевести игру на тай-брейк: Кирилл Клец добил мяч до пола и поймал на блоке Антона Семышева – 19:21. Оба игрока продолжили обмениваться встречными атаками, но в этой схватке Кирилл Клец ошибся на подаче – 21:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал диагональный Кирилл Клец, набравший 16 очков за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:

– Я недавно в команде, да и, в целом, мы сейчас притираемся друг к другу. Хотелось бы видеть более целостную игру, если бы не проблемы у Александра Маркина. В первой игре в Москве он получил небольшое повреждение и сегодня после первой партии почувствовал дискомфорт. Тренерский штаб посмотрел в деле всех игроков, будем работать дальше.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
– В первую очередь мы должны были реабилитироваться после вчерашнего поражения. В целом, доволен игрой и благодарен команде, которая провела очень непростые три встречи. Конечно, эмоции могли бы быть другие, но случилось то, что случилось. С «Кузбассом» весь матч провел молодой доигровщик Илья Морозов. Он порадовал. Конечно, были ошибки, которые можно списать на то, что игрок впервые появился на площадке на таком уровне. Думаю, в дальнейшем он будет прогрессировать. Либеро Евгений Баранов отыграл стабильно, никаких претензий к нему нет.

Кемеровский клуб завершил выступление в Кубке России 2022. «Кузбасс» возвращается в Кемерово, где 12 ноября вновь сыграет с «Динамо», но уже в рамках чемпионата страны.