next prev

26 Сентября 2022
«Кузбасс» провёл традиционную предсезонную пресс-конференцию

«Кузбасс» провёл традиционную предсезонную пресс-конференцию

Исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Александрович Ломако, главный тренер Алексей Бабешин и капитан кемеровского клуба Михаил Щербаков ответили на вопросы журналистов на традиционной пресс-конференции, посвящённой старту сезона регулярного чемпионата Pari Суперлиги 2023.  

- Какие задачи стоят перед «Кузбассом» в сезоне 2022/2023?   
- С.А. Ломако:
 В предстоящем сезоне задача минимум – это попадание в плей-офф, а дальше уже будем прикладывать все усилия, чтобы достичь максимального результата именно в стадии плей-офф. Сейчас команда сыгрывается, после двух этапов Кубка России уже видна картинка, которая мне нравится. В отсутствие главного тренера (Алексей Бабешин принимал участие в сборе национальной команды страны) у нас обязанности исполнял его помощник Александр Герасимов, поэтому его работой за два предыдущих этапа полностью удовлетворены. Но команда сыгрывается, добавился диагональный Кирилл Клец, который был на сборах в составе сборной России, готовился к товарищеским матчам, но не прошел дальше. Если вкратце, то задача минимум – попадание в плей-офф.


     
- Расскажите о трансферной политике клуба в межсезонье?  
- С.А. Ломако:
 - Самый главный трансфер – это наш новый главный тренер Алексей Бабешин, с которым мы знакомы много лет, как с игроком, как с тренером, который работал в московском «Динамо», в Сургуте, в «Нове» из Новокуйбышевска, которая в прошлом году вышла в Pari Суперлигу. Поэтому как специалиста знаю его давно и рад видеть в клубе. Что касается игроков, из аренды вернулся наш воспитанник блокирующий Андрей Ткаченко, который прошлый сезон провел в Барнауле. Из Сургута пришел связующий Евгений Рукавишников, из Барнаула пришел доигровщик Андрей Бобров, блокирующий Алексей Лобызенко, который работал с главным тренером в «Нове» и диагональный Кирилл Клец – воспитанник Новосибирска, но три прошлые сезона выступавший за красноярский «Енисей». Сохранили мы всех, кто у нас был в прошлом году и пошли на омоложение. Что касается легионеров, вопрос остается открытым, хотелось бы, конечно, закрыть еще одну позицию легионером, но на данный момент это не так просто в связи с ситуацией в мире, пока мы в поисках.     


- Как проходила подготовка команды к сезону 2022/2023, «Кузбасс» представлял Кемеровскую область на новом турнире - Спартакиаде Сильнейших?   Как оцените выступление команды на предварительном этапе Кубка России? 
А. Бабешин: Что касается Спартакиады – это был очень непривычный формат в плане подготовки к сезону, нестандартно все это выглядело. Различные мнения ходили, если говорить прямо – нужна Спартакиада или не нужна, на мой взгляд, она была нужна именно нашей команде. В ходе этого турнира мы выявили наши какие-то слабые стороны, и почему на Кубке России игра смотрелась, скажем так, целостно, отчасти благодаря тому, что выявились проблемы, над которыми нужно работать. А Кубком России, если вкратце, как тут быть недовольным? Хотя на первой игре я стучал в стену, переживал. 

- Первым соперником «Кузбасс» в регулярном чемпионате Pari Суперлиги станет новоуренгойский ФАКЕЛ, с которым уже встречались на предварительном этапе Кубка России, что можете сказать о сопернике?    

А. Бабешин: Я считаю, что кубковые матчи – это кубковые матчи, а чемпионат – это совсем другое. Посмотрим, как говорил мой тренер, который дал мне дорогу в волейбольную жизнь, поверил в меня: «Вскрытие покажет», поэтому посмотрим 3 октября.

- Капитан команды Михаил Щербаков, во-первых, поздравляем с назначением, что можешь сказать о настроении в команде?    

М. Щербаков: Начнем с атмосферы – была Спартакиада, были удачные моменты, но больше неудачных, но как сказал главный тренер, сделали работу над ошибками, то есть команда движется вперед, команда хочет работать, что важно, хочет прогрессировать, именно как одно целое. Эмоциональный фон достаточно хороший, все ребята мотивированы, все ребята молодые, все хотят показать свой лучший волейбол, все хотят научиться и есть желание и стремление, что на мой взгляд самое главное. По поводу моего капитанства, скажу, что сделаю все, что от меня зависит, чтобы принести пользу команде.   

 

- Какие задачи на Кубок России 2022?   
- С.А. Ломако:
 Задача, конечно, попадание в финал, но давайте начнем с полуфинального этапа, потому что, если брать предварительный этап даже в нашей группе, например, новосибирский «Локомотив» принимал участие в Кубке без четырех основных игроков, ФАКЕЛ играл без основного диагонального, поэтому полуфинальный этап будет очень сложным, мы пока не знаем какая группа у нас будет, но задача – 
попасть в финал четырех Кубка России.  



- Вопрос главному тренеру, как вам в Кемерове?    

А. Бабешин: Я сам из Сибири, в пятнадцать лет уехал из Омска искать спортивного счастья по большому счету, я его нашел – это касается и профессиональной карьеры и личной жизни, потому что моя жена в прошлом достаточно известная волейболистка, ныне домохозяйка. И если брать нахождение в Кузбассе, то нашей семье пока все нравится. 

- Формула чемпионата изменилась, нас ждет 30 туров регулировки и полноценный плей-офф, как оценишь?    

М. Щербаков: Считаю, что такая схема более объективная, могут говорить, что команда выиграла одну игру случайно, но что команда выиграла три игры случайно вряд ли кто-то скажет. Так что весна покажет, кто сильный, а кто не очень. 

- Первый матч сезона состоится 3 октября в 19:00 в СРК «Арена», что можете сказать болельщикам в преддверии начала сезона?
 

- С.А. Ломако: Все знают нашу атмосферу и новые игроки, которые пришли, уже окунулись в эту атмосферу, осталось главному тренеру, который еще пока не был в роли главного тренера на этой арене. Уверен, что ему понравится атмосфера, поэтому приглашаем всех болельщиков, которые любят и уважают наш клуб. Ждем всех! 


  
М. Щербаков: Мы со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы людям понравилось, они выходили только с позитивом, чтобы они радовались и заряжались.  

А. Бабешин: Приходите посмотреть, как сказал Сергей Александрович, команда пошла на омоложение, скажу, что даже Михаил Щербаков внутри помолодел! 



Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"

 

 


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Декабрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 10
11 12 14 15 16
18 19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31

Декабрь
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */