18 Сентября 2022
Победой над «Новой» завершили предварительный этап Кубка России 2022

Открытый Кубок России 2022. Предварительный этап. Зона 2. 2 тур. 18 сентября. г. Новосибирск. 3 игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) – "Нова" (Новокуйбышевск)– 3:0 (25:20, 25:18, 25:22)

Почти всю первую партию «Кузбасс» шел с отрывом – 12:9, 16:10. Главным оружием кемеровчан стал блок – 6 за сет. Немного сократить разницу в счете «Нове» удалось после нескольких атак первым темпом Николая Бескровного и эйса Слави Костадинова – 23:19, но начатое наступление не получило продолжения. Михаил Щербаков четко сработал в центре сетки, а Андрей Бобров приправил все атакой из четвертой зоны – 25:20.

Во втором сете «Кузбасс» продолжил укреплять свои позиции – 7:2. Пока игра соперника выглядела немного растерянной, кемеровчане добавляли по ходу партии – Александр  Маркин скидкой обвел двойной блок, вышедшие на площадку Тимофей Павлов и Андрей Ткаченко тоже отметились атаками – 24:18. Подачей навылет Егор Кречетов поставил красивую  точку в партии – 25:18.

Третий сет дался «Кузбассу» чуть сложнее: погоня новокуйбышевских волейболистов дала результат – на подачах Никиты Лямина разница стала минимальной – 11:10. Шанс на продолжение матча был у «Новы» еще в середине сета – 14:14, но Максим Шпилёв иногда ошибался в атаке, Александр Маркин провел скидку, а Кирилл Клец забил с края сетки – 22:18. Дальнейшие ошибки соперника на подаче(6) завершили матч победой «Кузбасса» – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец, набравший 11 очков за матч.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:
- Тур хороший, я считаю, что по счету сколько мы провели партий. Сегодня даже дал шанс поиграть всем, чтобы те, кто на замене имел шанс отличиться, показать себя.

Александр Моисеев, либеро ВК «Кузбасс»:
- Закончили этот этап на хорошей ноте, выиграли – 3:0, дали играть всем, то есть кто-то играл больше, кто-то меньше, но самое важное результат – мы выиграли, идем дальше. Теперь готовимся к чемпионату, у нас первый домашний тур с ФАКЕЛОМ.