04 Сентября 2022
Вторая победа в Кубке России 2022

Открытый Кубок России 2022. Предварительный этап. Зона 2. 1 тур. 3 сентября. г. Кемерово. 2 игровой день.

"Локомотив" (Новосибирск) – "Кузбасс" (Кемерово) – 1:3 (25:19, 20:25, 25:27, 27:29)

Статистика матча

Обе команды быстро вошли в игру, но за «Локомотивом» было небольшое преимущество в «+3» – 5:2. На подачах Александра Маркина кемеровчане сравняли счет – 11:11, но игровые качели на этом не закончились: Игорь Тисевич записал эйс в свой актив, Роман Пакшин атаковал по линии, а Инал Тавасиев эффектно забил переходящий мяч – 13:13. Лидер определился лишь в конце – у «Локомотива» здорово сыграл Илья Казаченков: доигровщик без проблем находил свободные лазейки на стороне кемеровчан – 23:18. Выправить ситуацию попытался Александр Маркин (60%), но догнать железнодорожников так и не удалось – 25:19.

Подача стала ключевым оружием «Кузбасса» во втором сете. Уже в дебюте эйс Алексея Лобызенко отправил «Локомотив» на тайм-аут – 3:6. Когда ситуация с равным счетом повторилась (11:11) – в ход снова пошел ввод мяча в игру: кемеровчане оформили 4 эйса за сет. Хорошо хозяева смотрелись и на сетке – Инал Тавасиев показал 67% в атаке и сам же завершил партию – 20:25.

Равная игра шла до самого последнего мяча третьего сета. Высокий процент в атаке показали наши доигровщики: 71% у Романа Пакшина, 80% – у Александра Маркина. Неудобства «Кузбассу» с задней линии доставлял Сергей Савин, Илья Казаченков отыгрался от кемеровского блока – 21:20. Команды зашли в концовку в напряженной борьбе – 22:22, 25:25, но вовремя сработал первый темп Алексея Лобызенко, а Роман Пакшин забил пайп – 25:27.

Кемеровчане сразу же обозначили свою позицию в заключительной партотметился скидкой дку – 10:14. Александр Дьячков не замечал блок соперника, а Алексей Лобызенко не дал упасть мячу на нашей стороне – 16:20. Нервов добавила серия подач Игоря Тисевича – 23:22. Илья Казаченков скинул мяч через двойной блок, на что последовал ответ из четвертой зоны от Александра Маркина – 24:24. В игре на «больше-меньше» последнее слово осталось за «Кузбассом» – Алексей Лобызенко эйсом завершил матч – 27:29.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Дьячков с 17-ю очками за матч.

Роман Пакшин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Матч получился напряжённым, в стенах «Арены» сибирское дерби – это особая история, все болельщики выплескивают все свои эмоции и от этого интересно и напряженно. Победить удалось сегодня за счет командой игры, потому что сколько матчей уже прошло и мы с каждым матчем все больше и больше чувствуем друг друга и налаживаем связь – это основное. Мы чисто сыграли, это плюс.

Игорь Тисевич, связующий ВК «Локомотив»:
- Напряженно, нервно, зрителям всем понравилась игра. Кемерово сегодня повезло немножко побольше, в принципе, концовки были равные, просто нам не хватило, Плюс сейчас Кубок, экспериментальные составы, не все взаимодействия отработаны, конечно, и у нас, и у них. Это предварительные игры перед чемпионатом – готовимся, играем, стараемся, бьемся.

"Нова" (Новокуйбышевск) – ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 20:25, 25:14, 25:19, 5:15)

Первая партия прошла под диктовку новоуренгойского клуба: Виталий Дикарев закрыл блоком Савелия Позднякова, Корней Эннс и Станислав Динейкин подали навылет – 5:11. Вместо Слави Костадинова на площадку вышел Иван Лукьяненко, но у волейболистов «Новы» так и не получилось оказать сопротивления: Станислав Динейкин продолжал набирать очки в атаке, Евгений Сивожелез отыгрался от тройного блока – 15:23. Партию волейболисты ФАКЕЛА завершили с солидным преимуществом – 16:25.

На старте второго сета ФАКЕЛ вновь вышел вперед – у соперника не получалось противостоять атакам Станислава Динейкина – 6:10. В середине сета «Нова» заиграла в центре сетки: атаками отметились Никита Лямин и Ярослав Верный – 11:14, блоком Ярослав Верный сократил отставание до минимума – 19:20, но дожать до конца партии не удалось: на подачах Александра Мельникова ФАКЕЛ завершил сет – 20:25.

В третью партию новокуйбышевские волейболисты зашли уже с другой игрой: Савелий Поздняков отыгрался от блока Сергея Гранкина и забил по линии, Корней Эннс попал под блок, а Слави Костадинов подал эйс – 9:6. При счете 11:7 тренерский штаб ФАКЕЛА взял тайм-аут, но разница в счете продолжала расти – 17:12. Не сработала и двойная замена: Сергей Гранкин – Михаил Вышников, Корней Эннс – Никита Морозов. Волейболисты «Новы» фактически отзеркалили счет первой партии – 25:14.

В четвертой партии «Нова» продолжила начатое – 8:4. Корней Эннс выстреливал по диагонали, но на общую картину матча это не повлияло, новоуренгойцы допускали много ошибок на подаче – 21:16. Успешной атакой с края сетки Сергей Жуков перевел игру на тай-брейк – 25:19.

Серией подач Александр Мельников сразу вывел свою команду вперед– 1:6. Евгений Сивожелез зачехлил атаку Александра Чефранова и прошелся по тройному блоку – 5:11. Александр Чефранов ошибся в атаке и снял вопрос о победителе встречи – 5:15.

Ярослав Верный, блокирующий ВК «Нова»:

- Пока нам все нравится, все складывается для нас хорошо – в первом матче хорошо себя показали, второй матч тоже очень интересный, когда проигрываешь – 0:2 вывести в пятую партию – это всегда зрелищно. Но чуть-чуть не хватило нам в концовочке, а так будем работать дальше, тренироваться.