02 Сентября 2022
Первая победа «Кузбасса» на предварительном этапе Кубка России

Открытый Кубок России 2022. Предварительный этап. Зона 2. 1 тур. 2 сентября. г. Кемерово. 1 игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) - ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – 3:2 (25:18, 24:26, 25:22, 20:25, 15:10)

Статистика матча

«Кузбасс» уверенно начал встречу: результативнее всех на площадке был Роман Пакшин (7 очков), Алексей Лобызенко вколачивал мячи в центре сетки – 11:6. Хозяева площадки продолжали играть в свою игру: Александр Дьячков выдал 57% в атаке, обогнал «Кузбасс» и на блоке (3-0). Пока соперник только нащупывал возможные варианты, кемеровчане завершили сет без каких-либо трудностей – Егор Кречетов поставил красивую точку скидкой – 25:18.

Вторая партия уже не была такой однозначной. После первого игрового отрезка команды обменивались одним-двумя очками друг с другом: в атаку пошел Станислав Динейкин, на что ему отвечали Александр Дьячков и Роман Пакшин – 15:15. У «Кузбасса» вышел Тимофей Павлов и подал эйс – 22:21, но удержаться дольше на подаче не получилось. Игровые качели закончились в пользу ФАКЕЛА эйсом Корнея Эннса – 24:26.

В третьем сете «Кузбасс» снова включился в игру: Михаил Щербаков заработал очко при вводе мяча в игру, Алексей Лобызенко был точен в центре сетки (75%) – 15:11.  Противостоял кемеровчанам Вадим Юцевич (4 из 6 мячей), но встречные действия доигровщиков «Кузбасса» не дали соперникам прорваться – успешно атаковал Роман Пакшин, Александр Маркин забил с задней линии и скидкой завершил сет – 25:22.

Начало четвертого сета осталось за «ФАКЕЛОМ» – Александра Дьячкова и Романа Пакшина закрыли блоком, Сергей Гранкин подал навылет – 0:5. Обе команды цепко играли на блоке (4-4). К середине партии ситуация осталась неизменной: соперников отделяло пять мячей – 9:14. Ближе к концовке «Кузбасс» заметно сократил разрыв: одиночным блоком Егор Кречетов остановил Станислава Динейкина, Александр Дьячков забил по линии – 18:20, но допущенные ошибки снова вернули все на исходную – Александр Мельников перевел игру на тай-брейк при счете 20:25.

На смену сторон в пятой партии «Кузбасс» ушел с преимуществом «+2». 8:6 – Александр Дьячков дважды забил, Роман Пакшин подал навылет. Кемеровчане здорово действовали в защите, Алексей Лобызенко дважды вколотил мяч первым темпом – 14:9. Ошибка соперника на подаче завершила матч в пользу «Кузбасса» – 15:10.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик кемеровского клуба  Роман Пакшин, набравший 23 очка.

Александр Дьячков, диагональный ВК «Кузбасс»:
- В целом, конечно, эмоции положительные после победы, матч был очень непростой, где-то у нас все хорошо шло, где-то проваливались, но вытерпели и в конце, конечно, зал очень помогал.

Евгений Сивожелез, доигровщик ВК ФАКЕЛ:
- Приятно быть в Кемерово, «Кузбасс» с победой. Нам немножко сегодня не хватило, не собрались в нужный момент, но ничего мы приедем скоро вновь встретиться с командой из Кемерова. В целом, как всегда, атмосфера приятная, все здорово, все отлично, рад всех видеть.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Нова" (Новокуйбышевск) – 0:3 (23:25, 20:25, 22:25)

На подачах Ивана Лукьяненко «Нова» сделала рывок вперед – 4:8 и тренерскому штабу «Локомотива» пришлось брать два тайм-аута уже на старте встречи. Догнать волейболистов из Новокуйбышевска получилось только к концу партии благодаря успешным действиям в атаке Ильи Казаченкова – 18:18. Но и здесь «Нове» помог грамотный ввод мяча в игру: на подачу вышел Сергей Жуков и подал навылет – 21:23. Николай Бескровный отметился первым темпом, а Савелий Поздняков добил мяч до пола – 23:25.

Вторую партию «Локомотив» начал увереннее: Илья Казаченков разобрался с двойным блоком и прошелся по блоку Сергея Бусела – 2:2. Но дальнейшие ошибки новосибирцев на подаче и атаке снова помогли сопернику – 13:19. Отыграться у подопечных Пламена Константинова так и не получилось: ошибкой на подаче Сергей Савин завершил сет – 20:25.

В дебюте третьего сета ситуацию под свой контроль взял Сергей Савин: три успешные атаки и подача навылет – 5:2. До последнего игрового отрезка партия шла под диктовку «Локомотива»: продолжал набирать очки в атаке Сергей Савин, Александр Костадинов записал еще одну подачу в актив команды – 11:9. С обратной стороны сетки разыгрался Максим Шпилев: доигровщик добил мяч до пола в длинном розыгрыше и успешно забивал с краев – 17:16. На подаче Николая Бескровного счет на табло вновь сравнялся – 17:17, после чего Александр Чефранов забил важные мячи и, как итог – 22:25.

Сергей Савин, доигровщик ВК «Локомотив»:

- Первый блин комом, как говорится, сегодня Пламен дал проявить себя молодежи, не совсем это получилось, будем настраиваться дальше, еще много игр, поэтому у нас есть небольшой карт-бланш в плане того, что мы уже вышли из группы поэтому играем не на результат, а на улучшение качества игры.

Александр Чефранов, капитан ВК «Нова»:

- Победа есть победа, побеждать всегда приятно, первая игра в сезоне приятно вдвойне, тем более мы дебютанты Суперлиги. Сейчас пока еще, скажем так такой тяжелый волейбол, потому что после сборов, под нагрузкой, я думаю, что большинство команд так. Как играл так играли, что смогли то показали.