10 Декабря 2021
«Кузбасс» вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Кемеровский клуб в ответном матче обыграл «Ческе-Будеёвице»

Кубок ЕКВ. 1/16 ФИНАЛА.
9 декабря. Кемерово (Россия)

«Кузбасс» (Россия) – «Ческе-Будеёвице» (Чехия) – 3:1 (25:21; 19:25; 25:14; 25:21)

Статистика матча

«Кузбасс» вышел заряженным на игру и сразу повел в счете – 5:1; 7:4. Кемеровчане доминировали в атаке (61%–48%), а после блока на атаку Схоутена отставание гостей достигло 7 очков – 16:11, но сразу после тайм-аута подопечные Рене Дворака решительно сократили отрыв до двух мячей – 18:16 и тайм-аут потребовался уже «Кузбассу». Однако после перерыва накал чешских волейболистов постепенно стих – атакой в аут «Ческе» подарило кемеровчанам сетбол, «Кузбасс» забил последний мяч в партии – 25:21.

Во втором сете «Кузбасс» немного сбавил темп и впереди был уже соперник – 3:7. Больше всех на сетке куражился Стойлович (83% реализации), эффективно атакуя с краев сетки. Хоть влиять на ситуацию в центре сетки пытался Крсманович (4 из 6), соперник не давал сократить разрыв больше, чем на три очка. В конце сета у кемеровчан сработал блок, Сивожелез подал эйс – 18:22, но гости не могли не воспользоваться удобной для себя позицией в счете – 19:25.

Гости быстро отыграли разрыв от кемеровчан – 4:4, но и хозяева не хотели ослаблять хватку – 7:5. Всю партию «Кузбасс» диктовал свои условия на площадке: на блоке был хорош Щербаков(3), Маркин затруднял подачей игру соперника и сделал 2 эйса, Папазов забил 5 мячей и поставил блок. Набрав фору для себя на старте сета, «Кузбасс» спокойно закончил партию с комфортными – 25:14.

Лидируя на 6 очков – 17:11, кемеровчане снова заставили поволноваться в концовке сета: гости почти полностью отыграли большое преимущество «Кузбасса», забив 4 мяча подряд (18:13–18:16), а после атаки вышедшего на замену Криско сократили разрыв до минимума – 20:19. Избежать тай-брейка кемеровчанам помог забитый Сивожелезом мяч в длительном розыгрыше, а автором финальной пушечной атаки стал Крсманович – 25:21.

Лучшими игроками встречи были признаны Александр Маркин («Кузбасс») и Филипп Стойлович («Ческе–Будеёвице»).

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Виталий Папазов с 20 очками. Отметим также 8 блоков на счету у Михаила Щербакова.

«Кузбасс» вышел в 1/8 финала, гле сыграет с французским клубом «Монпьлье».

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Довольны победой, мы знали, что это классическая европейская команда, которая играет интенсивный волейбол, надежно в защите и страховке и мы должны были быть на сто процентов сконцентрированы, играть без ошибок, потому что эта команда не ошибается. Мы очень счастливы, что выиграли сегодня и что играем в следующем туре.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- Пока до сих пор свою игру ищем6 постоянно буксуем, какие-то спады в игре случаются, сам не знаю почему, от чего это зависит, но в конце собрались, начали работать и благодаря этому выиграли. Победа важна безусловно, мы прошли в следующий этап, в психологическом плане тоже важна, но повторюсь у нас постоянные качели, надо перебарывать себя, работать и выигрывать.

Филип Стойлович, доигровщик ВК «Ческе-Будеёвице»:

— Это была тяжелая игра, после долгой дороги. Хорошо, что во втором сете мы показали себя и то, как мы умеем играть. Это волейбол, и я доволен тем, как мы сыграли.
Я первый раз здесь, и, в первый раз в России и все проходит хорошо. Честно, у меня не было времени посмотреть город, потому что у нас не было так много времени. Но, судя по тому, что я видел из окна автобуса, это приятный город, с большим количеством снега, которого не так много в Европе. А сейчас тут ещё и холодно, но я доволен такими видами, для нас такое не привычно.