«Кузбасс» с победы начал выступление в полуфинале Кубка России в Казани

Кубок России 2021. Полуфинальный этап.
Группа В. Казань. 26 ноября

«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) - 3:1 (25:19; 18:25; 25:18; 25:21)

Статистика матча

Матч в Казани начался с минуты молчания в память о погибших шахтерах шахты "Листвяжная". В первый игровой день полуфинального этапа Кубка России соперником «Кузбасса» в группе В стал оренбуржский «Нефтяник». В стартовом составе у кемеровчан вышли: Кречетов – Папазов, Съёмщиков – Крсманович, Пакшин – Маркин, Моисеев (л.)

Подачей навылет Маркин принес «+3» для своей команды на старте встречи – 11:8.  Кемеровчане сохраняли преимущество – 15:12, 18:15 и лишь в концовке сета Никитин сократил разрыв до двух очков – 19:17, но сравнять цифры на табло доигровщику помешал Папазов, вколачивая мяч один за другим, автором финальной атаки стал Маркин – 25:19.

На подачах Ботина «Нефтяник» заработал стартовое преимущество – 0:3, Папазова остановил тройной блок, Ахаминов провел скидку – 3:7. Ситуация не изменилась к середине сета – 11:15 и тренерский штаб «Кузбасса» взял второй тайм-аут. Папазов искал варианты в атаке, Маркин забил на разрыве блока, но количество собственных ошибок на подаче не дали кемеровчанам выправить ситуацию и оренбуржцы сравняли счет в матче – 18:25.

Третья партия началась по тому же сценарию, но уже в пользу Кузбасса: Съёмщиков подачей затруднил игру сопернику – 5:1. Вместо Никитина на площадке появился Панов и подал навылет – 8:4, Ахаминов отметился скидкой – 10:7. Но это не помешало кемеровчанам продолжать наращивать свое преимущество– 15:11, 18:14. Эйсом Кречетов принес «+5» для кемеровчан – 19:14, в то время как соперник «Кузбасса» продолжал допускать много ошибок при вводе мяча в игру – 25:18.

На равных прошел дебют четвертого сета – 5:5, 7:7, позже оренбуржцам удалось оторваться на 3 очка – 8:11. На площадке у «Кузбасса» появились Тавасиев и Карпухов, Ботин отправил мяч в аут в атаке, а Никитин уткнулся в кемеровский блок – 12:14. Блок на Яковлева вновь сделал счет равным – 15:15. Игра соперника расклеилась, Тавасиев и Крсманович забили первым темпом – 22:19. На подачу вышел Кудряшов и выполнил эйс – 22:21, но после ошибся, Кранин и Панов также отправили мяч в аут – 25:21.

Завтра, 27 ноября во второй игровой день полуфинального этапа Кубка России в Казани «Кузбасс» сыграет с «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Матч начнется в 16:00 по московскому времени.

Главный тренер ВК "Кузбасс" Игорь Юричич:
- Сегодня мы играли чуть другим составом и это хороший момент, чтобы те игроки, которые не играли много почувствовали игру, это получилось хорошо. Мы начали уверенно, потом Оренбург стал больше рисковать на подаче, у нас упала концентрация, но потом мы вернулись и одержали победу.

Главный тренер ВК «Нефтяник» Владимир Викулов:
- В принце, играли неплохо, единственное нам мешает техника исполнения элементов – ошибаться с «Кузбассом» в партии больше десяти очков – это катастрофа. Все было рядышком, но свои невынужденные ошибки на подаче и в атаке привели к этому результату. Если бы мы ошиблись поменьше, я думаю, что могли бы зацепить и третью, и четвертую партии, а там может быть и пятую. Будем разбираться откуда эти ошибки берутся, я считаю, что излишние эмоции мешают нам.

Егор Кречетов, связующий ВК "Кузбасс":
- Первая игра в новом зале, привыкали, не все получалось, выпустили новых игроков, чтобы наладить игровой ритм, потому что играть три матча одним составом будет тяжело. Выиграли, доволен.

Антон Ботин, капитан ВК «Нефтяник»:
- При том, что проиграли впечатления достаточно положительные, я считаю, что навязали борьбу, в четвертой партии тоже были шансы, но не хватило каких-то стыковых моментов и концентрации, допускали собственные ошибки, убрать их и нам будет чуть полегче играть.