"Кузбасс" - серебряный призёр Кубка Победы 2015. Макаров - лучший связующий!

Кубок Победы 2015. «Финал 6». Минск. 21 октября. Финальные матчи.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (30:28; 18:25; 15:25; 18:25)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Макаров – Карпухов, Никитин – Шпилёв, Щербаков – Кривец, Степанян (л.)

«Белогорье»: Антипкин – Данилов, Тетюхин – Красиков, Мусэрский – Сафонов, Брагин (л.)

1 партия.

Кемеровчане уверенно вошли в игру, смогли поддавить соперников блоком и хорошей игрой на подаче. Центральные нашей команды смогли остановить атаки Данилова, Сафонова и Тетюхина. В нападении кемеровчан отлично смотрелся Никитин, забивавший мячи пайпом и из 4 зоны. Карпухов в диагонали тоже смотрелся весьма убедительно. Но «Белогорье» в середине партии выстрелило серией подач Красикова, за счёт чего догнало нашу команду. Перед техническим перерывом Макаров и Карпухов не поняли друг друга, допустив невынужденную ошибку – 15:16. Ещё один рывок белгородцы совершили на подачах Антипкина. Данилов закрыл блоком атаку Шпилёва, а Красиков забил переходящий после ввода мяча в игру от диагонального белгородцев – 16:19. Наша команда смогла отыграть одно брейковое очко, но в дальнейшем «Белогорье» надёжно держало съём с нашей подаче – 21:22. Отличный волейбол показывал наш доигровщик Никитин, который разбирался с блоком белгородской команды – 22:23. Отличный мяч от Красикова поднял Степанян, а Никитин снова забил от блока в аут – 23:23. Постепенно команды перешли на игру на «больше/меньше», где «Кузбасс» сделал брейк, закрыв блоком атаку Красикова из второй зоны на хорошей подаче Кривца – 26:25. Но вновь белгородцам подачей помог Красиков, который оставил «Кузбасс» без атаки, а Мусэрский в доигровке ошибки не допустил – 26:27. «Кузбасс» усилиями Шпилёва дважды снялся с тяжёлых подач соперников – 28:28. Отлично отзащищались наши волейболисты и Никитин забил в доигровке, прошив блок соперников. А затем команды подарили публике зала в Минске лучший розыгрыш турнира. 13 раз мяч перелетал с одной стороны на другую. «Кузбасс» показывал феноменальный волейбол в защите, доставая атаки Данилова и Тетюхина. А точку в сете поставил всё тот же Никитин, закрывший удар Данилова в линию – 30:28.

2 партия.

Во второй партии «Кузбасс» трижды пытался взять инициативу в свои руки. Шпилев и Макаров принесли команде очки на блоке, но «Белогорье» догоняло за счёт мощной выбивающей подачи и последующей доигровке. Тем не менее, перед техническим перерывом Щербаков заставил ошибиться в приёме Брагина – 8:6. Однако, затем у нашей команды случился провал на подачах Антипкина. Перестали мы забивать со съёма, за счёт чего «Белогорье» стремительно ушло вперёд – 8:12. Никитин одно брейковое очко отыграл подачей навылет, но далее «Белогорье» держало приём и собственную атаку со съёма, задействуя Мусэрского, Сафонова и Красикова – 13:16. В заключительной части сета у нашей команды совсем не ладилась стабильная игра в атаке. «Белогорье» раз за разом цепляло удары кемеровских волейболистов, да ещё и подача летела у белгородского клуба – 15:21. Со сбитого приёма подопечным Дениса Матусевича тяжело было вести комбинационную игру, а потому «Белогорье» быстро закончило партию в свою пользу – 18:25.

3 партия.

Третий сет белгородские волейболисты продолжили в том же ключе, что и вторую партию. «Кузбасс» не справлялся с натиском белгородской подачи и организованной игры на блоке. Красиков, Тетюхин и Данилов на краях атаковали эффективнее, чем нападающие кемеровского клуба – 4:8. Очень тяжело «Кузбассу» давалось нападение. Периодически Шпилёв, Никитин, Щербаков и Кривец находили шансы для забитого мяча, но чаще подача соперника оставляла нас без быстрой атаки, а защитники «Белогорья» грамотно располагались на площадке в защите и доигрывали эти мячи. Ещё и у Мусэрского полетела подача – 10:18. И в оставшейся части сета течение игры не поменялось нисколько. «Белогорье» в том же ключе довело дело до победы, а «Кузбассу» тяжело было играть в нападении – 15:25.

4 партия.

«Кузбасс» решил зацепиться за борьбу в этом сете. Щербаков классно закрыл Сафонова, доигровщики забили свои атаки из 4 зоны, а также кемеровчане, наконец, дождались ошибки от соперника в нападении – 8:6. Однако, вновь на выручку белгородцам пришла мощная подача. Роман Данилов своей серией сделал счёт 11:13 в пользу своей команды. Диагональный «Белогорья» поймал настоящий кураж, раззабивался в нападении, постепенно приводя свою команду к победе в партии. Помогал активно ему в этом Дмитрий Красиков, который подал навылет в концовке, где Никитин, было, двумя блоками подарил надежду кемеровчанам на 5-ый сет – 17:22. Красиков продолжил подавать, дав возможность дважды Мусэрскому отличиться первым темпом. А закончилась игра атакой в аут от Никитина, который, к слову, провёл очень неплохой матч – 18:25.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Прежде всего, мне понравился настрой нашей команды. Мы хорошо начали игру. Смогли в тяжёлой и бескомпромиссной борьбе выиграть первую партию. Продолжили бороться с «Белогорьем» на равных до середины второго сета. Но затем начало сказываться то, что у нас нет диагонального нападающего. Через 2 недели начинается чемпионат России, а мы, к сожалению, потеряли обоих игроков этого амплуа из-за травм и не совсем понятно, когда они вернутся в строй. Тем не менее, 2-ое место – хороший результат. Мы проиграли в финале сильному сопернику, одному из фаворитов чемпионата России.

Если говорить в целом о турнире, то мы сделали всё, что хотели сделать. Проверили всех своих игроков. Знаем, кто чего стоит и на что мы можем рассчитывать в предстоящем сезоне. Естественно, нам есть над чем работать и для этого у нас ещё будет впереди немного времени.

Матч за 3 место.

2) «Динамо» (Москва) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:18; 25:19; 25:23)

Утешительный финал, увы, борьбы в игровой день не привнёс. Волейболисты «Урала» с самого начала придержали своих основных игроков на скамейке запасных. Не вышли на площадку Ковалёв, Куцмус и Кузнецов. А вот москвичи показали, что им бронзовые награды нужны, выставив свои лучшие силы на поле. С самого начала команда Олега Антонова захватила инициативу в свои руки и уверенно довела до побед две стартовые партии. В третьем сете волейболисты «Урала» смогли собраться, зацепиться за соперника и длительное время вели в счёте, но в концовке московские волейболисты добавили во всех элементах, меньше ошибались и выиграли сет, а вместе с ним и матч.

Таким образом, победителем первого Кубка Победы стала белгородская команда «Белогорье». Проведя отличный турнир, наша команда завоевала серебряные медали, а московскому «Динамо» достались бронзовые награды соревнований. На этом Кубок Победы 2015 завершён.

Лауреаты турнира:

Самый ценный игрок - Александр Маркин ("Динамо").

Лучший сязующий - Сергей Макаров ("Кузбасс").

Лучший нападающий - Дмитрий Красиков ("Белогорье").

Лучший блокирующий - Дмитрий Мусэрский "("Белогорье").

Лучший либеро - Роман Брагин ("Белогорье").

Подробную информацию о всех результатах турнира, статистику матчей смотрите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры/Кубок Победы).