"Резвый старт". "Кузбасс" с победы начал "Финал 6" Кубка Победы 2015.

Кубок Победы 2015. Финал 6. Минск. 17 октября. 1 игровой день.

«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) 0:3 (18:25; 22:25; 22:25)

Статистика матча.

«Енисей»: Диас – Мысин, Мочалов – Дубровин, Панычев – Хильченко, Голубев (л.)

«Урал»: Ковалёв – Тютлин, Куцмус – Феоктистов, Кузнецов – Червяков, Кириченко (л.), Комаров (л.)

В первой встрече игрового дня обладать wild-card, уфимский "Урал", без особых проблем переиграл красноярский "Енисей". Основным залогом успеха уфимского клуба стала более чёткая игра на блоке, а также надёжная игра диагонального Сергея Тютлина. Лидеры "Урала" вчистую переиграли своих оппонентов. Захватив инициативу в свои руки с самого начала, подопечные Виктора Козика более "Енисей" не подпускали даже к мысли о том, чтобы сибиряки вышли вперёд в счёте хотя бы на какой-то отрезок времени. "Урал" победил в трёх сетах и заработал себе три очка в таблицу, которые существенно повысили их шансы на попадание в полуфинал турнира.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Строитель» (Минск) 3:0 (25:22; 25:17; 25:16)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Кривец, Степанян (л.)

«Строитель»: Ваш – Окулич, Косач - Шоркин, Морозов - Комар, Заборовский (л.)

1 партия.

В первой партии кемеровчане сразу же захватили инициативу в свои руки. Подопечные Дениса Матусевича за счёт игры на блоке, в защите добывали своей команде возможность забивать брейковые мячи. А в атаке у нас хорошо выглядел Шкулявичус. «Кузбассу» удалось уйти вперёд на три очка, но в середине партии белорусские волейболисты смогли зацепиться и в одной расстановке всё преимущество гостей нивелировать. В итоге, на протяжении длительного отрезка партии борьба была равной. Команды попарно обменивались атаками первым темпом или с краёв, взаимно ошибались на подачах. Брейковое очко для нашей команды заработал Романас Шкулявичус, который планером поставил в тупик принимающих игроков белорусского клуба – 20:18. Но вновь «Строитель» быстро отыгрался, закрыв двойным блоком атаку Шпилёва из 4 зоны – 20:20. Однако, вышедший на замену после второго технического перерыва вместо Карпухова Никитин поставил 1 блок, закрыв атаку Косача, а вот Шпилёв исправился подачей навылет – 23:20. И больше себе кемеровчане вольностей не позволили. Никитин ещё раз в организованном блоке отличился и поставил точку в сете – 25:22.

2 партия.

С самого начала второй партии классно полетела подача у Александра Кривца, и «Кузбасс» ушёл в отрыв. Это Шпилёв в доигровках действовал хладнокровно и точно – 4:1. Игроки минской команды заметно нервничали, их игра была хуже, чем в первом сете. Они стали много ошибаться в собственных атаках, и вот на табло уже 8:2 после удара в аут от первого темпа хозяев и двух результативных блоков Шпилёва. Стоит отметить, что тактически верно и разнообразно в этот отрезок сета подавал ещё и Шкулявичус, который и сам не забывал добывать свои дежурные очки в атаке. Щербаков отличным блоком закрыл удар Окулича – 10:2. Небольшой рывок «Строитель» смог сделать за счёт хорошей игры в защите и последующих точных атак Окулича и Авдоченко – 11:5. Но затем подопечные Дениса Матусевича решили сбить пыл погони с белорусской команды и снова бросились увеличивать разрыв в счёте. У Кривца прошла хорошая атака первым темпом, Макаров прекрасной передачей одной рукой за голову оставил Шкулявичуса на чистой сетки, и тот сделал своё дело – 18:8. Волейболисты «Строителя» значительно чаще ошибались, что существенно ухудшало их шансы догнать «Кузбасс». И лишь в самом конце сета минчане на подачах Окулича сподобились сделать счёт более приличным – 22:16. Сняться с неприятной расстановки помог команде Никитин, отыгравшийся от блока в аут. Хозяева «Финала 6» подарили нам ещё очко неподанной подачей, а затем «Кузбасс» наказал соперника за неорганизованную атаку, пайпом поставив точку в этом сете – 25:17.

3 партия.

Начало третьей партии сразу же осталось за кемеровчанами. Прекрасная подача продолжала лететь у Кривца. Щербакову достался переходящий мяч, а затем сам Александр красивым уходящим ударом в угол 1-ой зоны оставил «Строитель» без первой доводки. Тайм-аут главного тренера минчан не помог. Кривец продолжал «вваливать» по полной подачу, а Окулич на высоком мяче со сбитого приёма направил мяч в аут – 7:1. И лишь только собственная ошибка центрального блокирующего «Кузбасса» помогла хозяевам добраться до смены расстановки и собственной подачи. После этого «Строитель» несколько наладил собственный волейбол. Шоркин и Окулич начали нерегулярно, но всё же приносить очки своей команде. А вот Шкулявичус поймал настоящий кураж и забивал практически всё, что ему адресовал Макаров – 11:6. Подача белорусского связующего Ваша заставила понервничать кемеровчан в приёме, и два очка ушли в копилку нашего соперника. Но Кривец первым темпом остановил погоню хозяев. По-прежнему «Кузбасс» намного «чище» подавал. Снова серией отличился Кривец, а помог ему в этом Шпилёв, который своим зрячим ударом в обыгрыш тройного блока оставил партнёра по команде в зоне подачи ещё на 1 розыгрыш – 15:9. Может быть у белорусской команды ещё были какие-то надежды на погоню в этом сете, но они были развеяны блоком Никитина, который в этот вечер полезно выглядел в этом элементе. Щербаков забил красивую «зону» первым темпом, Шпилёв грамотно накатил в «котёл», а Шкулявичус с высокой передачи проломил двойной блок «Строителя» - 19:12. После этого нашему клубу оставалось только довести дело до победы. Благо соперники продолжали помогать собственными неподанными подачами. Шпилёв заработал для нашей команды кучу матчболов, попав атакой «пайп» в голову сопернику – 24:15. С первого раза закончить игру у нас не получилось, но уже в следующем эпизоде вновь сыграла щедрость минчан. Дмитрий Ваш не выполнил очередную подачу своей команды – 25:16.

3:0 – убедительная, хотя и непростая победа «Кузбасса», которая принесла нашей команде три очка в зачёт таблицы группы Б «Финала 6» Кубка Победы.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Прежде всего, хочу отметить, что мы достигли нужного результата и выиграли в трёх партиях. Я считаю, что сегодня мы не совсем справились с игрой на высоких мячах в доигровке. Мы доставали мячи в защите, но в начале игры у нас не получалось добить мяч до пола в ответ. Но затем игроки перестроились, и концовка матча понравилась уже больше. Первая партия получилась наиболее трудной, ведь надо понимать, что у нас был непростой перелёт, адаптация. Просто команде нужно было время, чтобы почувствовать зал и войти в игру.

Послематчевый комментарий центрального блокирующего ВК «Кузбасс» Александра Кривца:

- Игра у нас получилась непростой потому, что первая игра была с хозяевами турнира, а против них играть всегда непросто. Тем более, это была наша стартовая встреча на турнире. Но ничего, мы смогли преодолеть все трудности. Где-то даже отрабатывали какие-то элементы, наработки. Что-то получалось, а что-то нет. Как мне кажется, для первой игры мы выглядели неплохо. Тем не менее, я считаю, что у нашей команды есть потенциал. У нас есть высококлассные игроки, и если мы покажем хорошую игру, то нам по силам обыграть завтра «Динамо».

Таким образом, завершился первый игровой день «Финала 6» Кубка Победы 2015. Теперь «Строителю» и «Енисею» придётся очень непросто, и для продолжения турнирной борьбы им предстоит сотворить настоящее чудо.

Завтра, 18 октября, нашей команде предстоит сыграть с московским «Динамо». Начало игры – 17:30 по московскому времени. На нашем сайте будет организована текстовая трансляция поединка. Не пропустите!

Подробнее за результатами всех матчей, расписанием игр «Финала 6» Кубка Победы, а также за турнирными таблицами групп следите в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).