05 Октября 2015
"Трудности закаляют". "Кузбасс" с победы начал Кубок Победы в Казани.

Кубок Победы 2015. Четвертьфинальный этап. Группа А. Казань. 5 октября. 1 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:1 (20:25; 25:16; 25:19; 25:17)

«Кузбасс»: Красильников – Шкулявичус, Карпухов – Шпилёв, Кривец – Тавасиев, Степанян (л.)

«Югра-Самотлор»: Хандролин – Крикун, Бабков – Фоменко (к.), Куликов – Евтюхин, Кротков (л.)

Кемеровский «Кузбасс» не самым лучшим образом вошёл в стартовую игру четвертьфинального тура в Казани. Уже с первых розыгрышей сета стало понятно, что наш соперник настроен весьма серьёзно. Шкулявичус сразу же встретил серьёзное сопротивление со стороны нижневартовского блока. Не мог забить своей бывшей команде и Карпухов. Тем не менее, до первого технического перерыва команда Дениса Матусевича в равной борьбе продержаться смогла – 7:8. Но во втором отрезке сета кемеровчане резко сбавили в качестве игры. Блок закрыл Карпухова, а Шкулявичус скинул в аут. Кроме того, в этом сете у «Кузбасса» катастрофически не летела подача. Соперник же действовал слаженно и надёжно. Свои мячи до пола забивали Фоменко и Крикун, им по возможности помогали и другие – 12:16. В концовке партии Д.Матусевич решил поменять Красильникова и Шкулявичуса на Макарова и Жигалова, но внести этой перестановкой коренной перелом нам не удалось. «Югра-Самотлор» бережно оберегала своё преимущество. Подопечные Юрия Мельничука стабильно держали свой съём, да и за счёт отсутствия собственных ошибок в атаке в первом сете смогли добиться ещё одного брейкового очка – 20:25.

Во втором сете у нас на площадке сразу же появились Макаров, Жигалов и Никитин, который ещё в концовке прошлой партии заменил Карпухова. Начали этот сет мы неплохо, сразу же взяв два брейковых очка. Никитин проявил себя на площадке с первых розыгрышей – 4:2. Но нижневартовская команда, тем не менее, к первому техническому перерыву своей игрой на блоке снова свела на нет преимущество «Кузбасса», и к первому техническому перерыву преимущество кемеровского клуба минимально – 8:7. И в этот момент в игре наступил коренной перелом. «Югра-Самотлор» допустила едва ли не первую ошибку в атаке – это Крикун пробил в сетку. Кривец стал успевать закрывать стыки на блоке, поставив соперникам два чехла кряду. Кроме того, 5-ый номер «Кузбасса» в этот вечер ещё и очень здорово и мощно подавал – 16:14. Заключительной отрезок сета кемеровчанам дался ещё лучше. Наконец-то так, как нужно, заработали блок и защита «Кузбасса». Степанян и Никитин подняли несколько отскоков от блока и прямых ударов соперников на задней линии. Шпилёв держал стабильный приём, помогая команде надёжно сниматься с подач соперника. Жигалов и Никитин классно и результативно действовали в нападении, особенно это касалось диагонального нападающего нашего клуба. В итоге, мы добыли себе гораздо более весомое преимущество, действуя лучше соперника во всех элементах – 25:16.

В третьей партии с первых же розыгрышей волейболисты «Югры-Самотлора» попытались вернуть себе инициативу, но встретились с упорным сопротивлением нашего клуба, который разыгрался и стал диктовать сопернику свои условия. Здорово работал приём, а с хорошей доводки Макаров раз за разом оставлял своих нападающих в комфортных условиях для атаки. Особенно качественно в этот вечер нападали наши центральные блокирующие Тавасиев и Кривец – 8:5. Последующая часть сета только наращивала преимущество нашей команды, у которой вновь на блоке и на подаче отлично выглядел Кривец, Тавасиев раз за разом оставлял не у дел своих визави в центре сетки, Никитин терпеливо набирал свои очки в атаке из 4 зоны и с задней линии, а Жигалов умел разбирался с непростыми атаками на высоких мячах. У «Югры-Самотлора» кроме Антона Фоменко ни один игрок не мог похвастаться тем, что он мог стабильно приносить очки своему клубу. На каждого игрока нижневартовцев «Кузбасс» нашёл противоядие при игре в защите – 25:16.

В четвёртом сете с самого начала Сергей Макаров решил затерзать соперника атаками первым темпом, а Кривец и Тавасиев были такому повороту событий только рады – 8:4. Жигалов классно разбирался с блоком соперника после первого технического перерыва, усиленно завоевывая себе звание самого результативного игрока встречи. Казалось бы, лёгкий ступор «Кузбасса» в середине сета позволил соперника немного подтянуться в счёте. Нижневартовцы заработали очко блоком, который долгое время молчал у наших соперников – 12:10. Но после съёма от Жигалова он же выдал серию отличных подач, после которых у «Югры-Самотлора» не было никаких шансов на комфортную атаку. А высокий мяч уверенно закрывался нашими блокирующими Тавасиевым и Кривцом, или же поднимался в защите и доигрывался усилиями Шпилёва, Никитина или того же Жигалова – 19:10. Имея такое преимущество, кемеровчане несколько расслабились и позволили «Югре-Самотлору» набрать парочку брейковых очков, но на большее их не хватило. Команда Дениса Матусевича уверенно закончила эту игру, причём решающее очко принесла нашему клубу очередная ошибка соперника – 25:17.

3:1 – игры с «Югрой-Самотлором» никогда не бывают простыми у «Кузбасса». Не стала исключением и эта встреча, которая, тем не менее, принесла нам не только победу, но и три очка в зачёт таблицы группы А, а также лидерство в группе после 1 игрового дня. Завтра, 6 октября, у команды Дениса Матусевича важнейшая и, возможно, ключевая встреча четвертьфинального этапа Кубка Победы 2015 с казанским «Зенитом-Казанью». Начало матча – 18:30 по московскому времени.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- С самого начала мы дали возможность поиграть нашему второму связующему Дмитрию Красильникову и другим игрокам, которые потратили в начале матча время на привыкание друг к другу. В первой партии мы допустили много своих ошибок, что никогда не идёт нам в плюс. К сожалению, не вошёл в игру Карпухов. Но мы провели ряд замен, на площадке появились Никитин и Макаров с Жигаловым, после чего всё стало на свои места. Команда заиграла в свой волейбол и добилась положительного результата. А я хочу отметить, что проигранная первая партия пошла нам на пользу, дав возможность проявить характер, собраться и победить. Завтра у нас важный матч с «Зенитом-Казанью». В нём, как всегда, будем играть на победу.

2) «Зенит-Казань» (Казань) – «Дагестан» (Махачкала) 3:2 (24:26; 35:33; 22:25; 25:19; 15:11)

Второй матч игрового дня стал настоящим удивлением и для зрителей на трибунах, и для тех, кто дистанционно следил за ходом развития игры. Старший тренер «Зенита-Казани» выставил на площадку экспериментальный состав, дав возможность поиграть перспективным волейболистам. На скамейке запасных остались Леон, Апаликов, Кулешов. Примечательным фактом матча стало противостояние по разные стороны сетки двух братьев-связующих – Сергея и Дмитрия Багреев, которые изо всех сил старались друг друга переиграть. Махачкалинская команда сразу же почувствовала «запах крови» соперника и «вцепилась» в равный счёт в надежде вырвать что-либо в концовке партии. И, надо сказать, «Дагестану» это удалось. Сет остался за ними. Вторая партия прошла в том же ключе. Если одной команде и удавалось уйти вперёд, то другая тут же соперника настигала. А в игре на «больше/меньше» участники игры подарили зрителям затяжной и нервный спектакль, который завершился триумфом хозяев площадки и тура.

В третьей партии на площадке у «Зенита-Казани» вышел пасовать Лоран Алекно, но особых дивидендов это команде А.Серебренникова не принесло. Хоть они и вели всю партию, но в концовке допустили ряд ошибок, который привёл к поражению в сете. Но счёт 1:2 не в свою пользу настолько разозлил хозяев площадки, что следующий сет, а затем и тай-брейк они выиграли уже за явным преимуществом, забивая всё, что можно было забить и переигрывая соперника в качестве собственного волейбола. Увы, «Дагестана» на больший подвиг не хватило. К концу матча махачкалинские волейболисты достаточно сильно «просели» физически, что сказалось на итоговом результате – 3:2 в пользу «Зенита-Казани».

Подробнее за результатами и расписанием матчей Кубка Победы 2015, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/остальные турниры).