19 января 2015

«Урал» прерывает серию поражений, Оренбург открывает «нового Мусэрского». Итоги 20-го тура чемпионата России

Первая с ноября победа «Урала», травмы Марлона и Йосифова, а также прерванная рекордная серия Дмитрия Мусэрского. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 20-го тура чемпионата страны по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Газпром-Югра» – «Губерния» – 2:3

Матч в Сургуте предсказуемо подарил болельщикам пять сетов. Предсказуемо, потому что встречались две команды, соседствующие в турнирной таблице и любящие играть тай-брейки. На двоих они собрали уже 11 пятисетовых игр в сезоне. Последние четыре из пяти матчей этих команд неизменно завершались со счетом 3:2.

На этот раз казалось, что все закончится раньше – после третьего сета игровое и психологическое преимущество было на стороне хозяев площадки, взявших две партии подряд с одинаковым счетом 25:18. Однако, подопечные Пламена Константинова, как это не раз бывало, проявили характер и выиграли, даже несмотря на травму основного блокирующего Виктора Йосифова. Причем, победу пришлось выгрызать – 26:24 и 16:14.

Самым результативным игроком матча стал диагональный хозяев Константин Бакун, набравший 20 очков при показателе эффективности атак 34%.

ГЕРОЙ ТУРА

Александр Авдеев («Нефтяник»)

25-летний центральный блокирующий «Нефтяника» большую часть своей карьеры провел в высшей лиге «А». Да и выйдя с Оренбургом в суперлигу не получал должного игрового времени. Однако, попав в состав, зацепился, да так, что местные журналисты называют его теперь новым Мусэрским.

В матче с новосибирским «Локомотивом» на счету Александр Авдеева несколько важных блоков в концовках сетов, принесших победу оренбуржцам. К шести результативным блокам можно добавить надежную атаку (60%, 9 очков) и стабильную подачу.

СОБЫТИЕ ТУРА

«Урал» прервал серию поражений

Уфимский «Урал» ждал этой победы с 9 ноября прошлого года. Десять поражений подряд, в том числе от главного неудачника турнира «Грозного», прижали команду Игоря Пасечника к стенке. Учитывая, что плей-аут команды начнут с тем набором очков, который у них есть по итогам регулярки, проигрывать соперникам из второй половины таблицы им больше не желательно. Правда, «Урал» удивил и обыграл краснодарское «Динамо», которое неделей ранее едва не одолело в гостях «Белогорье», ведя 2:0 по партиям.

Как признался после встречи главный тренер уфимцев, им помогла своеобразная «перезагрузка». Паузу, образовавшуюся из-за переноса матча с московским «Динамо», «Урал» заполнил неформальным клубным мероприятием с выездом за город. По словам Пасечника, возможно именно оно помогло его подопечным сплотиться и показать «самую коллективную» игру в сезоне.

ТРАВМЫ ТУРА

Марлон и Виктор Йосифов

Сразу два игрока в туре не смогли закончить матчи из-за серьезных травм. В Уфе в начале третьей партии связующий краснодарского «Динамо» Марлон неудачно приземлился на чужую сторону на ногу Роману Данилову. Покинул площадку он лишь с помощью партнеров и до конца игры сидел со льдом но голеностопе. О степени травмы бразильца пока неизвестно, но наставник краснодарцев Ярослав Антонов обнадежил болельщиков, сказав после игры, что повреждение не такое страшное, как могло показаться с трибуны.

Центральный блокирующий «Губернии» Виктор Йосифов лишь недавно восстановился и только-только набрал форму, но выбыл и угодил в лазарет. Болгарский легионер подвернул голеностоп в третьей партии матча в Сургуте. Спорткомплекс он покинул в карете скорой помощи и подробности о характере травмы и сроках возвращения в состав мы, судя по всему, узнаем только после обследования.

ВСТРЕЧА ТУРА

Приключения россиян в Италии

Двое российских волейболистов, игравших в суперлиге совсем недавно, неожиданно встретились в этот уикенд в Пьяченце, в матче регулярного чемпионата Италии. Максим Ботин, пару недель назад подписавший контракт с «Монцой» приехал в гости к Алексею Остапенко, покинувшему Россию еще летом.

Первая за долгое время встреча российских легионеров в итальянской серии А1 завершилась победой команды Максима Ботина – 3:1. Сам доигровщик впервые вышел в составе своей команды. Максим выходил на замену в трех партиях, и не разочаровал своего тренера, показав надежный прием и уверенную игру в защите.

ЦИФРЫ ТУРА

10 матчей составляла серия поражений «Урала», прерванная в 20-м туре.

18 результативных блоков за матч поставили игроки «Газпрома-Югры» своим соперникам из «Губернии».

67 эйсов и 67 блоков в сезоне сделал Дмитрий Мусэрский, который прервал наконец серию из 18 матчей, в которых он набирал очки с подачи.

ЦИТАТЫ ТУРА

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Факел»:

– Против Белгорода играть всегда интересно, немного страшно.

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозного»:

– Почему в стартовом составе не выпустил нескольких основных игроков? Была надежда, что «Зенит» расслабится.