11 января 2015

Стартовый состав, «Губерния»: Максим Шульгин, Николай Павлов, Сергей Савин, Максим Шпилев, Виктор Йосифов, Алексей Кулешов, Александр Янутов (л), Артем Каштанов (л)

Стартовый состав, «Кузбасс»: Александр Макаров, Маркус Нильссон, Александр Мочалов, Бьерн Андрэ, Инал Тавасиев, Михаил Щербаков, Хачатур Степанян (л), Евгений Галатов (л)

Стремительно пролетающие перед глазами новогодние дни дуракаваляния подходят к концу, уже в понедельник многие окунутся в сладостный мир планов, отчетов, задач и проектов. А пока даже волейбольная Супелига, что называется, на посошок радует любителей волейбола очередным зажигательным туром, в рамках которого в Нижнем Новгороде сошлись лицом к лицу местная «Губерния» и кемеровский «Кузбасс», без конца и края обыгрывающий в этом сезоне подопечных Пламена Константинова в различных турнирах, как будто мстя за поражение в матче за 5-ое место прошлогоднего «Финала шести» чемпионата России.

Начало матча настраивало местных болельщиков на самый оптимистичный лад. Николай Павлов и Александр Янутов после «пятисетовика» с «Факелом» самостоятельно передвигаются по площадке и в привычном для себя стиле эффективно справляются с возложенными на них задачами. Кемеровчане периодически выпекают «тяп-ляпы» в приеме и хронически не подают. Разве что Инал Тавасиев после «Давай! Давай!» от Дениса Матусевича в перерыве при счете 14-10 выдал несколько замысловатых планеров, да Маркус Нильссон своей чудовищной подачей заставил нервничать сначала Максима Шульгина (ошибка при выполнении второй передачи), а затем и Сергея Савина, откровенно сорвавшего удар из четвертой зоны (18-18). Но то были локальные проблески кемеровского счастья, ибо с подачи шведа сразу же после перерыва Константинова снялся все тот же Савин, а затем зрительская аудитория внимательнейшим образом наблюдала за тем, как на подаче Павлова счет магическим образом меняется с 19-18 до 25-18. Собственно, 6 брейков представляли собой 2 эйса Коли-Монстра и блоки на Нильссоне с Тавасиевым.

Динамика второго сета также до самой концовки, казалось бы, не таила в себе особых угроз для нижегородских волейболистов, хотя «Кузбассу» удалось стабилизировать прием и наладить ввод мяча в игру. Однако два подряд эйса от шведского диагонального гостей в концовке партии поставили под некоторое сомнение победу в ней местной команды (20-20). Последовавший за сим обмен съемами длился до счета 24-24, когда Михаил Щербаков закрыл один в один Алексея Кулешова, а в следующем розыгрыше не справился в должной мере с приемом Александр Янутов, предоставив шанс для брейка вездесущему Нильссону – 26-24. Партия неиспользованных возможностей, напрямую повлиявшая на исход всего матча, – наверное, так могут охарактеризовать второй сет представители «Губернии», контролировавшие его ход, имеющие преимущество в 3 очка к счету «20» и еще несколько возможностей для бонусных очков на «качелях», которыми так и не воспользовались.

Как ни крути, рефлексия от внезапного проигрыша предыдущего игрового отрезка не улетучилась у игроков «Губернии» за время перерыва и продолжилась в третьем сете. На подаче Александра Мочалова «Кузбасс» формирует первый свой отрыв при помощи умелых действий на блоке Александра Крицкого, появившегося на площадке на старте предыдущего сета. А еще вторая партия вместила в себя череду самых разнообразных ошибок хозяев и кемеровские набеги на владения нижегородцев на подаче Андрэ, Щербакова и Мочалова. Собственно, сетбол также был реализован «Кузбассом» при помощи приема на сторону соперника Александра Янутова – 25:16.

Не собраться с силами на четвертую партию волейболисты «Губернии» не могли себе позволить на глазах родной публики и своего капитана Николая Павлова, оставшегося на скамейке разгибать вновь забарахлившую многострадальную ногу. На лице у диагонального хозяев можно было прочитать все и без медицинского заключения – дело серьезное. Волейболисты (как и представители других видов спорта) платят по счетам успеха порой чрезмерную цену, рискуя самым дорогим, что есть у каждого из нас – здоровьем. Бесконечная турнирная гонка клубных «вооружений» с циничным «show must go on» от спонсоров и болельщиков раз за разом вынуждает игроков выходить недовосстановленным и «шарашить» по полной от заката до рассвета. Но, словами Евтушенко, таков закон безжалостной игры… А тем временем, за себя и за того парня волейболисты «Губернии» при остервенелой поддержке трибун практически с самого старта сета заставляют «Кузбасс» раз за разом ошибаться, «чехлиться» и постепенно готовиться к тай-брейку (25:18).

Перед пятым сетом Павлов с ледяной грелкой, примотанной к ноге, передавал свою энергию Филиппу Воронкову, сгребая последнего в суровые мужские объятия. Где-то в районе квадрата запасных «Губернии» ремонтировали Савина, а зрители с нетерпением ожидали, чем же на сей раз кончится волейбольное действо. Тай-брейк, к слову, впервые в нынешнем сезоне Суперлиги, да и не только в нем, остался за гостями ДС «Заречье». Его для «Кузбасса» выиграли эмоции и холодная голова Макарова и запредельная эффективность блестящего Нильссона, который забивал с любых зон, передач и положений относительно сетки. В чем был шанс для местных? Вероятнее всего, в своей куражной безошибочной игре, в четких своевременных съемах, в риске при имеющихся бонусных доигровках и в подачах куда-нибудь, кроме как в либеро Евгения Галатова, доводящего большинство мячей до связующего. Быть может, не смотрели нижегородцы недавнюю игру кемеровчан с «Самотлором», в которой у Андрэ еле 30% «позитива» набежало, или позабыли, кто помогал добывать брейковые очки в первой половине очной встречи своими неточностями в приеме. Так или иначе, проявленные в гостях стойкость и вера в победу «Кузбассом» заслужили не только добрых слов, но и двух очков в турнирную таблицу, в плей-оффных низовьях которой после 18-го тура стало все крайне занимательно. За восемь туров до конца «регулярки» целый ряд команд («Кузбасс», «Губерния», краснодарское «Динамо», да и «Факел») не только находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки для дальнейших рейтинговых маневров, но еще и определят в очно-заочной борьбе девятый, попадающий в плей-аут, клуб.