01 декабря 2014
         
	 		
	   
		
Вчера состоялся 12-й тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких его событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания игроков и тренеров и некоторые статистические данные.
  МАТЧ ТУРА
  «Кузбасс» - «Газпром-Югра» - 1:3
  Команда из Сургута продолжает удивлять. Обыграв неделю назад на выезде серебряного призера прошлого года новосибирский «Локомотив», «Газпром-Югра» взялась за «Кузбасс». Кемеровчане, мощно начавшие сезон, видимо не успели оправиться от поражения в Новом Уренгое, случившеееся три дня назад, и обыграть на своей площадке подопечных Бориса Гребенникова им оказалось не под силу. Сургут же, напротив, стартовав в чемпионате с двух поражений, набрал ход и одержал уже пятую победу подряд. Благодаря трем очкам в Кемерово сургутяне поднялись на пятую строчку в турнирной таблице, и их домашняя игра в 13-м туре с московским «Динамо» обещает стать самой жаркой на следующей неделе.
  ГЕРОЙ ТУРА
  Иван Зайцев («Динамо» М)
  Если «Газпром-Югра» провела ровный матч, в котором на высоте были все линии, то в матче московского «Динамо» с новоуренгойским «Факелом» хозяев тащил их диагональный Иван Зайцев. 23 очка, из которых 19 были набраны в атаке при результативности в 58% и минимуме собственных ошибок, позволили его команде одержать волевую победу над соперником. Зайцев стал самым полезным игроком тура, завершив его с показателем +18.
  СОБЫТИЕ ТУРА
  Путешествие «Зенита-Казань»
  Второй раз в сезоне у казанского «Зенита» появились проблемы с транспортом. В 8-м туре им не удалось с первого раза улететь из Новосибирска из-за неполадок с самолетом, на этот - путешествие из столицы Татарстана в Пермь заняло 11 часов. 
  Сначала, почти долетев до пункта назначения, самолет с «Зенитом» на борту вынужден был вернуться обратно из-за непогоды. Затем, долетев, наконец, до Перми, казанцы не смогли попасть в гостиницу. Автобус, предоставленный принимающей стороной, сломался неподалеку от спорткомплекса и тренерский штаб принял решения не ехать в отель, а потренироваться сразу.
  Кстати, главный тренер «Зенита» не испытал на себе все тяготы этого выезда. Владимир Алекно из-за болезни остался в Казани, а командой руководил старший тренер Александр Серебренников. Впрочем, ничего из вышеперечисленного не повлияло на результат - «Зенит» победил со счетом 3:0.
  СКАНДАЛ ТУРА
  Красная карточка Владислава Жлобы и судейство Максима Бердникова
  На широкий скандал события в матче оренбургского «Нефтяника» и уфимского «Урала» не тянет, но на то, чтобы обратить внимание руководства ВФВ - возможно. В четвертой партии матча при равной игре и ничейном счете несколько спорных решений арбитра Максима Бердникова в пользу хозяев привели к возмущению уфимцев. 
  Результатом этих споров стали карательные меры белгородского судьи по отношению к связующему «Урала» Владиславу Жлобе. С интервалом в один розыгрыш он показал уфимцу желтую, а затем красную карточку, подарив дополнительное очко Оренбургу (по новым трактовкам правил, желтая карточка - личное предупреждение игроку, красная - очко в пользу соперника). Догнать «нефтяников» уральцы после этого происшествия уже не смогли.
  ЦИФРЫ ТУРА
  0 - итоговый показатель полезности игроков «Прикамья» в матче с «Зенитом». Подопечные Владимира Викулова забили за три партии лишь 38 мячей и ровно столько же совершили ошибок.
  По 21 разу вводили мяч в игру лучшие подающие тура. Именно на подачах Сергея Антипкина («Газпром-Югра»), Егора Феоктистова («Урал») и Зайцева («Динамо» М) набиралось больше всего брейковых очков в туре.
  45 очков на двоих набрали игроки «Белогорья» Георг Грозер (24) и Дмитрий Мусэрский (21) в матче с «Югрой-Самотлор», остальные игроки команды в сумме забили лишь 26.
  61% результативности атак показал диагональный «Югры-Самотлор» Сергей Тютлин, доведя до пола 20 из 33 ударов, это его лучшая игра в сезоне.
  65 минут длился матч в Серпухове, где «Грозный» принимал «Локомотив». Гости расправились со своим соперником в максимально короткие сроки.
  ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА
  Андрей Воронков - главный тренер «Локомотива»: 
  – Больше было переживаний, чем игры. 
  Владислав Макаров - старший тренер «Урала»:
  – Нас придавило желание победить.
  Юрий Панченко - главный тренер «Факела»:
  – Нам раздали много комплиментов, но самим надо задуматься - вроде молодые и перспективные, а ошибки все сыпятся и сыпятся.
  Геннадий Шипулин - главный тренер «Белогорья»:
  – Команда у соперника хорошая, умеет играть в защите, подавать, принимать...
  Максим Михайлов - диагональный «Зенита-Казань»: 
  – Соперник сегодня не показал и половины того, что может. И уступил практически без шансов.
  Владимир Викулов - старший тренер ВК «Прикамье»: 
  – Ничего не получилось. У нас вся атака захлебнулась, а топ-команда сыграла как топ-команда.
  СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА
  по версии «БИЗНЕС Online»
  Связующий: 1 Максим Шульгин («Губерния»).
  Диагональный: 1 Иван Зайцев («Динамо» М).
  Доигровщики: 1 Сергей Савин («Губерния»), 2 Алексей Родичев («Газпром-Югра»).
  Блокирующие: 3 Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), 1 Дмитрий Щербинин («Динамо» М).
  Либеро: 2 Глеб Кашицин («Нефтяник»).
  партнеры
        
    



 
 
 
					
										
					
					
										
					
										
					
					
										
					
										
					
					
										
					
										
					
					
										
					
										
					
					
										
					
										
					
					
										


											
													
													
													
													
													
													
													
													
													
													
											
//