11 ноября 2014

Смелость белГОРОДА берет

В восьмом туре отечественного чемпионата Белогорье-тим пожаловала в город на слиянии Волги и Оки в ранге единоличного лидера Суперлиги. «Губерния» же располагалась на 8-9 месте рядом с «Прикамьем», с которым, к слову, нижегородцы делят не только турнирные строчки. Но, несмотря на разнополярность положения в турнирной таблице и все свои трудности-сложности-проблемы, подопечные Пламена Константинова изыскали в себе силы и возможности навязать конкурентную борьбу более титулованному и рейтинговому сопернику.

Суперлига, 8-ой тур. «Губерния» (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (25:22, 19:25, 15:25, 26:28)

Старт «Губернии»: Максим Шульгин, Филипп Воронков, Сергей Савин, Маттео Мартино, Олег Сычев, Денис Гетман, Александр Янутов (л)

Старт «Белогорья»:Драган Травица, Леван Каландадзе, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский, Артем Смоляр, Роман Брагин (л)

Взять наскоком нижегородскую команду действующим победителям Лиги чемпионов не удалось. Скорее у «Губернии» получилось захватить игровую инициативу и уйти лидерами на первый технический перерыв после шикарнейшей подачи Мартино, снесшей с ног не кого-нибудь, а самого Сергея Юрьевича Тетюхина (8-4). Конечно, ответная любезность гостей не заставила себя долго ждать. Уже после паузы доигровки в исполнении Левана Каландадзе, диагоналившего вместо Грозера, а также собственные ошибки хозяев площадки почти сравняли счет на табло (10-9). Далее эстафетная палочка отрыва вновь оказалась в руках у волейболистов «Губернии»: эйс Савина на Хтее, безукоризненная доводка Янутова мощнейшей подачи Мусэрского и хладнокровный съем с оной Воронкова, ошибка Травицы в передаче и вновь с 4-очковым заделом на технический таймаут лидерами отправляется местная команда. В общем и целом, смелая игра нижегородцев с рисковой подачей, вполне себе приемлемым приемом мягко говоря очень солидной подачи, которую исполняют фактически все без исключения белгородцы, и нападением без «отжиманий» позволила хозяевам уверенно войти в концовку сета с перспективой победы в нем. И она состоялась, даже несмотря на две не самые обязательные ошибки Максима Шульгина подряд и эйс безупречного, впрочем как всегда, Сергея Тетюхина. Сетбол для своей команды добыл Филипп Воронков, достойнейшим образом исполнивший роль диагонального в отсутствие Николая Павлова. А реализовал «контрольный» Сергей Савин, который некий процент от заработанного балла по идее должен отписать бравой подаче вышедшего на площадку специально для того Максима Шпилева (25-22).

Конечно, проигрыш не входил в планы «Белогорья», и команда с такими опытными исполнителями как Тетюхин, Мусэрский, Травица, Хтей методично продолжила выстраивать свою собственную игру во втором сете. Тем более что соперник начал все чаще ошибаться и отжиматься. Рассказ на тему «Риски и ириски», пожалуй, отложим на другой раз, но не упомянуть о том, что ни одна скидка в адрес защищающихся на противоположной стороне Тетюхина и Брагина, демонстрирующих отличную реакцию и незаурядное чтение игры, так и не прошла. Пропал у нижегородцев продуктив и на подаче. И если наверняка разрешенный риск Мартино, Савина и Воронкова можно понять и простить (действительно, как обыгрывать белгородцев с их идеального приема), то нелепые сетки и ауты зачастую «плюшек» от тех же Гетмана или Сычева малопонятны и необъяснимы. Зато отлично летело у Каландадзе, на подаче которого и было сформировано первое серьезное преимущество гостей в сете (6-2). Ну и балки потолочных сводов ДС «Заречье» непременно будут помнить часть обработок силовых Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского. Обобщая вышеизложенное, остается лишь заключить, что по итогам второго сета (25-19) счет в матче сравнялся – 1:1.

Третья партия была расписана белгородскими игровыми красками еще ярче предыдущей — 25-15. Привычное течение сета с разного рода неточностями хозяев, быстрыми доигровками Травицы, дразнившимся перед нижегородским блоком наличием Мусэрского в своей команде, результативными действиями Каландадзе, на приличном уровне отдиагоналившим весь матч, и проходящими раз за разом «косыми» атаками Тетюхина, нарушил разве что листопад из желтых карточек Савину и Травице. Торжественные проводы атрибутов осени были затеяны в честь бурной радости первого от реализованной крутой доигровки и негодования по этому поводу Драгана. Но страсти оперативно улеглись, и так и не разгорелись снова, спустя пару эпизодов, когда судьи изыскали какой-то криминал в скидке вышедшего на площадку Сергея Андриевского, наверное, лишь потому, что отрыв гостей был слишком велик для бурных выяснений отношений (21-14). В общем и целом, судейство назвать каким-нибудь там домашним язык не повернется, но это уже совсем другая история, которая, тем не менее, с завидным постоянством случается у «Губернии» в матчах с «Белогорьем». Так или иначе, партия осталась за гостями (25-15).

А не провести ли нам хоть один сет в упорной борьбе, подумали волейболисты обеих команд и зарубились не на шутку в четвертой партии. Выходца из молодежного состава Дениса Гетмана, поигравшего впервые, пусть и не особо эффективно против самого Дмитрия Мусэрского, сменил опытный Алексей Кулешов. В остальном же составы команд не претерпели изменений. Об упорном течении сета может свидетельствовать и счет на табло во время обязательных пауз в игре (8-7 в пользу «Белогорья» и 16-15 в пользу «Губернии»). Описывание последовательных съемов обеих команд целесообразным не представляется. Отметим лишь в категории «Удивительное рядом» имевшую место быть помощь Савина в приеме вроде как более заточенного под него «полупляжника» Мартино после эйса Смоляра на итальянце. А с приемом «Белогорья» было все в порядке, во-первых, потому что ошибки на подаче «Губернии» никуда не делись, а во-вторых, Роман Брагин идеально доводил все, что в него летело.

Долго ли, коротко ли, команды доигрались до «качелей», в которых несколько реальных шансов перевести матч на тай-брейк упустили хозяева площадки. Смелость, она ведь города берет, а кого можно взять робкими скидками в важнейших доигровках? Сначала при счете 26-26 Сергей Савин решил таким образом добыть брейковое очко, но получил лишь результативную атаку Левана Каландадзе в ответ (27-26), а затем Олег Сычев решил сняться «закидушкой» в белгородские владения. Не получилось – Тарас Хтей блок-аутом ставит точку в сете и матче (28-26).

Таким выдался матч восьмого тура Суперлиги между «Белогорьем» и «Губернией», по итогам которого белгородский коллектив сохранил лидерство в чемпионате. Несомненно, нижегородская публика, обеспечившая полнейший аншлаг на трибунах, получила порцию увлекательного волейбольного зрелища. И теперь остается только догадываться и фантазировать, каким был бы результат матча, рискни в решающие моменты хозяева чуть больше, чем было в итоге продемонстрировано.