next prev

24 октября 2014

Третий подряд wild card для «Зенита-Казань»: pro et contra

Вчера определились пять из шести команд, которые в декабре в Белгороде продолжат борьбу за Кубок России в волейбольном «Финале шести». Казанского «Зенита» среди них нет – команда Владимира Алекно в третий раз подряд не смогла преодолеть полуфинальный этап, неожиданно проиграв «Факелу». В предыдущих двух розыгрышах зенитовцы возвращались в турнир благодаря wild card от Всероссийской федерации волейбола.Получат ли казанцы специальное приглашение и на этот раз? Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» взвешивает все за и против подобного решения. 

Напрямую в финальный раунд вышли московское «Динамо», новосибирский «Локомотив», кемеровский «Кузбасс» и «Факел», ставший победителем полуфинальной группы в Казани. Еще один участник «Финала шести» – его традиционный в последние годы хозяин «Белогорье». «Львы», кстати, особым гостеприимством не отличаются и предпочитают церемонию награждения организовывать для самих себя – команда Геннадия Шипулина дважды кряду выиграла Кубок России.

Последнего участника «Финала шести» определит Всероссийская федерация волейбола на своем ближайшем исполкоме, сроки которого пока неизвестны. Не оговорены регламентом и условия получения wild card. В 2012 году был коммерческий конкурс. Тогда игроки и тренеры «Зенита» скинулись и собрали сумму в 2,5 млн. рублей, которую практически отбили дойдя до финала турнира. В прошлом году казанцы получили специальное приглашение на безвозмездной основе. 

PRO 

Спортивный принцип. Если рассматривать все четыре команды, занявшие в своих группах вторые места, то у «Зенита» больше всего очков. «Газпром-Югра», краснодарское «Динамо» и «Нефтяник» Оренбурга также проиграли по одному матчу из трех, но со счетом 0:3 или 1:3. Подопечные Владимира Алекно, упустив победу в матче с «Факелом» со счета 2:0, все-таки заработали одно очко в турнирную таблицу. Впрочем, год назад федерация не обратила внимания на статистические показатели, которые были лучше у краснодарского «Динамо». Значит, число набранных очков может не играть решающего значения. 

Компенсация за сборников. Казанский «Зенит» традиционно делегирует в сборную большую группу игроков. На последнем чемпионате мира команду представляли Алексей Спиридонов, Николай Апаликов и Андрей Ащев. Делегация могла быть и больше, но огромные нагрузки, в том числе связанные с выступлением за сборную, сказались на здоровье трех волейболистов, которые летом перенесли операции. Это чемпионы Европы-2013 Максим Михайлов, Евгений Сивожелез и Алексей Вербов. Всероссийская федерация волейбола, для которой национальная сборная – приоритетное направление работы, с помощью wild card может компенсировать «Зениту» неудобства, связанные с травмами сборников.

Маркетинговая составляющая. Безусловно, федерация заинтересована в том, чтобы «Финал шести» не только имел широкую зрительскую аудиторию (если судить по всем социальным сетям, то у «Зенита» самая большая армия поклонников в российском волейболе), но и изобиловал матчами с приставкой «супер», которые не стыдно было бы показать на общедоступном канале «Россия 2». Конечно, «Зенит» по состоянию прямо сейчас никуда не годится, но к декабрю это почти наверняка будет мощная и побеждающая команда с целой россыпью звёзд. Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон, Спиридонов, олимпийские чемпионы Апаликов и Михайлов – от отсутствия этих игроков «Финал шести» потеряет. Противостояние двух самых титулованных клубов страны «Зенита» и «Белогорья» – классика отечественного волейбола. Тоже самое можно сказать о матчах «Зенита» против «Локомотива» или московского «Динамо». При всем уважении к остальным кандидатам на wild card, в их составах меньше ярких исполнителей, на которых пойдет зритель. 

CONTRA

«Зенит» не учится на ошибках. Смысл поражений в том, что после них нужно проанализировать свои ошибки, исправить их и в следующий раз выиграть. «Зениту» это пока не удается. Если команда три года подряд проигрывает на полуфинальном этапе, значит, игроки и тренерский штаб что-то делают не так. Так есть ли смысл поощрять это и за уши тянуть команду в «Финал шести», какой бы она звездной не была и как бы много у нее не было объективных причин неудач?

Если «Зенит» не будет играть в «Финале шести», то у тренерского штаба отпадет задача в очередной раз выводить команду на пик формы. Она сможет сосредоточиться на выступлении в двух главных турнирах – чемпионате России и Лиге чемпионов. Раньше Кубок был самым коротким способом пробиться в самый престижный клубный турнир, а сейчас это коммерческое соревнование с бонусом в виде путевки в Кубок ЕКВ. Вряд ли это может сильно заинтересовать казанский клуб, который с 2007 года стабильно выступает в Лиге чемпионов, в котором дважды побеждал. 

Другие тоже хотят. По большому счету Всероссийская федерация волейбола сама создает некую нервозность между клубами, заранее не оговаривая правила получения wild card. Это превращается в некое таинство, которое рождает слухи, обиды и обвинения. Понятно, что Белгород в третий раз подряд тратится на «Финал шести», потому что нет других желающих, но получить wild card желающих много – и Краснодар, и амбициозный Сургут и, наверное, даже «Нефтяник», опередивший в своей группе «Губернию». И если федерация даже из самых добрых и честных побуждений в третий раз подряд отдаст приглашение «Зениту», обиженные будут. А разговоров будет еще больше. Вроде того, что «Это «Газпром» всё купил» или «Давайте сразу отдадим Кубок Казани».

01 сентября
Сезон 205/2026 завершён! До встречи в следующем сезоне!
12 апреля
Кубок России 2026. 1/4 финала. 2 игра
:

Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 28 2 82 1
2 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 25 5 76 1
3 Динамо
(Москва)
30 25 5 74 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 71 1
5 Белогорье
(Белгород)
30 21 9 64 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 17 13 48 1
7 Енисей
(Красноярск)
30 16 14 50 1
8 Нова
(Новокуйбышевск)
30 16 14 47 1
9 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 13 17 38 1
10 Газпром-Югра
(ХМАО-Югра)
30 12 18 34 1
11 Горький
(Нижний Новгород)
30 10 20 28 1
12 Динамо-Урал
(Уфа)
30 9 21 29 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
30 9 21 27 1
14 Кузбасс
(Кемерово)
30 6 24 23 1
15 Ярославич
(Ярославль)
30 6 24 19 1
16 МГТУ
(Москва)
30 3 27 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 28 2 83 2
2 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 25 5 76 2
3 Динамо-Олимп
(Москва)
30 25 5 73 2
4 Зенит-УОР
(Казань)
30 20 10 64 2
5 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 19 11 52 2
6 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 18 12 54 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 18 12 52 2
8 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 17 13 54 2
9 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 16 14 47 2
10 Горький-2
(Нижний Новгород)
30 14 16 38 2
11 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 12 18 34 2
12 Белогорье-2
(Белгород)
30 11 19 30 2
13 Динамо-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 23 2
14 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 6 24 18 2
15 Енисей-2
(Красноярск)
30 4 26 15 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
мая
2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

мая
2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */