04 Сентября 2014

Фавориты продолжают наступать

Германия — Куба — 3:0 (25:16, 25:21, 25:19)

Стартовую проверку маститыми бразильцами подопечные колоритного наставника Витала Хейнена не прошли, проиграв в трёх сетах по всем статьям. Кубинцам удалось зацепить очко с финнами, но горечь от упущенной победы у молодых представителей острова Свободы осталась. В игре немцев по традиции много определяла текущая форма диагонального «Белогорья» Георга Грозера. Поначалу у него не шла подача, но немцы вышли вперёд за счёт блока в исполнении выходца с постсоветского пространства Дениса Калиберды. Впрочем, к середине сета кубинцы освоились, и в какой-то момент у них даже что-то начало получаться. Но тут на беду островитян разыгрался Грозер. В атаке он навылет вколачивал мячи один за другим и победно завершил сет своей убойной подачей.

Немцы сохранили кураж и во второй партии. При внушительной поддержке болельщиков они сразу оторвались в счёте, а кубинцы так и не смогли найти противоядие против Грозера и немецкой подачи. Немцы сохранили концентрацию и преимущество до конца партии. В третьем сете равная борьба продолжалась до тех пор, пока кубинцы не начали ошибаться на приёме. Попытки изменить ход игры заменами успеха не принесли, хотя 17-летний Чапмен с ходу ответил Грозеру эйсом. Но разового всплеска не хватило молодым и ещё «сырым» кубинцам для перелома в игре. В концовке сборную Германии устраивали обоюдные ошибки, которые только приблизили команду ко второй подряд победе над Кубой на чемпионатах мира.

Болгария — Канада — 2:3 (25:17, 17:25, 25:20, 24:26, 8:15)

Героем этого матча стал ещё один диагональный, выступавший в российской Суперлиге, обладатель солидного достижения результативности в одном конкретном матче Гэвин Шмитт. Лидер сборной Канады сумел переломить неудачно складывавшийся матч с болгарами и принести своей сборной волевую победу. По набранным очкам Шмитт завершил вничью противостояние со своим болгарским визави и героем третьего сета Цветаном Соколовым, однако в ключевых моментах матча он действовал надёжнее. Именно эйс канадского гиганта позволил довести игру до тай-брейка, где своё веское слово сказали уже действия игроков кленового листа на блоке и зубодробительные атаки того же Шмитта. После поражения от россиян на старте канадцы всерьёз включились в борьбу за выход во второй раунд.

Финляндия — Корея — 3:0 (25:22, 26:24, 25:15)

Три тысячи финских болельщиков стали свидетелями трёхсетовой победы своих любимцев над сборной Кореи, которая оказалась далеко не простой. Ключевым стало превосходство финнов на подаче и уверенная игра их лидера Урпо Сивулы. К очной встрече обе команды, не относящиеся к грандам мирового волейбола, подошли на победной волне. К восторгу своих фанатов финны вырвались вперёд с самого начала первого сета, когда у корейцев обнаружились проблемы в приёме. Азиатам удалось организовать погоню и даже почти вплотную приблизиться к сопернику, но их надежды разрушил Матти Ойванен, уверенно реализовавший сетбол.

Однако налаженная игра корейской сборной принесла свои плоды в следующей партии. Агрессивная подача позволила им оторваться в начале этого сета, но затем финны шаг за шагом принялись отыгрывать отставание. Помимо эйсов им в этом помогали невынужденные ошибки корейцев, которые в концовке партии уступили победу. Эта неудача сильно ударила по настрою команды, и в заключительной партии они выглядели статистами. Финны же, на радость фанатам, выдали великолепную игру, к середине партии повели 15:5 и по сути решили исход битвы.

Мексика — Китай — 1:3 (25:20, 19:25, 20:25, 20:25)

В Гданьске китайцы одержали вторую победу на чемпионате. А с учётом того, что сборная Мексики, так же как и Египет, не показала блестящей игры, представители Поднебесной практически гарантировали себе участие в следующем раунде. Две победы китайцев роднит не только общий счёт 3:1, но и блестящая игра диагонального Юана Чжи, который в обоих случаях преодолел 30-очковый рубеж. В нужный момент по ходу матча он включал свою убойную подачу и заработал в общей сложности шесть эйсов. Мексиканцы успешней действовали в начале большинства партий, но в концовках не смогли сдержать натиск соперника.

Тунис — Бразилия – 0:3 (18:25, 10:25, 17:25)

Волей календаря два главных фаворита чемпионата мира и во втором туре не могли воочию видеть матчи друг друга. Вряд ли в восторге от такого расписания были и любители волейбола, которым пришлось вновь выбирать, за какой из суперсборных стоит наблюдать. Бразильцы, проехав катком по сборной Германии, ожидали столь же лёгкой победы и над Тунисом. Поначалу казалось, что чемпионы мира вышли на площадку, не проснувшись, и легко отдали сопернику первые четыре розыгрыша. Затем так же легко и играючи принялись отыгрываться, поочерёдно используя прыгучего Лукарелли и первый темп с грозным Лукасом. Тунисцы и сами упрощали их задачу своими ошибками на ровном месте, а потому исход партии стал известен задолго до последних розыгрышей.

Во второй партии бразильцы показали свою лучшую игру. Бруно эффектно пасовал мячи, Лукас царил у сетки, а Лукарелли завершал атаки и подавал навылет. Сборной Туниса стоило большого труда избежать позорного счёта и набрать 10 очков. В третьей партии бразильцы продолжили заочное соперничество с россиянами по разгрому африканских команд. Приём Туниса снова раз за разом давал сбои, но и у чемпионов мира начала появляться расхлябанность. Ошибки в середине партии вынудили Бернардиньо взять тайм-аут, после которого его команда не выпустила уже из рук нитей игры, хотя тунисцы до последнего бросались за каждым мячом, рискуя нанести друг другу травмы. Бразильцы наряду с хозяевами чемпионата и россиянами в первых двух матчах не отдали ни одной партии.