04 Сентября 2014

Мусэрскому пришлось извиняться за сильный удар

В первом туре африканцы покусали-попугали соперников из Китая. Впрочем, их перспективы в противостоянии с России все равно выглядели тьмой египетской. То есть – беспросветнее не бывает.

Один из тренеров нашей сборной Сержо Бузато сделал соперникам изрядный комплимент, сравнив их по манере с кубинцами. Конечно, лучшие годы сборной с Острова свободы позади, но даже в нынешнем своем состоянии она по сравнению с Египтом – как космическая футбольная "Бавария" на фоне ЦСКА. Общего у египтян и кубинцев – разве что характерная стройность и даже поджарость. Ну и еще – склонность играть весело, разухабисто. А при первых же проблемах (а последние у Египта возникают постоянно, за исключением разве что соревнований внутри Черного континента) рассыпаться безнадежными карточными домиками.

Первый же розыгрыш заставил взорваться довольно прилично заполненные трибуны – мяч 12 раз переходил со стороны на стороны. В конечном итоге судьба улыбнулась египтянам – но тут же скорчила им гримасу в виде парочки эйсов от Павлова.

Впрочем, наши в первом сете излишне аккуратничали. Молодецких ударов – таких, чтобы терафлекс трещал, а блокирующие дули на обоженные пальцы – не было вовсе. Задал было почин Спиридонов, успевавший и сам забивать, и египтянам давать ЦУ (как правильно, без заступа за центральную линию, наносить атакующий удар). Тем не менее, к первому техническому перерыву россияне прибыли в неожиданной и неуместной роли отстающих.

Лишь благодаря блоку Мусэрского и общей старательности в защите подопечные Андрея Воронкова вышли вперед. Однако как следует, от души добить мяч до пола игроки сборной России так и не могли. Что выглядело даже не тревожным звоночком – а надрывной сиреной парохода, терпящего бедствие.

Конечно, глобально беспокоиться за судьбу матча и даже партии у поклонников отечественного волейбола оснований не возникло. Но в матчах с более серьезными соперниками атака требуется поострее и поопаснее. Как трезубец Посейдона, красующегося на гербе Гданьска.

Особенно обидно было, что куражистые африканцы знай себе засаживали мяч в площадку. Без особенных изысков – но по-настоящему, по "молоточному". Тогда как наши даже частично отказались от силовой подачи, заставляя мяч планерить на другую сторону баррикад.

В перерыве Виктор Цой из динамиков озвучил чаяния присутствовавших на матче немногочисленных, но громких российских болельщиков – мол, ждем перемен, да и победы любой ценой не хотим. Хотим красивого, атакующего и силового волейбола! Конечно, со всевозможными дополнительными бонусами в виде отличного блока, самоотверженной защиты и реактивной подачи. Где ж это все отшлифовывать, как не в матчах с соперниками калибра Египта?

Во второй партии россияне заиграли оптимистичнее. Разозлились Павлов и Ильиных, расподавался Апаликов. Однако ощущение бронебойности из серии "раззудись, плечо, размахнись, рука!" все не приходило и не приходило.

И все-таки на стыке второй и третьей партии наша сборная предстала во всем своем многоликом могуществе, выдав затяжной чемпионский отрезок – 12:1. Мусэрскому даже пришлось приносить извинения оппонентам за слишком сильный удар, едва не произведший в рядах соперника членовредительства.

После двух туров сборная России единолично возглавила группу, не отдав соперникам ни единого сета. И после неожиданной победы канадцев над болгарами (3:2 после 1:2 и 20:23 и в четвертой партии) имеет отличные виды на итоговое первое место в своей шестерке.