next prev

13 июня 2024

В волейболе появится Кубок Первого канала: звёздные тренеры выберут игроков на драфте

В волейболе появится Кубок Первого канала: звёздные тренеры выберут игроков на драфте

Алекно против Брянского, Карполь – против Терзича.

По информации «БО Спорт», в августе состоится Кубок Первого канала. Это будут два матча, в которых сыграют лучшие российские волейболисты и волейболистки. По нашим данным сейчас Всероссийская федерация волейбола и телеканал дорабатывают идею проекта, который обещает быть интересным и способствовать продвижению вида спорта. Нам стали известны некоторые детали.

Легенды против действующих тренеров сборных

В августе мужская и женская сборные России уже традиционно проведут сборы в Новогорске. В прошлом году их венцом стали контрольные матчи с Беларусью. В этом году они тоже будут, но в федерации придумали и кое-что новое. Лучшие российские игроки сыграют между собой. Но это будут не простые двухсторонние матчи, а масштабное шоу.

Всё начнётся с драфта. У мужчин команды себе наберут Константин Брянский и Владимир Алекно. Брянский – действующий главный тренер сборной России и наставник московского «Динамо», с которым дважды выигрывал чемпионат России. Выбор Алекно тоже вполне понятен – это одна из самых узнаваемых фигур в российском волейболе, триумфатор Олимпиады-2012. Тем более, 57-летний специалист после трёх лет отдыха вернулся в большую игру, возглавив весной петербургский «Зенит». Ещё до начала сезона у него есть шанс победить и напомнить о себе.

Тренерами в женской части Кубка Первого канала будут Зоран Терзич и Николай Карполь. Топовый сербский специалист принял сборную России в 2022 году, несмотря на её отстранение от международных турниров. А в этом году привёл к чемпионству казанский «Динамо-Ак Барс». Имя Карполя известно даже тем, кто не особо следит за волейболом. В 2000-м номер КВН про Карполя от команды «Уральские пельмени» стал мемом, а цитаты оттуда мгновенно ушли в народ: «Куда ты бьёшь, Сссссвета?!» 86-летний главный тренер системы «Уралочки» – живая легенда отечественного волейбола, которому при жизни поставили памятник в Екатеринбурге.

Драфт игроков в телевизионном формате сам по себе может превратиться в увлекательное мероприятие. А матчи лучших российских игроков между собой, по сути, станут Матчами звёзд. Наверное, нечто подобное напрашивалось в год 100-летия отечественного волейбола, но летом 2023-го провели ретро-матчи с Беларусью.

К слову, в мужском волейболе Матч звёзд суперлиги в последний раз проводился аж десять лет назад – в 2014 году. Тогда ещё играли Сергей Тетюхин, Алексей Вербов, Дмитрий Ильиных, Николай Апаликов, Сергей Макаров, Тарас Хтей. Многие нынешние игроки сборной России в Матчах звёзд суперлиги никогда не участвовали. 

Да, в своё время шоу зашло в тупик и перестало вызывать интерес. Но сейчас, когда российский волейбол изолирован от международного и у национальной команды нет игр, подобное шоу вполне можно реанимировать. Например, в формате «Россияне против легионеров». В российском женском волейболе Матч звёзд вообще проводился лишь однажды – в 2009 году в Омске «Звёзды России» обыграли «Звёзд мира» со счётом 3:0.

По информации нашего издания, после драфта часть игроков будет готовиться к Кубку Первого канала, а часть – к матчам с Беларусью.

Кубок Первого канала уже есть в хоккее и фигурном катании

Популяризация волейбола – одна из приоритетных задач Всероссийской федерации волейбола, однако организация не всегда справляется с ней. Были годы, когда это направление и вовсе игнорировалось. Маститые игроки и тренеры открытым текстом говорили, что мы не воспользовались наследием победы в Лондоне-2012. Временами всё держалось лишь на активности российских клубов.

Сейчас в федерации довольно много внимания уделяют снежному и пляжному волейболу. Например, в июле финал Кубка России по пляжке пройдёт на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Безусловно, крутая идея. А вот в классическом волейболе уже давно не было ничего уникального. Возможно, поэтому самый успешный в плане результатов игровой вид спорта в России остаётся недооценённым у широкой публики. Армия поклонников волейбола особо не расширяется, что видно по скромной посещаемости матчей чемпионата страны.

Если федерации всё-таки удастся реализовать совместный с Первым каналом проект, это будет солидным достижением. И серьёзным шагом для популяризации волейбола в стране. Особенно если канал не просто покажет драфт и сами матчи, но и окружит эти события массой сюжетов о лучших российских игроках и тренерах.

Как это, например, происходит в фигурном катании, где Кубок Первого канала проходит с 2021 года. Он представляет собой командное соревнование лучших российских фигуристов. На дебютном турнире команда Алины Загитовой «Красная машина» одержала победу над командой Евгении Медведевой «Время первых». В 2022 году капитанами были Анна Щербакова и Марк Кондратюк, в 2023 году – Загитова и Камила Валиева

В 2024-м сделали три команды по 16 фигуристов, включая танцевальные и спортивные пары. Названия команд соответствовали цветам российского флага. Капитаном «белых» стала Загитова, «синих» – Щербакова, «красных» – Елизавета Туктамышева. Призовой фонд последнего турнира составил 25,5 млн рублей. Команда-победитель получила чек на 10 млн рублей. Титульным спонсором турнира был банк «Тинькофф». Будет ли титульный спонсор у волейбольного турнира и предусмотрены ли какие-то призовые для игроков нам пока неизвестно. Как и место проведения матчей.

Самый давний и стабильный Кубок Первого канала – хоккейный. Турнир регулярно проводится с 2006 года (до этого он назывался Кубок «Балтики» и Кубок РОСНО). Раньше он был этапом Евротура, в котором, помимо России, играли Швеция, Финляндия и Чехия. Иногда добавлялась Канада. Сейчас по понятным причинам россияне играют с Казахстаном и Беларусью.

Отметим, что в своё время был и футбольный Кубок Первого канала. Коммерческий турнир с призовым фондом в 2 млн долларов проводился в зимнее межсезонье при сотрудничестве канала и фонда Романа Абрамовича «Национальная академия футбола» для топ-клубов России, Украины и Израиля. Этот турнир прожил три года (2006, 2007, 2008). Посмотрим, станет ли постоянным волейбольный Кубок Первого канала.



06 апреля
КУБОК РОССИИ 2025. Предварительный этап. Группа Г
:

Кузбасс (Кемерово)

Тюмень (Тюмень)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
23 марта
Pari Суперлига 2025. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит-Казань (Казань)

0 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
28 27 1 79 1
2 Белогорье
(Белгород)
28 22 6 64 1
3 Динамо
(Москва)
28 22 6 64 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
28 22 6 63 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
28 21 7 61 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
28 17 11 48 1
7 Динамо-Урал
(Уфа)
28 15 13 47 1
8 Енисей
(Красноярск)
28 15 13 44 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
28 11 17 38 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
28 10 18 30 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
28 9 19 23 1
12 АСК
(Нижний Новгород)
28 6 22 22 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
28 6 22 20 1
14 Нова
(Новокуйбышевск)
28 4 24 17 1
15 МГТУ
(Москва)
28 3 25 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 26 4 79 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 25 5 70 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 21 9 64 2
4 Динамо-Олимп
(Москва)
30 21 9 61 2
5 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 21 9 60 2
6 Зенит-УОР
(Казань)
30 18 12 56 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 17 13 51 2
8 Белогорье-2
(Белгород)
30 15 15 49 2
9 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 15 15 45 2
10 Енисей-2
(Красноярск)
30 13 17 36 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 11 19 36 2
12 АСК-2
(Нижний Новгород)
30 11 19 34 2
13 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 9 21 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 8 22 21 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 18 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
мая
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 4 5
6 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

мая
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */