20 Марта 2024

Польский клуб «Ресовия» завоевал Кубок ЕКВ

Волейболисты польской «Ресовии» завоевали второй по значимости европейский клубный трофей – Кубок ЕКВ.

В финале «Ресовия» с одинаковым счётом 3:0 дважды обыграла немецкий «Люнебург». Лучшим бомбардиром ответного матча стал французский диагональный Стефан Буайе, набравший 14 очков за два сета. Он реализовал 71% атак (10/14) и сделал четыре блока.

После двух выигранных партий наставник польской команды Джампаоло Медеи произвёл семь замен, отправив отдыхать Фабиана Джизгу, Кароля Клоса, Якуба Кохановского, Ясина Луати, Тори Дефалько, Павла Заторскогои Буайе. Резервисты довели матч до победы и сделали преимущество на блоке ещё внушительнее (16–7).

«Ресовия» стала первой польской командой, которая завоевала Кубок ЕКВ. В 2012 году команда из Жешува уже играла в финале, но проиграла московскому «Динамо».

Нынешний сезон «Ресовия» начала в Лиге чемпионов, но не вышла из группы с «Трентино» и «Туром». После этого команда переместилась в четвертьфинал Кубка ЕКВ, где в «золотом сете» обыграла другой польский клуб «Заверце» (3:0, 0:3, 15:11). В полуфинале «Ресовия» дважды обыграла турецкий «Фенербахче» (3:0, 3:1).

Представитель Польши взял уже второй еврокубок в этом сезоне. Ранее «Варшава» завоевала Кубок вызова.