10 Марта 2024

«Динамо» сделало 7 (!) эйсов на тай-брейке, а Курбанов снялся в музыкальном клипе. Итоги 28-го тура суперлиги

Ещё один либеро «Нефтяника» сыграл в атаке.

Казанский «Зенит» досрочно выиграл регулярный чемпионат, «Урал» упустил два матчбола в Санкт-Петербурге, «Белогорье» выиграло уже 13-й матч подряд, а вот «Динамо-ЛО» терпит бедствие. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит СПб – Урал – 3:2 (21:25, 21:25, 25:22, 25:23, 17:15)

Оказавшись в шаге от провала, уфимская команда начала цепляться за зону плей-офф. Ну, или новый помощник главного тренера Борис Колчин нашёл какие-то волшебные слова для игроков. В прошлом туре «Урал» обыграл «Локомотив» (3:2), а в этом упустил кучу возможностей выиграть в Санкт-Петербурге.

В составе «Зенита» поначалу мало что получалось у Евгения Сивожелеза, меньше обычного забивал Владислав Бабкевич, а вот волейболисты «Урала» Урош Ковачевич и Евгений Рыбаков были в огне. Во многом благодаря их стараниям гости повели 2:0 по партиям. И заходили на «сухую» победу, ведя 20:17 в третьем сете. Но в этот момент впали в ступор, особенно Милад Эбадипур, который проиграл три мяча за короткий отрезок – 21:24. По ту сторону сетки спасительные блоки штамповал Иван Яковлев.

На тай-брейке уфимцы вели 8:4 и 14:12, но так и не смогли дожать соперника, который демонстрировал чудо-защиту. Либеро Семён Кривитченко и его партнёры спасали мёртвые мячи, показывая невероятную реакцию. Впрочем, неоправданные ошибки совершали и сами гости: Андрей Ушков потерял подачу, а Ковачевич зацепил сетку (14:14). Важнейший эйс сделал Сивожелез, а затем Эбадипур попал под блок Дмитрия Ковалёва

Благодаря своему яркому камбэку питерцы практически обеспечили себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. А вот «Уралу» для прохода в плей-офф теперь нужно выигрывать у «Белогорья» и «Динамо-ЛО», а также дождаться поражений «Газпром-Югры» от «Локомотива» и «Зенита» СПб.

Событие тура: «Зенит-Казань» выиграл регулярку

Как и в прошлом сезоне, казанский «Зенит» стал победителем регулярного чемпионата России. Зенитовцы стали недосягаемы для соперников после домашней победы над «Нефтяником» (3:0). В этой встрече подопечные Алексея Вербова в каждой партии выполняли специальные тренерские задания.

Например, в первом сете у них была цель обойтись без ошибок на подаче. Она была выполнена: 24 подачи – и ни одной потери. Сопернику в такой ситуации было чуть проще, и оренбуржцы держались до счёта 15:16. Во второй партии у казанцев появилось право на риск, и они от души вкладывались в подачи, что вылилось в 1 эйс и 8 ошибок.

В третьем сете казанцы на съёме не использовали первый темп и атаковали на краях только с помощью скидок. «Мы хотели отработать контратаки, но, как оказалось, играя только через скидки можно показывать хорошие цифры в атаке – эффективность 45%», – отметил Вербов, оставшийся доволен тем, как команда выполнила задания.

По итогам матча тренеры «Зенита» проиграли игрокам несколько подходов бёрпи и ускорений. По словам капитана Артёма Вольвича, игрокам больше нравится, когда тренеры после проигранных пари проставляют пиццу или бургеры.

Эксперимент тура: либеро Максименко сыграл в доигровке

У «Нефтяника» на финише регулярного чемпионата колоссальные кадровые проблемы. С разными повреждениями в лазарете находятся доигровщики Сергей Панов, Илья Сподобец, Ильнур Рахматуллин, Дмитрий Кудряшов, плюс понадобилась передышка Дмитрию Макаренко. А ещё по семейным обстоятельствам не прилетел в Казань связующий Игорь Коваликов. Сами игроки уже называют нынешний сезон проклятым.

Оренбуржцы вышли на матч с «Зенитом» вдесятером и с уникальной парой доигровщиков, которую составили либеро Максим Максименко и диагональный Егор Сиденко. Оба набрали по 6 очков. Егору было тяжело в приёме. А вот 29-летний Максименко на новой позиции не потерялся: он забил 5 из 14 мячей (36%), а также отметился блоком Максиму Михайлову.

«Я сначала ничего не понял. Команда начала поздравлять. Потом уже осознал – ой-ой, Михайлова закрыл! Всю жизнь буду помнить. Парни говорят, что прилично сыграл, но мне хотелось больше забить. Было сложно, но интересно. Может быть, такая возможность представилась мне в первый и последний раз в жизни. Старался не навредить команде, но иногда получалось и помочь», – сказал Максименко после матча. Отметим, что в феврале в матче с «Кузбассом» в доигровке себя попробовал другой либеро «Нефтяника» Александр Моисеев, но проявил себя не так ярко.

Сенсация тура: «Динамо-ЛО» дома проиграло АСК

Команда Александра Климкина во втором круге играет безобразно, а «сухое» домашнее поражение от аутсайдера совсем вогнало поклонников команду в тоску. Во втором круге чемпионата динамовцы совершенно развалились: 10 поражений в 12 последних матчах. «Динамо-ЛО» одолевают травмы, но команда вполне способна побеждать и теми, кто доступен. Или хотя бы биться, как было в матчах с «Динамо» (2:3), «Белогорьем» (2:3) и «Факелом» (2:3).

При таких серьёзных кризисах нередко снимают тренеров, но за десять дней до плей-офф это слишком рискованно. В руководстве «Динамо-ЛО» вряд ли пойдут на столь радикальные меры. Мы помним, как долго в Сосновом Бору продержался Олег Согрин, которому прощали один неудачный сезон за другим.

Климкину нужно срочно вернуть эмоциональный контроль и вытаскивать команду из психологической ямы. В то же время возможно «Динамо-ЛО» придётся пожертвовать последними матчами регулярки, чтобы лидеры команды – Денис Бирюков и Марко Ивович – полностью восстановились от мешающих им повреждений. Пожалуй, это даже важнее, чем преимущество своей площадки. Кроме того, команде нужно продолжать попытки реанимировать диагональных. В матче с АСК у Сергея Пирайненаи Назара Литвиненко были шансы себя проявить, но они ими не воспользовались.

Что касается АСК, то команда прервала 6-матчевую серию поражений без основного связующего Игоря Йовановича и с 19-летнием доигровщиком Климом Мозжухиным в составе. Нижегородцы здорово поработали на блоке, добыв 15 очков и много контратак. Шикарный матч в составе гостей провёл центральный Александр Захватенков: 6 блоков, 2 эйса и 4 из 6 в атаке.

Серия тура: «Белогорье» одержало 13-ю подряд победу

Если рассматривать общекомандную статистику, то «Белогорья» нет в числе лидеров по эйсам или по блокам, а приём у команды (40%) вообще худший в суперлиге, наряду с «Шахтёром» и АСК. «Львы» в пятёрке только по реализации атак (51%), но при этом идут на третьем месте в турнирной таблице и довели свою победную серию уже до 13-ти матчей. Во втором круге отличный уровень показывают лидеры «львов», плюс у команды полный порядок с характером – белгородцы умеют вырывать тай-брейки и равные концовки.

Во встрече с «Кузбассом» (3:1) им удалась спасти первый сет со счёта 20:23. Забил Цзиньинь ЧжанМохамед аль Хачдади закрыл блоком Аспаруха Аспарухова, а затем связующий «Кузбасса» Слави Костадинов при выполнении атакующего удара зацепил трос (23:23). Наставник кемеровчан Сергей Троцкий в концовке вернул на площадку Александра Маркина, о чём наверняка пожалел – капитан не справился с подачами аль Хачдади (24:25) и Георгия Заболотникова (26:28). Белгородцы из-за неудачного приёма отдали третий сет, но затем вновь прибрали инициативу в свои руки.

Отметим, что Заболотников установил личный рекорд результативности – 18 очков. Он забил 15 из 18 мячей (83%), сделал 2 блока и 1 эйс. С позитивного приёма «львы» вообще разрывали соперника (74% - 49%). А на высоких мячах был хорош аль Хачдади, который набрал 26 очков (10 – в первом сете) при 64% реализации атак и показателе полезности +21.

Перестрелка тура: «Динамо» и «Газпром-Югра» сделали 26 эйсов

Динамовцы Москвы в первом сете домашнего матча с «Газпром-Югрой» (3:2) спокойно вели 21:16, но по два эйса от вышедшего на замену Вячеслава Руднева и Раджаба Шахбанмирзаева вернули гостей в борьбу – 22:22. Зародившуюся интригу блоком на Алексее Родичеве убил Павел Панков, а затем ошибся Раджаб.

Подача в этот вечер была грозным оружием в арсенале обеих команд и сильно влияла на результат. Например, в концовке четвёртого сета приём москвичей разнёс связующий Вадим Ожиганов (19:18 – 22:18), а затем Дмитрий Красиков оформил эйс подачей в Лаури Керминена, переведя встречу на тай-брейк.

В укороченном сете хозяева площадки сделали семь (!) эйсов. Сначала Цветан Соколов закошмарил либеро Никиту Нагаеца (2:1 – 6:1), а затем Антон Семышев замучил Ивана Коротаева и Алексея Родичева (7:2 – 13:2). Не все динамовцы успели подать, поскольку соперник был разгромлен со счётом 15:4. Если в предыдущих партиях бело-голубые помогали сопернику, совершая с десяток собственных ошибок, то на тай-брейке сыграли собранно.

Нагаец завершил матч с семью ошибками в приёме, а у Коротаева три ошибки при шести действиях. У «Динамо» по три раза капитулировали в приёме Богдан и Никита Зудин, который вышел в старте, но затем был заменён. Всего соперники сделали 26 эйсов. Динамовцы превзошли соперника 14-12 благодаря своему перфомансу в пятом сете. Лучшие подающие матча – Соколов (5 эйсов), Раджаб и Семышев (по 4).

Статистика тура: «Факел» выиграл 7 из 8 тай-брейков

Чаще всего тай-брейки в нынешнем сезоне играет «Кузбасс» (4-7), а вот лучше всех пятые сеты проводят волейболисты казанского «Зенита» (3-0) и «Факела» (7-1). Ямальцы проиграли укороченный сет только «Уралу». Молодым игрокам хватает сил и хладнокровия, чтобы дожимать соперников в затяжных встречах. После этого тура в список пострадавших к «Газпром-Югре», «Енисею», «Нефтянику», АСК, «Локомотиву» и «Динамо-ЛО» добавился «Шахтёр».

В решающей партии белорусская команда провалилась в нападении (29%). Артём Масько ударил в аут и попал под блок, сорвал атаку и Павел Авдоченко. Три подряд проигранных розыгрыша (7:7 – 7:10) практически решили исход тай-брейка. У «Факела» во втором матче подряд зажёг доигровщик Станислав Динейкин, который реализовал 70% атак (19/27, 1 потеря) и набрал 20 очков при показателе полезности +16. Диагональный Корней Эннс был менее эффективен (28/27, 60%, 8 потерь), но наколотил 30 очков, повторив личный рекорд.

Отметим, что в заявку «Факела» в последних турах Сергей Гранкин. «Он только-только приступил к волейбольным тренировкам. Как только будет готов, сразу же увидим его на площадке», – заявил главный тренер команды Роман Емполов. Но учитывая как бодро «Факел» играет с Михаилом Вышниковым, возвращение Гранкина в состав может стать ошибкой. С 22-летним Вышниковым ямальцы выиграли 10 из 16 матчей, а с 39-летним Гранкиным – 5 из 12.

Джокер тура: Сергей Рохин («Нова»)

В матче с «Самотлором» (3:1) опытнейший центр «Новы» Михаил Щербаков никак не мог нащупать свою игру: мало цеплял блоком, не добивал мячи в атаке и многовато ошибался на подаче. Но это не стало критической проблемой, поскольку в этой линии у наставника команды Олег Согрина хороший выбор.

Он при счёте 6:6 в третьем сете отправил на площадку Сергея Рохина, который до конца партии (и матча) сделал 4 блока. Больше только у связующего Араша Досанжа (5). Хорош Рохин был и в атаке (5/6). 33-летний волейболист набрал 9 очков и не проиграл ни одного мяча.

Разошёлся в последних турах диагональный «Новы» Виталий Папазов. Его уверенная игра в атаке помогла команде выиграть третий матч кряду. Победа над «Самотлором» наряду с поражением «Урала» обеспечила «Нове» путёвку в плей-офф.

Свисток тура: арбитр вывел из себя Янутова

Матч «Локомотив» – «Енисей» запомнится ужасной работой линейных арбитров, которые показывали аут даже при явных попаданиях мяча в площадку. Но больше всего негодования вызвал свисток первого судьи Александра Тубылова, который при счёте 24:22 в пользу хозяев площадки зафиксировал, что мяч после подачи Мартина Атанасова коснулся площадки.

При этом либеро «Енисея» Александр Янутов клялся и божился, что он достал мяч, а арбитр свистнул раньше времени. По счастливому для хозяев совпадению, ни одна из камер не зафиксировала этот момент. ТВ-картинка тоже не даёт нам ответа на вопрос, было касание или нет – мяч загораживает Роман Мурашко.

40-летний либеро минут десять не мог успокоиться, получил жёлтую карточку и успел даже поспорить с Пламеном Константиновым. Тренер «Локо» настаивал на том, что красноярцы этот розыгрыш в любом случае проиграли. Если бы видеопросмотр сработал и доказал правоту Янутова, судье пришлось бы признать ошибку и показать спорный мяч. Тогда пострадавшей стороной стал бы уже «Локомотив».

Новосибирцы одержали непростую победу (3:1), выиграв подачу (10-7) и блок (13-9). Плей-офф уже близко, но у «Локо» по-прежнему проблемы с доигровкой. В этом туре Атанасов плыл в приёме (41% и 4 ошибки при 26 действиях), а Омар Курбанов провалил атаку (30%). К счастью для хозяев неплохо вышел на замену Денис Карягин

Поздравление тура: клип «Локомотива» с Курбановым

Очередной тур пришёлся на праздничные дни. Некоторые клубы порадовали своих болельщиц приятными сюрпризами. Например, в Казани 8 марта вход для девушек сделали свободным, а главный тренер Вербов подписал несколько сотен подарочных карточек. В Новосибирске дарили тюльпаны, а также сделали музыкальный клип с участием ряда игроков. Причём на главную роль выбрали Курбанова – пожалуй, самого не медийного игрока суперлиги, которого обычно не могут затащить даже в микст-зону.

Хит-парад высказываний

1. Виктор Никоненко, старший тренер АСК (после победы над «Динамо-ЛО»):

– Не буду никого выделять – все молодцы! Особенно Саша Захватенков. Это мой любимчик.

2. Денис Шенкель, доигровщик «Динамо-ЛО» (после поражения от АСК):

– По ощущениям, вышли расслабленными, думая, что обыграем АСК легко и просто. Они дали бой, мы не смогли собраться… Это не наша игра, не наш день. Хочу от всей команды извиниться за плохую игру, я бы даже сказал ужасную. Дорогие болельщики, простите нас, пожалуйста.

3. Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Динамо»):

– Я сторонник того, что лучше плохо играть, но победить, чем при удачной игре проиграть. Сегодня выиграть не получилось, хотя действовали мы хорошо.

4. Александр Бутько, капитан «Урала» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Думаю, что по содержанию это была наша лучшая игра в этом сезоне.

5. Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (после победы над Сургутом):

– Мы сейчас не задумываемся над турнирными раскладами, нас больше интересует подготовка к плей-офф – это кульминация чемпионата, на которую и делается акцент. И я уверен, что ведущие команды уже сейчас выполняют определенный объём тренировочной работы для подготовки к решающей части сезона.