04 Марта 2024

«Урал» вернулся в борьбу за плей-офф, а Абаев собрался в Италию. Итоги 27-го тура суперлиги

Сайт ВФВ лишил болельщиков волейбольного вечера.

Петербургский «Зенит» СПб наконец-то выиграл тай-брейк, «Динамо-ЛО» снова потеряло Тодора Скримова, а Константин Абаев определился с местом продолжения карьеры. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Сенсация тура: «Урал» обыграл «Локо» и вернулся в борьбу за плей-офф

После 7-матчевой серии поражений и крайне невзрачной игры мы уже успели похоронить «Урал» и отправить команду в плей-аут, но в этом туре уфимцы подали признаки жизни. Команда Игоря Шулепова ранее обыгрывала «Динамо» и «Белогорье», а теперь преподнесла сенсацию во встрече с ещё одним топ-соперником.

Правда, «Локомотив» уже не выглядит тем монолитом, что был в первом круге. Команда играет с серьёзными перепадами и терпит поражения буквально через тур. В Уфе не задалась игра у Ильи Казаченкова, Ильяса Куркаева и Мартина Атанасова, но замены Пламена Константиновареанимировали команду. Удивительно, что вместо Казаченкова тренер выпустил не Павла Круглова и даже не Дениса Карягина, а 19-летнего Василия Молоткова. Он вышел не так ярко (32%, -1), как диагональный «Урала» Роман Поталюк (57%, +5), который восстановил физическое состояние и наконец-то смог помочь уфимской команде.

Правда, на тай-брейке после ошибки Поталюка в атаке казалось, что «Локо» уже не упустит победу – 10:7. «Урал» выручили центры: Александр Гуцалюк сделал эйс подачей в Сергея Савина (10:11), а Артём Мельниковотловил блоком Дмитрия Лызика (12:12). В следующем розыгрыше Омар Курбанов не справился с подачей Поталюка, которая летела в аут. Мельников смягчил атаку Лызика, а Милад Эбадипур забил в контратаке – 14:12 в пользу «Урала». Вместо Савина на подачу вышел Казаченков, но отправил мяч в сетку.

Отметим, что перед этим туром тренерский штаб «Урала» пополнил Борис Колчин. Президент уфимского клуба Валерий Багметов пригласил 67-летнего специалиста, чтобы помог главному тренеру. «Абсолютно всем. И словом, и советом. Он появился в штабе, и это дало команде какой-то всплеск», – сказал Шулепов.

В воскресном матче на площадке сошлись Урош Ковачевич и Константин Абаев, которые в следующем сезоне с большой долей вероятности будут играть друг с другом в чемпионате Италии. По информации «БО Спорт», Абаева активно звал к себе петербургский «Зенит», однако 24-летний связующий выбрал продолжение карьеры за границей, несмотря на меньшую сумму контракта. Итальянские издания сватали Абаева в «Монцу», однако по нашим данным он поедет в «Верону» к Радостину Стойчеву – как ранее другой игрок «Локо» Максим Сапожков. Трансфер ещё не оформлен, но стороны достигли договоренности.

Что касается Ковачевича, то он уже подписался в «Пьяченце». Чтобы не поехать туда из плей-аута, Урошу и «Уралу» нужно минимум две победы в матчах с «Белогорьем», «Зенитом» СПб и «Динамо-ЛО». Только в таком случае можно опередить «Газпром-Югру».

Провал тура: сайт ВФВ лишил болельщиков волейбола

Болельщики часто жалуются на качество картинки или комментаторов, но в воскресенье узнали, что бывает и хуже. Сайт Всероссийской федерации не позволил посмотреть ни одного матча: трансляции каждую секунду прерывались, зависали или вовсе прекращались. Такая ситуация, разумеется, вызвала всеобщее раздражение.

Тем более на фоне того, что федерация в последнее время зарабатывает на всплывающей во время трансляций рекламе. Что выглядит совершенно неуместным, учитывая, что федерация не вкладывает ни копейки в создание картинки – за организацию абсолютно всех трансляций платят клубы, в том числе и на телеканалах. По информации «БО Спорт», показ матча на федеральном «Матч ТВ» обходится клубам в 700 тысяч рублей, на других телеканалах холдинга – 500 тысяч. В профессиональном спорте клубы обычно получают доход от продажи прав на ТВ-трансляции, но в российском волейболе всё наоборот – клубы платят, чтобы их показывали.

К слову, трансляции на телеканалах в этом туре шли без сбоев – проблемы были только на платформе ВФВ. Организация это признала и извинилась. «Мы столкнулись с рядом технических сложностей, которые привели к зависаниям и неполадкам в работе нашей платформы. Мы разбираемся в проблеме. Мы осознаем, что эти неудобства могли вызвать у вас разочарование и раздражение, и нам очень жаль за причиненные проблемы. Просим прощения за все доставленные неудобства и благодарим вас за ваше терпение и понимание», – говорится в заявлении организации.

Матч тура: Кузбасс – Зенит СПб – 2:3 (21:25, 25:23, 25:20, 23:25, 9:15)

Петербургская команда была близка к победе в матчах с Казанью (2:3), «Локомотивом» (2:3) и «Белогорьем» (2:3), но никак не могла дожать соперников. В Кемерове это получилось. Эйс Фёдора Воронкова, блоки Владислава Бабкевича и Ивана Яковлева, а также коварные подачи Максима Космина помогли питерцам мощно начать тай-брейк (6:1). Догнать соперника на столь короткой дистанции хозяевам площадки уже не удалось, а вот в первом сете они почти отыграли отставание -7 (13:20 – 20:21).

Пожалуй, свой лучший матч в составе «Кузбасса» провёл Душан Петкович. И дело не в рекордных 24 очках. В кое-то веки он источал уверенность и стабильно заколачивал мячи, избежав серьёзных провалов. Но как назло в этот день непривычно много ошибался лидер «Кузбасса» Роман Пакшин. Он набрал 18 очков и 18 очков проиграл. Особенно не задался у доигровщика четвёртый сет. Зенитовцы наглухо закрыли Романа блоком и это позволило им перевести матч на тай-брейк.

Порой нити игры терял связующий «Кузбасса» Слави Костадинов, и главному тренеру Сергею Троцкому приходилось выпускать вместо него 19-летнего дебютанта суперлиги. В отсутствии травмированного Егора Кречетова вторым связующим команды стал Семён Томм. Игрок из молодёжки не тушевался, и свои отрезки провёл достойно.

У «Зенита» бесконечно друг друга меняли доигровщики Евгений Сивожелези Тимофей Тихонов, завершившие матчи с одинаковой реализацией атак 33% и отрицательным показателем полезности. В атаке как всегда за всех отдувался Владислав Бабкевич, который получил 49 из 100 возможных передач. Белорусский диагональный наколотил 29 очков при 51% реализации атак и уже догоняет лучших бомбардиров чемпионата, хотя из-за травмы сыграл на 10 матчей меньше. Отметим, что кемеровская команда провела уже 11-й (!) тай-брейк в нынешнем сезоне и ухудшила баланс (4-7).

Травма тура: «Динамо-ЛО» снова потеряло Скримова

Все знают, что Тодор Скримов часто бывает в лазарете, но в этом сезоне болгарину вообще отчаянно не везёт. Только он восстановился от повреждения, набрал форму и встал в стартовый состав в гостевом матче с «Факелом» (2:3), как получил новую и, кажется, очень серьёзную травму. В начале четвёртого сета Скримов подвернул голеностоп и на скамейке с трудом сдерживал слёзы от боли и обиды.

«Динамо-ЛО» три сета вновь играло с тремя доигровщиками, но никто из них не показывал высокого уровня. Гостей тащили центры Артём Довгань и Фаннур Каюмов. Последний в огне уже несколько туров, а в Новом Уренгое вообще установил личный рекорд – 17 очков. Он реализовал 72% атак (13/18) и разнёс приём «Факела» в концовке второй партии (19:19 – 25:19), сделав три эйса подачами в Василия Капранова

На четвёртую партию главный тренер «Динамо-ЛО» Александр Климкинвыпустил Назара Литвиненко, но он явно не был к этому готов – сразу выдал серию ошибок. Жёсткий нагоняй от тренера в перерыве привёл игрока в чувство, плюс здорово вышел второй связующий Никита Борчиков. С помощью игры первым темпом и блоков динамовцы превратили счёт 7:13 в 16:16. Затем концовку двумя подряд удачными атаками выиграл Денис Шенкель, переведя встречу в пятый сет.

На тай-брейке было несколько спорных судейских решений в пользу «Факела». Климкин даже ходил смотреть повтор на судейском мониторе, но арбитры так и не убедили его в своей правоте. При равной игре ямальцы ушли в отрыв после ошибки Литвиненко в атаке (9:7) и эйса Станислава Динейкина (13:10). Капитан «Факела» провёл великолепный матч: 61% в атаке (22/36) и ни одной ошибки в приёме при 34 действиях. Динейкин набрал 24 очка при показателе полезности +17.

Цифра тура: Скворцов заработал -9 в матче с Казанью

Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин часто использует встречи с топами, чтобы закалить характер своих молодых игроков. В домашней игре с казанским «Зенитом» (0:3) он выпустил в стартовом составе доигровщика Ивана Скворцова. Но 19-летний волейболист не справился ни с волнением, ни с зенитовской подачей. Он плыл в приёме и ничего не мог забить (0/7), заработав за первый сет показатель полезности -8.

Терпение Хабибуллина лопнуло, когда Скворцов в первом же розыгрыше второй партии не справился с подачей Дмитрия Волкова. Вместо Ивана вышел 37-летний Дмитрий КрасиковСкворцов пережил кошмарные полчаса, и вряд ли хочет повторить такой опыт, а значит должен тренироваться ещё усерднее.

«Зенит» на протяжении всего матча прессинговал соперника подачами, не позволяя атаковать первым темпом. Алексей Вербов в этом матче выставил двух центров с агрессивной подачей – Романа Романовского и Дмитрия Щербинина. Кроме того, весь матч отпасовал Евгений Рукавишников и во втором сете добился 86% реализации атак (19/22). Самым надёжным адресатом для передач был Волков (10/15, 67%, 0 потерь).

Серия тура: «Белогорье» выиграло 12-й матч кряду

Белгородские «львы» продолжают разрывать одного соперника за другим. В Нижнем Новгороде Александр Волков дал передышку Мохамеду аль Хачдади и Георгию Заболотникову, но  это не отразилось на результате – «сухая» победа. Команду за собой вели доигровщики Цзиньинь Чжан(12/18, 67%, 0 потерь) и Павел Тетюхин (10/19, 53%, 1 потеря).

АСК раньше был грозой авторитетов, но в нынешнем сезоне не может выбраться со дна турнирной таблицы. Из-за минимального бюджета у нижегородцев очень скромный состав, но и он никак не может собраться в полном составе из-за бесконечных травм. Например, с 11 февраля не играет основной связующий Игорь Йованович. Отметим, что уже 3 марта АСК провёл свой последний в нынешнем сезоне домашний матч. И на финише регулярки, и в плей-ауте нижегородцы будут играть в гостях.

Успех тура: «Шахтёр» прервал серию неудач

«Шахтёр» уверенно шёл в семёрке и боролся за столь важное для команды преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, но три подряд «сухих» поражения отбросили далеко назад. Чёрную серию белорусской команде удалось прервать в Нижневартовске, сломив соперника блоком (13-3). Павел Авдоченко (5) и Иван Козицын (4) выстраивали непробиваемую стену, в которую раз за разом упирались соперники. У «Шахтёра» при этом очень чисто сыграли доигровщики Андрей Марченко(10/15, 67%) и Максим Богатко (10/19, 53%), которые суммарно проиграли в атаке всего один мяч. Своё затяжное 7-матчевое гостевое турне «Шахтёр» 6 марта продолжит в Новом Уренгое.

Заруба тура: «Нефтяник» и «Нова» доигрались до счёта 37:35

Первый сет матча между «Нефтяником» и «Новой» продолжался 40 минут. Оренбуржцы вели 24:22, а в общей сложности имели 9 сетболов, но так и не смогли поставить победную точку. «Нова» постоянно спасалась благодаря блоку. После счёта 35:35 диагональный «Нефтяника» Егор Сиденко ошибся в атаке, а затем капитан гостей Владимир Съемщиков блоком завершил затяжной сет.

После такой неудачи «нефтяники» могли сломаться, но вместо этого наоборот прибавили и забрали два подряд сета. Тут уже игрокам «Новы» пришлось преодолевать себя. Концовку четвёртого сета хорошо провёл 26-летний доигровщик Савелий Поздняков, который в этот вечер установил личный рекорд результативности в суперлиге – 24 очка при лучшем среди всех игроков показателе полезности +17.

Игроки «Новы» затащили соперника в пятую партию. А «Нефтяник», как известно, тай-брейки играть не умеет (0-6). Сиденко вновь ошибся в концовке, а вот его визави Виталий Папазов принёс гостям победу, которая позволила им закрепиться в зоне плей-офф. В следующем домашнем матче с «Самотлором» у самарцев есть возможность официально прописаться в плей-офф.

Возвращение тура: Богдан снова в основе «Динамо»

«Динамо» почти два месяца спустя смогло сыграть с основной парой доигровщиков Антон Семышев – Денис Богдан. Последний после восстановления от травмы уже выходил на замену во встрече с «Кузбассом», но на короткий отрезок. Теперь он провёл полноценный матч – в гостях против «Енисея» (3:1). Денис неплохо смотрелся в атаке (15/26, 58%, 4 потери), а вот на подаче и в приёме было многовато ошибок.

Москвичи традиционно давили на соперника своими силовыми подачами, но во втором сете получили достойный ответ. Максим Бочаров двумя эйсами переломил ход партии (12:14 – 15:14), а Семён Дмитриев затерзал приём москвичей в концовке (20:18 – 24:18). Павел Панков в тяжёлых ситуациях грузил Цветана Соколова, но болгарский диагональный проиграл три мяча и ненадолго отправился в запас.  После паузы он взял себя в руки и играл эффективнее визави Романа Мурашко.

Москвичи вообще с большим преимуществом выиграли в атаку (68% - 48%), гораздо бережнее относясь к доигровочным мячам. Плюс они не раз выигрывали затяжные розыгрыши после своей яркой защиты. В центре бесперебойно заколачивал мячи соскучившийся по игре Максим Белогорцев (8/8), а в четвёрке был хорош Семышев (17/25, 68%, 3 потери). После победы «Динамо» и поражения «Кузбасса» официально определилась четвёрка команд, которая пропустит первый раунд плей-офф и начнёт борьбу за медали с четвертьфинала.

Хит-парад высказываний

1. Денис Гаркушенко, старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Слишком много уважения было в адрес Казани. Так выходить нельзя. Понятно, что там играют хорошие игроки, но выигрывают не фамилии, а люди. Надеюсь, ребята переспят с этими мыслями, и три оставшиеся игры с сильными соперниками мы проведём по-другому, постараемся выиграть хотя бы одну.

2. Дмитрий Лызик, блокирующий «Локомотива» (после поражения в Уфе):

– Сами себе вбиваем в голову, что мы устали, что у нас не получается. Нельзя говорить, что у нас тяжёлый график – у всех график тяжелый. Может, мы наелись играми. Матчей очень много, а у нас много играют одни и те же люди.

3. Павел Борщ, главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Новы»):

– Шесть пятых партий – шесть поражений. Никакого отношения к волейболу не имеют эти показатели, это вопрос характера. Он не просматривается. В этом причина поражения.

4. Дмитрий Волков, доигровщик казанского «Зенита» (после победы в Сургуте):

– Разбирать Сургут всегда немного тяжелее, у вас 25 игроков могут выйти на площадку, смотрели всех.

5. Глеб Радченко, диагональный «Самотлора» (после поражения от «Шахтёра»):

– Были другие ожидания. Шли драться, но не получилось. Случились наши постоянные ошибки: подача, приём. Больше они выбивали из такта.

6. Валерий Пясковский, главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Шахтёра»):

– Проиграли по всем элементам, по всем показателям. Почему искра не зажглась? Сейчас будем в раздевалке зажигать искру.

7. Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива» (после поражения от «Урала»):

– Не хватило мотивации. Я особенно недоволен тем, как мы начали игру. Первая партия показала, что игра будет длинной. Мы ждали, что «Урал» проиграет, но они хотели эту победу больше, чем мы.