29 Февраля 2024

«Я женился на этом тупом волейболе и никак не могу развестись». Итоги 26-го тура суперлиги

Семь из восьми матчей завершились с «сухим» счётом.

Павел Тетюхин показал себя топ-блокирующим, Александру Рацэ набрал первые очки за «Зенит», «Динамо-ЛО» выиграло впервые за месяц, а «Урал» почти отцепили от плей-офф. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Локомотив – Кузбасс – 3:0 (25:22, 25:23, 30:28)

Несмотря на счёт, сибирское дерби удалось: в каждой из партий на площадке была напряжённая борьба, но «Локомотив» забирал концовки. Первую партию эйсом выиграл Ильяс Куркаев, а вторую – Дмитрий Лызик. Новосибирцы вообще очень серьёзно прессинговали соперника подачами, но тот держался. Душан Петкович и Роман Пакшин забили немало сложных мячей, а отставания в два-три очка кемеровчане отыгрывали блоком.

Когда Денис Черейский в третьем сете остановил атаку Ильи Казаченкова, «Кузбасс» и вовсе повёл 17:12, но не смог удержать солидное преимущество. Связующий «Локо» Константин Абаев стал одним из главных героев погони: сделал эйс подачей в Александра Маркина (15:17), а затем закрыл его блоком (21:23). Вместо Маркина в четвёртую зону вышел Аспарух Аспарухов с более высокой атакой, но Абаев отловил и его (24:24).

Маркин после своего выхода во втором сете здорово усилил атаку, но в третьей партии посыпался. В концовке он подарил сопернику фрибол, который реализовал Омар Курбанов, а затем Куркаев остановил блоком Петковича – 30:28. У «Локомотива» тоже был волейболист, который выпадал из игры. Доигровщик Мартин Атанасов умудрился завершить победный матч с показателем -5 (4 очка, 9 потерь), обстучав блок.

Тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий оценил матч позитивно, заявив, что команда сделала шаг вперёд. Также он похвалил Слави Костадинов. Пока он единственный связующий команды. По информации «БО Спорт», Егор Кречетов в прошлом туре получил повреждение икроножной мышцы – сроки его восстановления пока неизвестны.

Герой тура: Павел Тетюхин («Белогорье»)

Волейболисты «Белогорья» остановили разогнавшийся в последнее время «Факел» блоком: 18-5! Столь внушительного превосходства «львы» во многом добились благодаря своему капитану Павлу Тетюхину, который семь раз зачехлил атаки соперников, установив личный рекорд. Доигровщик с ростом 194 см четырежды отловил атаки Корнея Эннса и трижды – Василия Капранова. Причём три раза это были одиночные блоки – центральный не успевал на край сетки. А ещё было много смягчений.

«Это точно рекорд. Я столько блоков, наверное, за пять игр не ставил, а тут за одну. Аналитика у нас всегда хорошая, ничего удивительного в разборе не было. Но бывают дни, когда ты видишь нападающих, знаешь, что они будут делать. Хотя обычно Эннс тяжело на блоке ловится, и Вася Капранов из двойки эффективно атакует. В этот раз удавалось читать их мысли, плюс отлетало хорошо», – сказал Тетюхин в интервью «БО Спорт».

Павел прав – за пять предыдущих матчей (с четырьмя тай-брейками) он сделал всего 6 блоков. Также в матче с «Факелом» (3:0) он отметился хорошей серией подач в концовке второго сета (22:21 – 25:21) с эйсом в Сантьяго Данани. А завершил партию двумя блоками Роман Порошин. В третьем сете белгородцы добили поплывшего соперника (25:14), доведя свою победную серию до 11-ти матчей. Успех омрачила травма РусланаГалимова, который в третьем сете подвернул голеностоп.

Событие тура: «Динамо-ЛО» прервало 5-матчевую серию поражений

Команда Александра Климкина прервала затянувшуюся ровно на месяц серию неудач в домашнем матче с «Шахтёром» (3:0). Динамовцы побили соперника его же оружием – хорошей защитой (35-22). Буквально летал по площадке либеро динамовцев Владимир Шишкин. Кроме того, хозяева площадки куда лучше подавали, что облегчало им работу на блоке (10-4). В обоих этих элементах выделялся Фаннур Каюмов: центр «Динамо-ЛО» подолгу задерживался в зоне подачи и наштамповал 5 блоков.

«Шахтёр» прошёл больше половины своего 7-матчевого выездного турне, но уже выглядит совершенно измождённым. Начав с победы в Сургуте (3:1), белорусская команда не смогла взять ни одной партии в Туле, Оренбурге и Сосновом Бору. А дальше ехать в Нижневартовск, Новый Уренгой и Самару.

В матче с «Динамо-ЛО» лидером атак «Шахтёра» был Андрей Марченко, но только по числу передач. Его нейтрализовали блоком, позволив реализовать только 33% попыток (7/21). Немногим лучше сыграли и другие доигровщики. Которых у «Шахтёра» стало меньше – серб Давид Мехич, скорее всего, выбыл до конца сезона. По информации «БО Спорт», всё из-за операции по удалению аппендикса.

Надлом тура: «Енисей» сломался в Казани после первого сета

В матче первого круга казанский «Зенит» намучился в Красноярске. Тогда Роман Мурашко затерроризировал в приёме Михаила Лабинского и после 0:2 затащил соперника на тай-брейк. Матч в Казани для сибиряков поначалу складывался очень хорошо – они вели 18:14, а затем 24:22. Но не дожали. Наставник «Зенита» Алексей Вербов заявил, что это была концовка имени Сэма Деру: бельгиец отыгрался от рук блокирующих и оформил эйс. Но был и другой герой. Доигровшик гостей Максим Бочаровдва своих мяча не забил, а вот диагональный «Зенита» Максим Михайлов в контратаках был точен – 26:24.

После этой концовки «Енисей» психологически надломился – гости эмоционально просели, потеряли уверенность. Их игра быстро разваливалась под градом зенитовских подач – 17:25, 16:25. Вышедший вместо Бочарова Семён Дмитриев ничем не помог в атаке (1/7, 17%), совсем потерялся и Мурашко (5/17, 29%). Лучший бомбардир чемпионата уехал из Казани с показателем полезности -3.

Отметим, что в стартовый состав «Енисея» вернулся восстановившийся от травмы доигровщик Кирилл Урсов. А вот 40-летний либеро Александр Янутов впервые в сезоне пропустил матч – накануне встречи он затемпературил.

В составе «Зенита» по всем статистическим показателям лучшим стал Лабинский. Он набрал 19 очков (9 брейковых) при 62% реализации атак и показателе полезности +11. 20-летний доигровщик начал игру с ошибки в приёме, но дальше был в этом компоненте безупречен – 83%. Ещё у него 3 эйса и 3 блока.

Битва тура: «Самотлор» дожал «Нефтяник» в пятом сете

Единственный матч тура, который завершился не с «сухим» счётом. Если у «Нефтяника» и были какие-то надежды на попадание в плей-офф, то после поражения в Нижневартовске они похоронены. Оренбуржцы в пятый раз в сезоне добрались до тай-брейка и в пятый раз его проиграли.

В укороченном сете неважно сыграл капитан гостей Дмитрий Макаренко: его удар в аут и попадание под блок Михаила Кулыгина позволили «Самотлору» повести 14:11. А затем победную точку поставил доигровщик югорцев Александр Милицкий, который в этот вечер хорошо поработал в приёме (62%), агрессивно подавал и стал лидером по брейковым очкам.

Интересно, что у «Нефтяника» в запасе остался диагональный Егор Сиденко, обеспечивший победу над «Шахтёром» в прошлом туре. По словам гостевого тренера оренбургской команды Антона ВольвичаДенис Земчёнок переиграл напарника в тренировочном процессе. Сиденко вышел на замену во второй партии, но в этот раз героем не стал.

Выход тура: Рацэ набрал первые очки за «Зенит» СПб

В матче с АСК (3:0) наставник петербургской команды Серджио Бузатонаконец-то нашёл игровое время для Александру Рацэ. Румынский диагональный уже месяц в команде, но после дебюта в матче против Казани (0/9) появлялся только на усиление подачи. Теперь выход на замену удался на славу – левша Рацэ реализовал 6 из 7 атак (86%), добавив к этому один эйс.

Владислав Бабкевич при этом остался на площадке, сместившись в доигровку. Если Рацэ готов показывать такую игру не только в матчах с аутсайдером, то у «Зенита» будет возможность для тактических манёвров. Также отмечаем огромное преимущество «Зенита» на блоке (16-5). С особым энтузиазмом бывших одноклубников закрывал Андрей Ананьев (5 очков).

Успех тура: «Нова» одной ногой в плей-офф

Блок в этом туре был грозным оружием и у «Новы» (16-6). Он помог команде Олега Согрина одержать важнейшую победу над «Газпром-Югрой» (3:0). Самарцы укрепились в зоне плей-офф, оторвавшись от «Урала» на две победы. Учитывая календарь, «Нова» обязана сохранить место в кубковой зоне. Впереди у команды матчи с «Нефтяником» и «Самотлором» в то время как у прямых конкурентов в календаре в основном топы.

В матче против Сургута у Согрина нашёлся джокер в лице Виталия Папазова (9/15, 60%), кроме того режим бомбардира включил высоченный связующий Араш Досандж. У него пять блоков, один эйс и две успешные атаки. По очкам среди связующих его (104 очка) опережает только Павел Панков (107), у которого на 20 эйсов больше.

При этом с качеством передач у австралийца порой были проблемы, но на фоне своих оппонентов он выглядел топом – Вадим Ожиганов и Максим Кириллов постоянно наводили своих нападающих то на сетку, то на организованный блок. В итоге у Дмитрия Красикова 21% реализации атак, у Раджаба Шабанмирзаева – 31%.

Провал тура: легионеры «Урала» не выстояли против «Динамо»

У «Урала» на финише регулярного чемпионата остались матчи с «Локомотивом», «Зенитом» СПб, «Белогорьем» и «Динамо-ЛО». Чтобы догнать «Нову» или «Газпром-Югру», скорее всего, не хватит даже двух побед.

Поражением от «Динамо» (0:3) уфимцы приблизили себя к плей-ауту. В матче первого круга подопечные Игоря Шулепова одолели москвичей со счётом 3:2, но тогда феерил диагональный Роман Поталюк, который сейчас недоступен. Кроме того, совсем приуныли легионеры «Урала». Оба завершили матч в Москве с показателем полезности -5. У сербского технаря Уроша Ковачевича всего 35% в атаке (7/20, 7 потерь), у иранца Милада Эбадипура – 41% (7/17, 6 потерь). Они обстучали блок Панкова и Ильи Власова, а также не справлялись с подачами Цветана Соколова и Антона Семышева

Хит-парад высказываний

1. Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива» (после победы над «Кузбассом»):

– Сибирское дерби – это всегда сложно. Вытащили непростой матч, хотя и 3:0. Две партии вообще были огонь. Что для меня волейбол? К сожалению, я женился на этом тупом спорте и никак не могу развестись, хоть на немножко (смеётся).

2 Юрий Маринин, старший тренер «Енисея» (после поражения в Казани):

– Как говорится, начали за здравие, а кончили за упокой.

3. Роман Жось, связующий «Нефтяника» (после поражения от «Самотлора»):

– Недавно читал большой материал по поводу пятых партий. Там говорится, что тай-брейк – это психология, физика. Пока это всё не в нашу пользу: мы в чемпионате не выиграли ни одной пятихатки. Вероятно, не хватает стержня какого-то.

4. Виктор Никоненко, старший тренер АСК (после поражения от «Зенита» СПб):

– У «Зенита была хорошая подача – ребята прибили нас. В первой партии я насчитал, что у нас пасующий передач снизу сделал больше, чем сверху. Это явно говорит о том, что нас выбили из приёма.

5. Олег Согрин, главный тренер «Новы» (после победы над Сургутом):

– «Октан» наш тренировочный зал, мы много времени здесь уже провели, здесь парням играть попроще, чем в «МТЛ Арене».

6. Роман Емполов, главный тренер «Факела» (после поражения от «Белогорья»):

–  Не хватало диагонали и вообще, в принципе, не хватало атаки. Где-то была угроза в центре, но потом перестроился Белгород, и у нас не стало атаки даже в центре.

7. Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (после победы над «Уралом»):

– У нас 8 эйсов и 13 блоков, 21 очко – это почти партия, а также мы были заметно лучше в атаке.