16 Сентября 2023

Словения стала бронзовым призёром Евро-2023, одолев Францию на тай-брейке

Волейболисты сборной Словении в Риме в матче за «бронзу» чемпионата Европы со счётом 3:2 обыграли команду Франции.

У словенцев в полуфинале с Польшей (1:3) травму получил основной связующий Грегор Ропрет. Ему на замену из Румынии в Италию экстренно приехал Деян Винчич. Он провёл с командой две тренировки, вышел против Франции в стартовом составе и отыграл весь матч.

Словенцы вели 2:0 по партиям, доминируя в атаке (59% - 37%) и на блоке (7–1). За первые два сета они не проиграли в нападении всего один мяч. Особенно хорош был диагональный Рок Можич.

Переломить ход игры французам помог выход на замену диагонального Жана Патри, который за третий и четвёртый сеты забил 10 из 14 мячей. Кроме того, разыгрался в атаке Эрвин Нгапет

Героем укороченного сета стал Можич, который набрал 6 очков, в том числе 3 брейковых. Он реализовал 5 из 7 атак и сделал один эйс. Его визави Патри тай-брейк провалил – 1 из 6 в атаке.

Словения в третий раз подряд поднялась на пьедестал чемпионата Европы. В 2019-м и 2021-м команде вручали «серебро». Впервые к медалям команду привёл Георге Крецу. На ЧМ-2022 команда под его руководством заняла 4-е место.

Франция не может взять медаль с победного Евро-2015.